Спустя пять месяцев после смерти владельца «Белого дома»

Уголовное дело, возбужденное властями после смерти бизнесмена Юрия Лункашу, было отозвано из Прокуратуры мун. Кишинева через два дня после его возбуждения и передано в Прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД). Спустя 5 месяцев после передачи из Буюканского отделения Прокуратуры мун. Кишинева в ПБОПОД уголовное дело все еще находится на стадии уголовного преследования, в ходе которого, как утверждают прокуроры из ПБОПОД, расследуется несколько версий смерти бизнесмена, и был предпринят ряд действий, но на данный момент нет окончательного решения по этому делу.

Отвечая на вопросы «Ziarul de Gardă», временно исполняющий обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД), Ион Каракуян, сообщил нам, что в течение этих пяти месяцев прокуроры провели ряд экспертиз, допросили ряд лиц, исследовали доказательства, собранные на месте происшествия, и в продолжение расследуется ряд версий по делу о смерти бизнесмена Юрия Лункашу, и, по словам Каракуяна, компетентные органы вскоре смогут прийти к окончательному решению.

«По этому делу какого-либо решения не принято, оно все еще находится в нашем ведении. Нам нужно провести дальнейшее расследование, я не могу сказать, что речь еще о большом объеме работы, но нам все еще есть чем заняться, и мы все еще не можем предоставить вам какую-либо информацию относительно завершения дела.

В этом деле, действительно, было рассмотрено множество версий того, как могли разворачиваться события. Была также проведена серия экспертиз, а не только допросов и рассмотрения доказательств, которые были собраны на месте происшествия. Было исследовано множество аспектов.

В ближайшее время у нас будет решение, и тогда мы сможем выступить с официальной реакцией.

Дело находится в нашем ведении, оно не передано в суд. Нам еще нужно кое-что проверить. Пока я не могу сказать вам, будет ли это так или иначе: будет ли оно передано или закрыто. Нам еще предстоит проверить несколько версий с точки зрения результата действий по уголовному преследованию. Мы ждем результатов некоторых действий в рамках уголовного преследования, и только после получения соответствующих результатов мы сможем сказать, какое решение будет принято», – сообщил нам врио главы ПБОПОД Ион Каракуян.

Дело о смерти бизнесмена Юрия Лункашу было передано из Буюканского отделения Прокуратуры мун. Кишинева в ведение прокуроров Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) 19 августа 2019 года, на основании приказа тогдашнего врио генерального прокурора Думитру Робу.

Информация о том, что бизнесмен Юрий Лункашу, представитель компании, которой принадлежит «Белый дом», внушительное здание у входа в парк «Валя Морилор», приписываемое Владимиру Плахотнюку, скончался вечером 17 августа, появилась в прессе в воскресенье утром, 18 августа.

Уведомление о том, что на трассе R-6 находится лицо, застреленное в голову, должно было поступить в Службу «112» к 20:07. Борис Бабин, водитель Юрия Лункашу, заявил служителям закона, что вечером того же дня, в 19:00, с ним связался по телефону его начальник, который попросил приехать к нему домой и отвезти его в неизвестном направлении, на свежий воздух. Водитель приехал на служебной машине к дому Лункашу, откуда забрал его и направился к трассе R-6 (Яловены-Дурлешты). В какой-то момент Лункашу попросил водителя остановить автомобиль в поле и написать письмо следующего содержания: «Белый домик я купил в 2017 году, я был инвестором».

Впоследствии, согласно заявлениям водителя, Юрий Лункашу вышел из автомобиля, сказав водителю, что хочет подышать свежим воздухом, и через несколько минут он выстрелил себе в голову из собственного пистолета.

Водителем Юрия Лункашу является отец молодого человека, который летом 2018 года убил Теодора Цэрану, сына аналитика Анатолия Цэрану.

Юрий Лункашу был бизнесменом из окружения Владимира Плахотнюка и Илана Шора.

ZdG ранее писала, что Юрий Лункашу является преуспевающим и осторожным бизнесменом, о котором пресса писала еще в 2000 гг., что он был близким другом бывшего президента Владимира Воронина.

В 2014 году «Rise Moldova» опубликовала несколько фотографий, на которых Лункашу застали в сопровождении Владимира Плахотнюка в Сье, во Франции. Лункашу являлся учредителем нескольких компаний: «Denir Lux», «GB&CO», «Primrof Construct» или «Acvilin-Grup», с бизнесом в сфере строительства или продажи сигарет. Вместе с членами семьи, он владел несколькими домами и квартирами в столице.

Лункашу был представителем, по доверенности, компании «Investar Investments Limited», зарегистрированной 31 августа 2016 года в Ларнаке на Кипре, которая приобрела в 2017 году «Белый дом», внушительный комплекс недвижимости в долине парка Валя Морилор, по периметру улиц Тимиш и Бужорилор.

Поддержите независимую прессу, подпишитесь на «Ziarul de Gardă»!

Кристина Д.

Фото: rise.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef.K

    А нам уже ,многим ,не интересно ,кто его застерлил ! Покойный был такой же “мутнорылым” как и его “хозяин ” Злобный Карлик Плаха ! И раз Админ упомянул сына водителя который убил ….Почему не сообщить нам где отбывает наказание и отбывает ли ?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000