Дело о смерти Юрия Лункашу, бизнесмена из окружения Плахотнюка и Шора, найденного застреленным

Самоубийство является основной гипотезой прокуроров по делу о смерти Юрия Лункашу, бизнесмена из окружения Владимира Плахотнюка и Илана Шора, представителя компании, которой принадлежит «Casa Albă» («Белый дом»), внушительное здание у подножия парка Валя Морилор, приписываемое бывшему лидеру Демократической партии. Дело было открыто прокурорами буюканского отделения Кишиневской прокуратуры по факту «преднамеренного убийства», а после двух дней расследования оно было передано в Прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) по приказу временно и.о. генерального прокурора Думитру Робу.

Информация о том, что бизнесмен Юрий Лункашу скончался вечером 17 августа, появилась в прессе воскресным утром, 18 августа. Тогда же подробности обстоятельств смерти и гипотеза о самоубийстве попали и в общественное пространство.

Прощальная записка: «Белый дом, который я купил в 2017 году»

Первую информацию об этом деле опубликовал портал noi.md, который написал, что вечером 17 августа, в 20:07, в Службу 112 позвонил Борис Бабин, шофер Лункашу, сообщив, что его начальник застрелился в голову на трассе Яловены-Дурлешты.

Согласно источнику, шофер Лункашу заявил правоохранительным органам, что вечером того же дня, в 19:00, с ним связался по телефону его начальник, который попросил приехать к нему домой и отвезти в неизвестном направлении, на свежий воздух. Водитель приехал на служебной машине к дому Лункашу, где он забрал его и направился к трассе R-6 (Яловены-Дурлешты). В какой-то момент Лункашу попросил водителя остановить машину в поле и написать письмо следующего содержания: «Белый домик, я купил в 2017 году. Я был инвестором». Водитель заявил, что после этого его начальник вышел из машины, сказав ему, что он вышел, чтобы подышать свежим воздухом, но вскоре после этого он выстрелил в область головы из пистолета «Астра» калибра 6.35, № 85034, скончавшись от травм.

Информация о том, что в 20:07 водитель Лункашу позвонил по номеру 112, позже подтвердила для ZdG офицер пресс-службы столичной полиции Наталья Стати.

Самоубийство – основная гипотеза по делу о «преднамеренном убийстве»

Прокуроры буюканского отделения Кишиневской прокуратуры возбудили уголовное дело по факту «преднамеренного убийства», уточнив, что основной гипотезой является самоубийство, но расследуются как минимум три версии.

Штефан Шаптефрац, прокурор муниципия Кишинев, подтвердил, что Борис Бабин, шофер Лункашу, является отцом молодого человека, который прошлым летом застрелил Теодора Цэрану, сына политического аналитика Анатолия Цэрану.

«Это ничего не значит», – уточнил Шаптефрац, отметив, что в настоящее время у Бориса Бабина статус свидетеля, он был тем, кто позвонил в «112» и сообщил, что его начальник выстрелил себе в голову.

Со своей стороны, Эдуард Машник, начальник буюканкого отделения Кишиневской прокуратуры, заявил, что Бабина заслушали, и в отношении него не применен запрет, уточнив, что к свидетелям не могут применяться меры пресечения, и что информация, касающаяся свидетелей, представляет тайну расследования.

Из буюканского отделения – в ПБОПОД

На следующий день после трагедии врио генерального прокурора Дмитрий Робу решил передать дело из Прокуратуры сектора Буюканы в Прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особым делам, ссылаясь на сложность дела.

«Учитывая сложный характер уголовного дела, который требует привлечения представителей других правоохранительных органов для обеспечения оперативного и объективного расследования обстоятельств дела, было принято решение о переводе дела для продолжения уголовного преследования в ПБОПОД», – разъясняет Генеральная прокуратура.

Отвечая на вопрос о том, почему дело было передано в ПБОПОД, Денис Ротару уточнил, что у этого учреждения есть «опыт» в таких делах, и что это дело будет представлять повышенный общественный интерес.

Интерес общественности и социальный «резонанс» дела стали причинами, выдвинутыми главой Буюканской прокуратуры Эдуардом Машником, которого спросили о причине, послужившей тому, что дело было отозвано из ведения и передано в специализированную прокуратуру по особым делам и борьбе с организованной преступностью.

На вопрос, почему дело открыто по факту «преднамеренного убийства», в то время как основная версия – самоубийство, временно и.о. главы ПБОПОД Денис Ротару сказал, что это было сделано в первую очередь, потому что уголовное преследование по этой статье позволяет следователям осуществлять несколько уголовно-процессуальных действий, расследовать все версии, в том числе самоубийства или доведения до самоубийства.

«Определенные свидетели были заслушаны, другие свидетели должны быть услышаны. Поступили распоряжения о проведении ряда экспертиз. Последуют расследования, рассмотрения. У нас есть группа по уголовному преследованию. Мы разработали очень конкретный план, которому мы следуем», – единственные данные, относительно которых прокурор Денис Ротару заявил, что может обнародовать по делу о смерти Юрия Лункашу.

Сообщение Плахотнюка

Во вторник, 20 августа, бизнесмен был похоронен на кладбище им. Святого Лазаря. В тот же день бывший лидер ДПМ Влад Плахотнюк, который состоял в тесных дружеских отношениях с Юрием Лункашу, разместил на своей странице в Facebook-е сообщение с соболезнованиями.

«Настоящих друзей можно сосчитать по пальцам, они являются семьей, которую ты себе выбираешь. Глубокая грусть и пустота, которую невозможно заполнить. Покойся с миром, мой дорогой и добрый друг», – написал Плахотнюк, не указав, однако, какого-либо имени.

По словам прокуроров, родственники попросили прокуроров быть заслушанными после похорон Юрия Лункашу.

Версия семьи Юрия Лункашу по поводу его смерти

Семья бизнесмена Юрия Лункашу, найденного с пулей в голове в конце прошлой недели, заявила, что не исключает версию «доведения до самоубийства», учитывая прогрессирующую болезнь «рассеянного склероза» и эмоционального состояния, которое у него было в связи с наличием некоторых «необоснованных обвинений», которые, якобы, публиковались в прессе в последнее время.

Заявления от имени семьи Лункашу были сделаны в рамках пресс-конференции Игорем Фрайхманом, который представился другом бизнесмена и его семьи.

«Конечно, я не врач, но я уверен, что стресс явился ничем иным, как фактором, отягчающим его эмоциональное состояние. В последний период времени в некоторых средствах массовой информации появились необоснованные обвинения в адрес Юрия, которые очень сильно ухудшили его физическое и психоэмоциональное состояние. Он и в самом деле очень сильно переживал из-за этих публикаций», – заявил Игорь Фрайхман, отметив, что 20 лет назад у Юрия Лункашу был диагностирован «рассеянный склероз».

«Конечно, мы не можем дать юридическую оценку того, что случилось, но, имея в виду его эмоциональное состояние в последнее время, в контексте стремительно прогрессирующей болезни, мы не можем исключить версию доведения до самоубийства», – заявил друг семьи Лункашу, который отметил, что «слухи и предположения, которые появились в прессе, серьезно повлияли на его эмоциональное состояние».

В этой связи Игорь Фрайхман заявил, что семья наняла адвоката, который проанализирует всю ложную информацию, появившуюся в прессе, которая могла привести к трагическим последствиям.

По его словам, якобы, фальшивой является информация, распространяемая в публичном пространстве, по поводу того, что Юрий Лункашу, будто бы, находился в родственных связях с Владом Плахотнюком, что он, якобы, имел дела с главой холдинга «Sheriff» в Тирасполе Виктором Гушаном, или что у него имелся бизнес по производству сигарет.

На вопрос репортера ZdG, в каких отношениях был Юрий Лункашу с Владом Плахотнюком, Игорь Фрайхман заявил, что никогда не слышал, чтобы его друг говорил о бывшем лидере Демпартии. Вместе с тем, Игорь Фрайхман заявил, что ничего не знает о «Белом Доме», огромном здании у подножия парка «Валя Морилор», хотя Юрий Лункашу является представителем компании, которая владеет жилым комплексом, приписываемым бывшему лидеру ДПМ Владу Плахотнюку.

В то же время, он заверил, что не существовало «никакого давления ни с профессиональной точки зрения, ни в финансовом плане, ни в каком-либо другом отношении», которое могло бы заставить бизнесмена Юрия Лункашу решить покончить жизнь самоубийством.

Игорь Фрайхман также заявил, что Юрий Лункашу «не имел никаких политических амбиций, но, как и любой крупный бизнесмен в любой стране мира, конечно, всегда поддерживал отношения на высшем уровне». Он, однако, не отметил, каковы были отношения на высшем уровне у Юрия Лункашу.

Семья готова сотрудничать со следствием, чтобы выяснить обстоятельства смерти Юрия Лункашу.

По части бизнеса и собственности – без изменений

В последнее время не произошло никаких изменений на уровне управляющих бизнесом Лункашу, который фигурирует в качестве учредителя трех компаний с бизнесом в области строительства, импорта мебели, табака и виноделия: ООО «Denir Lux», ООО «GB&CO» и ООО «Acvilin-Grup». Согласно данным из публичных источников, за последний год не было никаких изменений на уровне управляющих или учредителей соответствующих фирм.

В 2018 году ООО «Primprof Construct», еще одно семейное предприятие, занимающееся строительством, сменило учредителей, Юрия Лункашу заменили его супруга и сын.

Нет также никаких недавних изменений и по части собственности, принадлежавшей Лункашу напрямую, через семью или компании, учредителем которых он являлся.

Соответственно, с 2017 года ООО «Acvilin-Grup» владеет тремя квартирами в центре Кишинева, расположенные на ул. им. Льва Толстого.

ООО «GB&CO», другая компания, среди учредителей которой фигурирует Лункашу, владеет зданием площадью 367 кв.м. в секторе Рышкановка.

В 2017 году Юрий Лункашу передал в собственность своего сына здание площадью 248 кв.м. на ул. Лакулуй.

С 2017 года отсутствуют изменения и в истории владельцев комплекса недвижимости у подножия парка «Валя Морилор», по периметру улиц Тимиш и Бужорилор, с надписью «Белый дом». Комплекс является собственностью ООО «Business Agreement», фирмы, приобретенной в 2017 году «Investar Investments Limited», зарегистрированной 31 августа 2016 года в Ларнаке, на Кипре, и представляемой в Кишиневе по доверенности Юрием Лункашу.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Спустя пять месяцев после смерти владельца «Белого дома» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000