Глава МВД о подозрительной смерти бизнесмена Юрия Лункашу

Министр внутренних дел, заместитель премьер-министра Андрей Нэстасе, квалифицирует как «вздорные» некоторые заявления, появившиеся в общественном пространстве, о том, что за смертью бизнесмена из окружения Влада Плахотнюка и Илана Шора, Юрия Лункашу, стоит нынешнее руководство Республики Молдова. По его словам, подобные заявления «являются частью сценария, хорошо продуманного силами, враждебными нашей цивилизованной европейской повестке, которые демократическим путем были брошены за борт власти и страдают».

«Вы думаете, кто-нибудь из нас или общества действительно предлагает, чтобы люди из окружения Плахотнюка получали пули в головы? Нет! Люди хотят, чтобы виновные оказались на скамье подсудимых, ответили за совершенные беззакония и, конечно, чтобы их имущество было конфисковано», – заявил министр в интервью Радио «Свободная Европа».

Глава МВД отметил, что он был «удивлен» появлением этого дела в общественном пространстве сразу после происшествия и что «кто-то позаботился о том, чтобы попытаться оправдать единственную гипотезу».

«Уголовное дело было возбуждено на основании статьи 145 Уголовного кодекса, что позволяет проводить расследование по всем аспектам этого дела, которое, конечно, вызывает много вопросов, опять же, ввиду того, что он не некая личность, а персоналия из ближайшего окружения Владимира Плахотнюка и его преступной группировки», – подчеркнул Нэстасе, добавив, что это дело также находится в ведении Прокуратуры.

Юрий Лункашу
Фото: rise.md

Юрий Лункашу является основателем трех компаний, занимающихся строительством, импортом мебели, табака и виноделием: ООО «Denir Lux», ООО «GB&CO» и ООО «Acvilin-Grup». Согласно данным из публичных источников, за последний год не было изменений на уровне администраторов или основателей данных фирм.

В 2018 году ООО «Primprof Construct», еще одна бизнес-компания семьи, действующая в области строительства, сменила учредителей: Юрия Лункашу заменили его жена и сын.

Не было за последнее время и изменений в собственности, которой владеет Юрий Лункашу, напрямую, через свою семью или компании, учредителем которых он является.

Соответственно, с 2017 года компания ООО «Acvilin-Grup» является владелицей квартир в центре столицы, находящихся по улице Льва Толстого.

ООО «GB&CO», еще одна компания, среди учредителей которой фигурирует Лункашу, владеет зданием в 367 кв.м. в секторе Рышкановка.

В 2017 году Юрий Лункашу передал в собственность своему сыну здание в 248 кв.м. по улице Лакулуй.

С 2017 года не было изменений и в истории владельцев внушительного жилого комплекса у подножия парка «Валя Морилор», в периметре улиц Тимиш и Бужорилор, который называют «Белым домом». Комплекс является собственностью ООО «Business Agreement» SRL, которую в 2017 году перекупила компания «Investar Investments Limited», зарегистрированная 31 августа 2016 года в Ларнаке, на Кипре, и представляемая в Кишиневе по доверенности Юрием Лункашу.

16 марта 2015 года семья Лункашу продала Илану Шору дом в 200 кв.м. по улице Тимиш, на который прокуроры по борьбе с коррупцией впоследствии наложили секвестр.

Информация о том, что бизнесмен Юрий Лункашу, человек из окружения Владимира Плахотнюка и Илана Шора, умер вечером 17 августа, появилась в прессе утром в воскресенье, 18 августа.

В службу 112 позвонил его шофер, который сообщил, что его начальник произвел выстрел себе в голову после того, как вышел из автомобиля на трассе Яловены-Дурлешты, чтобы подышать воздухом.

Шофером Юрия Лункашу является отцом молодого человека, который летом прошлого года убил Теодора Цэрану, сына аналитика Анатолия Цэрану.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000