Правительство Кику – итоги первого месяца мандата. Что (не) удалось органу исполнительной власти за 30 дней

Деятельности Кабинета министров Республики Молдова во главе с Ионом Кику исполнился один месяц. По мнению ряда политических аналитиков, за этот месяц Правительство Кику не зафиксировало значительных достижений. Вместе с тем они утверждают, что премьер-министр должен отстраниться от политики и больше сосредоточиться на деятельности Правительства.

Ион Тэбырцэ, политический аналитик, IDIS «Viitorul»

«На данный момент мы не понимаем, кто управляет кабинетом министров. Руководит ли им Кику, который, в конце концов, является специалистом в финансовой сфере, или он просто-напросто выполняет заказы, поступающие из Президентуры? С этой точки зрения возникает много сомнений, действительно ли это Правительство является правительством технократов. Что касается определенных конкретных результатов, то еще слишком рано высказываться. Это правительство вызвало больше споров в обществе, нежели ясности. Существует много слухов относительно политики Правительства Кику. То, что должен сделать г-н Кику, это отстраниться от этих политических споров и сосредоточиться на реальной работе Правительства».

Политический аналитик Анатол Цэрану считает, что нынешнее Правительство продолжает те проекты, которые пыталось реализовать Правительство Санду.

«Самая большая проблема заключается в том, что Правительство фактически приняло наследство Правительства Санду. За это время не было зафиксировано больших достижений. По сути, продолжаются те проекты, которые пыталось реализовать Правительство Санду. Больше всего нынешнее Правительство проявило себя в том, что подвергало критике предыдущее Правительство и что дало много обещаний. Их нужно проанализировать с точки зрения возможности реализации. Большая проблема этого Правительства заключается в том, чтобы смочь сохранить финансирование со стороны европейских партнеров по развитию. Однако в этом отношении Правительство сталкивается с проблемами, если судить по заявлениям иностранных официальных лиц. Следовало ожидать, что первый иностранный визит состоится в Москву».

Политолог Роман Михэеш, в свою очередь, отметил тесную связь между Президентом, Парламентом и Правительством. На внешнем же уровне он считает, что премьер-министр постарается установить хорошие отношения как с Западом, так и с Востоком.

«Это Правительство является смешанным, поскольку Додон играет здесь важную роль. Видно тесное сотрудничество между Президентом, Парламентом и Правительством, поскольку они проводят еженедельные встречи. Я не видел, чтобы какая-либо правительственная инициатива была отклонена. И ПСРМ, и ДП поддерживают все проекты в Парламенте. В контексте иностранных дел, мы видим, что у премьер-министра есть связи как с Западом, так и с Востоком. Он осуществил визит в Москву, Лондон, Киев. Пока что мы не видим проблем с международным сотрудничеством. Премьер-министр кажется довольно открытым. Это Правительство хочет добиться гармонии между всеми ветвями власти».

Новый кабинет министров получил доверие Парламента 14 ноября, спустя всего несколько часов после того, как президент Игорь Додон выдвинул своего советника на должность премьер-министра, которому он поручил сформировать технократическое правительство. Хотя Додон и Партия социалистов утверждают, что это правительство технократов, по мнению политических экспертов и аналитиков, этот орган исполнительной власти не является полностью таковым.

Ион Кику был назначен Додоном в качестве кандидата на должность премьер-министра, после того как члены избирательного Блока «ACUM» заявили, что не будут выдвигать и не примут другую кандидатуру на должность премьер-министра, нежели кандидатуру лидера партии «Действие и солидарность» Майи Санду.

Правительство во главе с Санду было отправлено в отставку во вторник, 12 ноября. Вотум недоверия, выдвинутый социалистами, прошел в Кишиневском Парламенте с помощью голосов демократов. Всего проголосовало 63 депутата от ПСРМ и ДП.

Социалисты выдвинули вотум недоверия Кабинету министров под руководством Майи Санду, после того как в среду, 6 ноября, Правительство взяло на себя ответственность за новую поправку к Закону о Прокуратуре, после чего министр юстиции Олеся Стамате объявила, что результаты конкурса по отбору кандидатов на должность генерального прокурора будут отменены в связи с тем, что процесс был проведен с нарушениями.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000