Кабинет технократов? Мнение экспертов о правительству Кику

Президент Игорь Додон и Партия социалистов заявляют, что новое Правительство Кику – «технократическое», хотя им руководит президентский советник, который взял в свою команду еще пять советников главы государства. По мнению политических экспертов и аналитиков, теоретически министры Правительства Кику не принадлежат к какой-либо партии. И все-таки это правительство нельзя назвать полностью «технократическим».

Дионис Ченушэ, ассоциированный эксперт Независимого аналитического центра Expert Grup

«Новое правительство отражает формирующееся политическое сотрудничество социалистов и демократов. Были призваны лица, никак не связанные с ACUM. Те в любом случае не согласились бы стать частью правительства без Майи Санду в качестве премьер-министра. Трудно назвать новое правительство технократическим, поскольку будущие министры хоть и не члены партии, но имеют очень тесные отношения с Аппаратом президента, а следовательно с социалистами и ДПМ. Это чрезвычайно важный аспект, так как будущий исполнительный орган станет расширением Аппарата президента. В то же время ясно, что при отсутствии противоречий между правительством, Аппаратом президента и новым, пока неофициальным, большинством, состоящим из ПСРМ и ДПМ, многие законопроекты будут внедряться быстрее. И все-таки, даже если скорость утверждения и количество нормативно-правовых актов могут увеличиться, есть обоснованные сомнения в их качестве и неподкупности».

Ион Тэбырцэ, политический эксперт института IDIS Viitorul

«Если сохранить эту синтагму, то скорее подошел бы термин «лично-технократическое». Можно сказать, что назначенные в правительство лица известны в своей сфере деятельности. Однако в то же время в определенные моменты эти люди участвовали в определенных политических процессах Республики Молдова. Да, возможно они не политики в прямом смысле этого слова, но они определенно из рядов левых. В данном случае это не самое важное. Вопрос в том, кому будут подчиняться эти министры – президенту или премьер-министру? Ясно, что правительство укрепит позицию Игоря Додона, а в иерархии госучреждений укрепит учреждение Аппарата президента. Можно сказать, что мы косвенно приближаемся к тому, на чем настаивал президент Додон, а именно к изменению типа республики на президентскую».

Виктор Жук, директор Института правовых, политических и социологических наук АНМ

«Технократическое правительство предполагает, что министры являются фигурами, не принадлежащими к партии. В данном случае президент Додон пытается доказать, что было назначено технократическое правительство с далекими от партий министрами. Однако в то же время они принадлежат к команде президента. Практически с помощью этого назначения президент укрепил свою позицию в исполнительном органе. В этих обстоятельствах я бы сказал, что это Правительство технократическое лишь наполовину».

Роман Михэеш, политический аналитик

«Есть два признака технократического правительства. Первый признак – образ премьер-министра. В данном случае у нас премьер Кику, который не принадлежит к партии. По этому признаку правительство можно назвать технократическим, потому что у премьер-министра нет политического цвета. Второй признак в том, что у основания правительства нет альянса, что у него нет политической программы определенной партии. Правительство действует по правительственной программе, однако все-таки есть признак этих шести президентских советников, который придает политический оттенок. По моему мнению, две трети правительства технократические, а одна треть – политическая».

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Член Правительства Санду стал новым советником Додона в области политики и реинтеграции | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Президент Молдовы назначил нового советника по внешней политике | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *