Додон после обсуждений с парламентскими фракциями: «Я не вижу шансов для создания большинства»

После обсуждений с парламентскими фракциями, президент Додон сказал, что не видит «шансов для создания большинства». В то же время он утверждает, что не хочет досрочных выборов, поэтому, если консенсус не будет найден, он выдвинет кандидата на должность премьер-министра.

Глава государства продолжает обвинять Майю Санду в том, что она, якобы, добивается падения правительства, а тот факт, что Блок «ACUM» настаивает на правительстве во главе с Майей Санду, по мнению президента, является ультиматумом.

«Я думаю, что Майя Санду была заинтересована в том, чтобы спровоцировать этот кризис, потому что она знает, что правительство и министры не справились в течение последних месяцев»,  – сказал Додон.

В нынешних условиях как заявил президент, возможны два варианта сценария: создание стабильного большинства или инвестирование технократического правительства. По мнению Додона, стабильное большинство возможно только между ПСРМ и Блоком «ACUM». Если это будет невозможно, то к 12 февраля Додон предложит кандидатуру на должность премьер-министра.

«На данном этапе я не вижу возможностей для создания парламентского большинства», – подытожил глава государства.

Вчера, 12 ноября, после того. как Правительство Молдовы было отправлено в отставку, президент РМ Игорь Додон пригласил на дискуссии членов всех парламентских фракций, чтобы определить кандидата на пост премьер-министра.

До встречи с президентом, социалисты говорили, что хотят парламентское большинство, но не хотят Майю Санду в премьеры. Эту позицию они сохранили и после.

Блок «ACUM», однако, заявил, что единственным кандидатом от избирательного блока «ACUM» на пост премьер-министра Республики Молдова является Майя Санду.

Правительство во главе с Майей Санду было отправлено в отставку во вторник, 12 ноября, когда депутаты собрались на пленарном заседании, чтобы проанализировать вотум недоверия правительству под руководством Санду.

Коалиция ПСРМ-блок ACUM была создана, чтобы избавиться от правления Демократической партии и, в частности, от экс-лидера ДПМ Влада Плахотнюка. Однако, сейчас за вотум недоверия, выдвинутый социалистами, проголосовали как социалисты, так и демократы. 

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Социалисты поддерживают инициативу Додона по созданию правительства меньшинства | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000