Решение, принятое Блоком «ACUM» после дискуссий с Додоном

Единственным кандидатом от избирательного блока «ACUM» на пост премьер-министра Республики Молдова является Майя Санду. С заявлением выступили депутаты от «ACUM» Игорь Гросу и Александр Слусарь после встречи с президентом Республики Молдова Игорем Додоном.

«Блок «ACUM» не может быть экраном, за которым прячутся. Нас спросили о потенциальном кандидате. На этой должности может быть только Майя Санду с нынешней командой и с той программой, которую она имела в правительстве. Только в этом случае могут иметь место обсуждения. Скорее всего, Додон готовится к президентским выборам. Наше предложение очень ясно, Майя Санду – премьер-министр, а состав и повестка дня правительства – прежние. Мы не рассматриваем ни одного другого кандидата», – заявил Ион Гросу.

«Было абсолютно ясно, что мы придем с тем же сообщением. В правительстве не может быть никакой другой формулы. Проблема исходит от Игоря Додона, а не от ПСРМ. Правительство не может быть изменено, это наше обязательство перед избирателями. Главной проблемой в отношениях с ПСРМ является Игорь Николаевич Додон. Я сказал ему, что единственной гарантией для нас является отставка Додона.

С ДПМ мы могли бы обсудить, будет ли в этот период происходить процесс очищения в партии. Додон сказал, что технократическое правительство уже существует. Решение было принято еще летом. Мы очень хорошо знаем, что самым большим страхом является только один человек, Игорь Додон. Теперь мяч на их поле», – сказал Александр Слусарь.

Отметим, что после встречи с президентом Игорем Додоном Партия социалистов предложила Блоку «ACUM» сформировать новое парламентское большинство, но на новых условиях, которые предполагают новую структуру правительства. 

Правительство во главе с Майей Санду было отправлено в отставку во вторник, 12 ноября, когда депутаты собрались на пленарном заседании, чтобы проанализировать вотум недоверия правительству под руководством Санду.

ЗА проголосовали 34 депутата из ПСРМ и 29 депутатов из ДПМ. Депутаты Партии Шор воздержались от голосования.

Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.