Предложение ПСРМ Блоку «ACUM» после встречи с президентом Республики Молдова Игорем Додоном

После встречи с президентом Республики Молдова Партия социалистов предлагает Блоку «ACUM» сформировать новое парламентское большинство, но на новых условиях, которые предполагают новую структуру правительства. В то же время они утверждают, что не хотят организации досрочных выборов.

Условия социалистов:

– новая структура Правительства;
– новый кандидат на должность премьер-министра.

«Мы обсудили создавшуюся политическую ситуацию. Этот политический кризис не был вызван нами, он был вызванным г-жой Майей Санду, которая решила, что она в одиночку может взять на себя полную ответственность за все процессы в этой стране. Вчера произошло то, что произошло, мы не выступаем за досрочные парламентские выборы, поэтому внутри фракции мы решили, что мы готовы создать новое парламентское большинство с Блоком «ACUM», как было согласовано ранее.

С кем-то, с другими партиями мы не рассматривает создание парламентского большинства. Официально мы предлагаем Блоку «ACUM» составить новое парламентское большинство, но на новых условиях, которые подразумевали бы новую структуру правительства, иной, нежели была до сих пор, плюс нового кандидата на должность премьер-министра. Если Блок «ACUM» не готов рассмотреть эту возможность, мы также не можем допустить инициирования новых досрочных выборов, поэтому мы рассмотрим любую кандидатуру, предложенную президентом на пост премьер-министра, даже в отсутствие парламентского большинства», – заявила председатель Парламента Зинаида Гречаный.

В то же время социалисты утверждают, что не обсуждалось ни одного имени на должность премьер-министра. По их словам, независимо от того, кто предложит имя, Блок «ACUM» должен решить, сформирует ли он новую коалицию с ПСРМ.

Правительство во главе с Майей Санду было отправлено в отставку во вторник, 12 ноября, когда депутаты собрались на пленарном заседании, чтобы проанализировать вотум недоверия правительству под руководством Санду.

Коалиция ПСРМ-блок ACUM была создана, чтобы избавиться от правления Демократической партии и, в частности, от экс-лидера ДПМ Влада Плахотнюка. Однако, сейчас за вотум недоверия, выдвинутый социалистами, проголосовали как социалисты, так и демократы. 

ЗА проголосовали 34 депутата из ПСРМ и 29 депутатов из ДПМ. Депутаты Партии Шор воздержались от голосования.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000