Опубликовано предварительное заключение Венецианской комиссии о реформировании ВСП

Венецианская комиссия Совета Европы опубликовала предварительное заключение о проекте закона о реформе Высшей судебной палаты (ВСП) и органов прокуратуры, представленном министром юстиции Олесей Стамате, которая рекомендует судьям проанализировать его.

В сообщении на своей странице в Facebook Стамате отмечает, что Министерство юстиции в кратчайшие сроки приступит к изменению законопроекта о реформе ВСП и органов прокуратуры для его улучшения в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, а также с другими мнениями, полученными до сих пор, в том числе от судей.

Сразу после корректировки текста, Министерство юстиции опубликует пересмотренный законопроект и начнет новые публичные консультации с заинтересованными сторонами, особенно с судьями, прокурорами, адвокатами и гражданским обществом.

«Мы рекомендуем всем судьям проанализировать мнение Венецианской комиссии, в том числе в контексте последних событий в Республике Молдова, связанных с попыткой отозвать мандат членов Высшего совета магистратуры в отсутствие юридических оснований. ( … ) Мы рассчитываем на полное участие всех заинтересованных сторон для окончательной разработки законопроекта и его презентации парламенту для принятия», – пишет министр.

В пятницу, 11 октября, Венецианская комиссия вынесла предварительное заключение по проекту закона о реформе ВСП и органов прокуратуры. Согласно предварительному заключению, Венецианская комиссия постановила, что критические ситуации в судебной сфере, такие как высокий уровень коррупции, могут оправдать радикальные решения, такие как начало процесса проверки судей, находящихся в должности.

Окончательное заключение будет принято на следующей сессии, которая состоится 6-7 декабря.

Николета БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000