Новая концепция реформы в сфере юстиции

Новое Правительство Республики Молдова представило в среду, 28 августа, концепцию реформирования системы правосудия, касающееся Высшей судебной палаты (ВСП), Антикоррупционной прокуратуры (АП), Высшего совета магистратуры (ВСМ), а также Высшего совета прокуроров (ВСП). Предложения касаются оценки судей и прокуроров, а также изменения компетенции ключевых учреждений в сфере юстиции.

Высшая судебная палата

В контексте реформирования ключевых институтов системы правосудия, предлагается сократить количество судей в ВСП с 33 до 17. Сокращение судей произойдет после их оценки комиссией из 18 членов, шесть из которых будут европейскими экспертами. Комиссия оценит судей по их профессиональным и личным качествам, а также по их неподкупности.

После оценки, если судья получит положительный отзыв, он/она останется в должности в ВСП. В случае если будет отзыв отрицательный, он будет переведен в другое учреждение, а НОН и судебная инспекция должны будут изучить выводы комиссии и принять соответствующие меры.

Комиссия будет оценивать председателей и заместителей председателей апелляционных палат, а также председателей низовых судов.

В то же время реформа также включает переосмысление роли и компетенции ВСП. В этих условиях предлагается пересмотреть компетенцию с упором на унификацию судебной практики, а менее значительные правовые вопросы будут рассматриваться другими инстанциями.

Антикоррупционная прокуратура

Что касается Антикоррупционной прокуратуры, было предложено, чтобы это учреждение сосредоточилось на расследовании дел о коррупции в крупных размерах, а часть нынешних полномочий была передана Национальному центру по борьбе с коррупцией (НЦБК).

В то же время и к прокурорам Антикоррупционной прокуратуры будет применена та же система оценки, что и к судьям. Оценке подвергнутся главные прокуроры подразделений Генеральной прокуратуры, главные прокуроры специализированных, территориальных и окружных прокуратур, а также заместители главных прокуроров и прокуроров специализированных окружных прокуратур и территориальных прокуратур Кишинева, Бельц, Кагула и Комрата.

Высший совет магистратуры

Что касается ВСМ, министр Олеся Стамате предложила дополнить число членов ВСМ еще тремя членами, штатными профессорами, двое из которых будут назначены Правительством, и один – президентом.

В то же время предлагается, чтобы из шести судей, избранных в настоящее время Общим собранием судей в ВСМ, трое были от уровня судов первой инстанции, двое – от апелляционных палат и один – от ВСП.

Высший совет прокуроров

Изменения в ВСП также предполагают дополнение числа членов еще двумя представителями гражданского общества, один из которых будет назначен Правительством. В то же время было также предложено дополнить число членов ВСП по должности председателем Союза адвокатов.

Отбор генерального прокурора

Министр юстиции Олеся Стамате также объявила, что предлагается, чтобы генеральный прокурор избирался ВСП на основе короткого списка, предложенного Министерством юстиции, а кандидаты будут отбираться на основе конкурса комиссией, сформированной Министерством юстиции. В то же время предлагается исключить обязательный критерий пятилетнего опыта работы в органах прокуратуры для кандидата на должность генерального прокурора.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.