Обращение Майи Санду к парламентскому большинству: «Давайте не будем искать предлогов, чтобы не усложнять и без того сложную ситуацию»

Через некоторое время после того, как председатель фракции ПСРМ в Парламенте Влад Батрынча высказал свое беспокойство по поводу сообщений «с геополитическим характером», поступивших со стороны некоторых депутатов Блока «ACUM», потребовав срочного подписания политического соглашения между «ACUM» и ПСРМ, премьер-министр Майя Санду вышла с обращением к своим коллегам, а также – к социалистам, в котором отметила, что «в демократии существуют разные мнения».

«В первую очередь, я обращаюсь к своим коллегам, депутатам от Блока «ACUM» – путь, по которому мы идем, чтобы обеспечить вступление нашей страны в нормальное русло, в нормальность здравого смысла, прежде всего, является сложным. Мы должны оставаться внимательными по отношению к нашей миссии и не превращать борьбу с воровством и коррупцией в битву гордецов. Всех запутавшихся из Блока «ACUM» я прошу не путать свободу слова с пустыми разговорами. У вас есть выбор – либо участвовать в изменениях и взять на себя чрезвычайно трудную работу, либо продолжать ничего не делать и разжигать общество потребностями собственного эго. То, что мы избрали для себя в качестве действий, это не для комфорта или удовольствия, если бы мы искали то, что нам приятно, сегодня мы были бы в другом месте», – написала Майя Санду на своей странице в социальной сети Facebook.

Говоря о проблемах, поднятых социалистами, премьер-министр сказала, что для демократии естественно иметь разные мнения и противоречия.

«Конечно, демократия очень хрупкая. Однако эти противоречия не могут стать препятствием на пути к цели, которую мы обозначили для себя: иметь договоренности между «ACUM» и ПСРМ. Если мы хотим перезагрузить демократические процессы, создать независимые институты, то давайте не будем искать предлогов, чтобы не усложнять и без того сложную ситуацию», – отметила Майя Санду.

Депутат-социалист Влад Батрынча ранее опубликовал сообщение, в котором выразил обеспокоенность заявлениями некоторых представителей «ACUMсоциалист подчеркнул, что некоторые «опрометчивые сообщения с политическим подтекстом также сопровождаются очерняющими заявлениями в адрес ПСРМ и института президента, что вызывает сожаление». В этих условиях, депутат заявил, что ПСРМ ожидает «консолидированной позиции» и от Блока «ACUM».

«Мы хотели бы понять, сколько депутатов имеется в распоряжении правящей коалиции. Фракция ПСРМ, даже если существуют некоторые внутренние расхождения по нескольким темам, предложенным правительством и партнерами из Блока «ACUM», остается консолидированной и поддерживает парламентское большинство 35 депутатами», – также добавил Батрынча.

Ранее депутат «ACUM» Октавиан Цыку, который не подписал временное соглашение между двумя партиями, заявил, что новое соглашение между «ACUM» и ПСРМ не поддержат несколько депутатов.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *