Глава фракции социалистов: Мы настаиваем на срочном подписании политического соглашения между ПСРМ и ACUM

Председатель фракции Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Влад Батрынча заявил, что политическое соглашение с Блоком «ACUM», «где с максимальной ясностью будут разработаны цели внутренней и внешней политики страны», должно быть подписано в срочном порядке на следующей неделе, «чтобы исключить подобные ситуации, которые создают серьезные риски для всего процесса управления».

Батрынча озадачен заявлениями некоторых представителей «ACUM», о которых говорит, что «они рискуют на наши усилия по консолидации общества и сбалансированию внешней политики, продвигаемой нашим государством».

«Сообщения с геополитическим намеком также сопровождаются очерняющими заявлениями по отношению к ПСРМ и институту президента, что вызывает сожаление. (…) ПСРМ не может поощрять такой подход. (…) Напоминаем партнерам по коалиции, что мы, представители пропрезидентской партии социалистов, заявили с самого начала, что это парламентское большинство может быть сохранено и консолидировано только в условиях компромисса и взаимовыгодного политического диалога между ПСРМ и Блоком «ACUM», в интересах граждан Республики Молдова», – написал депутат на своей странице в социальной сети Facebook.

Социалист отметил, что ожидает «консолидированной позиции» и от Блока «ACUM».

«Мы хотели бы понять, сколько депутатов имеется в распоряжении правящей коалиции. Фракция ПСРМ, даже если существуют некоторые внутренние расхождения по нескольким темам, предложенным правительством и партнерами из Блока «ACUM», остается консолидированной и поддерживает парламентское большинство 35 депутатами», – также добавил Батрынча.

По поводу инициативы о подписании «пакта о ненападении» до конца июля между двумя политическими единицами ранее объявлял Игорь Додон, который объявил себя «неформальным лидером социалистов».

«Чувствую, что без соглашения о ненападении на местных выборах и без того, чтобы отставить в сторону геополитику, мы не справимся», – заявил Додон, который раскритиковал тот факт, что некоторые депутаты «ACUM» имеют четкие позиции и не голосуют по определенным проектам.

Ранее депутат «ACUM» Октавиан Цыку, который не подписал временное соглашение между двумя партиями, заявил, что новое соглашение между «ACUM» и ПСРМ не поддержат несколько депутатов.

Николета БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Обращение Майи Санду к парламентскому большинству: «Давайте не будем искать предлогов, чтобы не усложнять и без того сложную ситуацию» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000