Додон недоволен тем, что не все депутаты ACUM поддерживают инициативы социалистов

Президент Республики Молдова Игорь Додон, который называет себя «неформальным лидером социалистов», заявил, что хочет, чтобы альянс ПСРМ-ACUM сохранялся как можно дольше, поскольку это «единственный шанс изменить ситуацию в стране к лучшему», а также высказал недовольство тем фактом, что некоторые депутаты не поддерживают все инициативы ПСРМ.

Глава государства привел в пример случай, когда проходило голосование за нового директора НЦБК Руслана Флочи, который был генеральным секретарем в Аппарате президента.

В этом смысле, Додон заявил, что его предложение о подписании «пакта о неагрессии» между этими двумя политическими силами является крайне необходимым, хотя и признает, что это «не дает 100%-й гарантии».

«Я чувствую, что без пакта о неаргессии на местных выборах и без геополитики у нас ничего не получится. Сегодня один из депутатов ACUM, который голосовал против Флочи, сказал, что не проголосует за него, поскольку он работал с Додоном, который против унионистов и объединения с Румынией. И нам стоило бы спросить: сколько депутатов в этой коалиции? Я серьезно. Когда нужно было голосовать за некоторые законопроекты, которые выдвигались правыми, все 35 социалистов это делали. У нас соблюдается дисциплина. Мы действительно понимали, что даже если у нас разные мнения, мы всегда можем пойти против, но мы делаем так, как решило большинство. Когда нужно было голосовать за спикера Гречаную, было минус три или четыре голоса, Нэстасе думал, проголосовать ему или нет. Мы спрашиваем: это что такое? Поэтому нужно решать, как мы будем работать дальше. Помимо Цыку, Реницэ проголосовал против Флочи. Почему его тогда назначили председателем Комиссии по внешней политике и европейской интеграции? Депутаты-социалисты говорят, что были против него, но, если им сказали проголосовать, они проголосовали, а они не голосуют. Нам не нужны эти публичные выходы. Это не нормально. Если мы партнеры, граждане должны видеть, что мы вместе», – заявил он в рамках выпуска передачи «Главный вопрос».

В среду, 31 июля, 72 депутата проголосовали за назначение Руслана Флочи на должность директора НЦБК.

Депутат от ACUM Октавиан Цыку выступил с трибуны Парламента, объяснив, почему он не проголосует за Флочу.

«Я хочу спросить у ПСРМ, почему нужен был именно этот человек, о котором нам хорошо известно, что он был приближенным Игоря Додона? Неужели страх Игоря Додона был так велик, чтобы невозможно было организовать честный конкурс? Я не проголосую за кандидатуру Флочи по двум причинам: по причине того, что я – интеллектуал, который всегда принимал эту борьбу за верховенство закона и за очень четкие правила демократии. Я не хочу брать на себя ответственность за эту политическую аффилированность в судебной системе. Я проголосовал с закрытыми глазами вчера за исполняющего обязанности генерального прокурора, которого даже не видел в Парламенте, и я отдаю должное депутатам-демократам. Это был вопрос элементарного уважения для этих депутатов. За Флочу я не проголосую как этнический румын этой страны, поскольку я являюсь лояльным человеком. Господин Флоча, я изучил Ваше досье, и спрашиваю Вас: как это возможно, чтобы выпускник полицейской академии имени Александра Иоанна Кузы в Бухаресте стал секретарем Аппарата президента Додона? (..) господин Флоча, я желаю Вам успеха, и сделайте так, чтобы я пожалел о том, что не проголосовал за Вас», – заявил Цыку.

Николета БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000