Платон о Ландромате: Никто не знает суммы, это не 71 миллиард долларов

Бизнесмен с противоречивой репутацией Вячеслав Платон, приговоренный к 25 годам тюремного заключения, заявил, что денежные переводы в течение 2010-2014 годов из Российской Федерации, известные как схема по отмыванию грязных денег «Ландромат», были осуществлены законными способами.

Вместе с тем, по его словам, через банки из Республики Молдова не проходила сумма в 71 миллиард долларов, а те, кто называет эту цифру, не умеют читать отчеты. Более того, он заявил, что точная сумма неизвестна: «изначально было 18, потом 20, теперь речь идет о 22 миллиардах».

Платон заявил, что это было не отмывание денег, не легализация грязных денег, все транзакции были легальными, а судьи не могут принять других решений.

«Люди, которые зарабатывали легальные деньги, хотели перевести их за границу. В Российской Федерации, даже если это законно, банки не допускают, чтобы юридическое лицо покупало валюту и переводило ее за границу, могут быть даже закрыты счета», – заявил Платон в рамках интервью, данного для телеканала TV8.

Кроме того, он отметил, что не может слишком много говорить о Ландромате, имея в виду процесс, в котором участвует его сестра.

Согласно данным Министерства внутренних дел России, граждане России и Молдовы создали международное преступное сообщество в целях совершения крупномасштабных незаконных валютных операций. Организаторами противоправной деятельности являлись имеющие гражданство Российской Федерации Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон.

«В течение 2013-2014 годов члены преступного сообщества по надуманным основаниям и подложным документам перечисляли со счетов подконтрольных им юридических лиц в ОАО Банк «Западный» и ОАО «Русский Земельный Банк» денежные средства в иностранной валюте на счета нерезидентов – «BC Moldindconbank S.A.» и иных иностранных организаций под предлогом продажи валюты. Полученные денежные средства в российских рублях списывались с корреспондентских счетов российских банков в «BC Moldindconbank S.A.» по подложным решениям судов Республики Молдова в пользу иностранных физических и юридических лиц (нерезидентов). В общей сложности за пределы Российской Федерации было выведено более 37 млрд рублей», – утверждает МВД.

По данным “Ъ”, свою вину в инкриминируемых деяниях Елена Платон полностью признала. При этом она дала показания, изобличающие других предполагаемых участников ОПС.

Вячеслав Платон был приговорен в апреле 2017 года к 18 годам тюремного заключения, по обвинению в получении мошенническим путем около 1 миллиарда леев от Сберегательного банка Молдова (Banca de Economii – прим. ред.), путем кредитов, взятых для фирм, возглавляемых лицами-посредниками, в ноябре 2014 года.

В декабре 2018 года Кишиневская апелляционная палата приговорила его к тюремному заключению и по делу, связанному с «Moldasig», и по делу о мошенничестве и коррупции некоторых сотрудников Батальона специального назначения «Пантера».

Таким образом, судьи установили суммарное наказание в виде 25 лет тюремного заключения, в которые входят и те 18 лет лишения свободы, к которым Платон был приговорен ранее.

Николета БРАГИШ
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Генеральная прокуратура не предъявило обвинение Платону в отмывании денег по делу «Ландромата» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000