ПДС готова поддержать кандидатуру ПСРМ на должность спикера

Вчера вечером, 5 июня, партия «Действие и солидарность» объявила о том, что готова поддержать кандидатуру социалистов на должность председателя парламента. И это несмотря на то, что ранее ПДС заявила, что не пойдет на этот шаг пока не проголосуют за пакет по дезолигархизации.

«ПСРМ приветствует намерение и решение членов Партии действий и солидарности (PAS), являющейся составной частью блока ACUM, разблокировать работу парламента. Отметим, что этот конструктивный подход также прослеживался на переговорах, состоявшихся вчера, 4 июня 2019 года», – написано в пресс-релизе ПСРМ.

При этом, ПСРМ отмечает, что на данном этапе у ПСРМ и ПДС «нет достаточного числа депутатов для реализации этих решений. Мы выражаем надежду на то, что более конструктивную, чем раньше, позицию в скором времени займут также депутаты партии «Достоинство и правда» (DA)».

Всего за несколько дней до того, как истекает законный срок для формирования нового Правительства, лидеры Блока «ACUM» и ПСРМ приняли во вторник, 4 июня, участие в двух раундах переговоров,чтобы договориться о «разблокировании политической ситуации в стране». 

3 июня, в рамках встречи с Йоханнисом Ханом, европейским комиссаром по политике расширения и добрососедству, ПСРМ сообщила европейскому чиновнику, что партия остается открытой для переговоров с Блоком «ACUM».

31 мая, Демпартия пригласила социалистов сесть за стол переговоров по вопросу создания парламентского большинства.

До этого, президент Молдовы Игорь Додон заявил, что если партии не договорятся, то через две недели он распустит парламент и объявит досрочные выборы.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *