Выборы башкана Гагаузии: страсти накаляются

После того, как Ирина Влах подала в отставку с должности башкана Гагаузии, официально зарегистрировавшись в предвыборной гонке, бывший демократ Николай Дудогло пожаловался на «российскую пропаганду» во время предвыборной кампании.

Gagauzinfo.md отмечает, что свою позицию Дудогло изложил в письме Владимиру Путину.

«Госпожа на своих каналах прокручивает 3-х секундную встречу с Вами на женском форуме в Санкт-Петербурге, населению раздают плакаты рукопожатия с вами по время визита президента Молдовы в Москву, в газетах публикуются репортажи о том, что между Ириной Влах и Владимиром Путиным налажен прямой диалог и Россия обеспечит гагаузов рабочими местами…», – заявил в своем письме Дудогло.

Также, Дудогло призвал российского лидера на выборах башкана дать жителям автономии «самим сделать свой выбор».

Новая партия

В понедельник, 20 мая, Николай Дудогло объявил о создании и регистрации гагаузо-болгарской народной партии «Буджак».

«Сегодня в Молдове более 200.000 гагаузов, но есть еще 90.000 болгар, и это партия, которая будет создана именно для нашего региона, которая решит все проблемы», – отметил Николай Дудогло.

Он объяснил выбор более локальной партии, поскольку, по его словам, «те люди, которые приходят из Кишинева со своими партиями, у них хорошая обвертка конфеты. Но когда раскрывают, ничего там нету. После выборов, мы их не найдем».

Уход Дудогло из Демпартии

Гагаузский политик Николай Дудогло является бывшим членом Демократической партии и бывшим депутатом Парламента Республики Молдова. Весной прошлого года Николай Дудогло объявил, что покидает Демократическую партию Молдовы и отказывается от мандата в Парламенте. 

Решение было принято Дудолго после того, как ДПМ потребовала от него объяснений по поводу участия в общественной ассоциации «Новая Гагаузия», которая, как тогда утверждали демократы, стала движением с политическими целями, что не вписывается в политику, продвигаемую партией.

Поставленный перед выбором между статусом члена ДПМ и основателем общественной ассоциации, Николай Дудогло заявил, что для него важнее возрождение движения «Новая Гагаузия». Депутат утверждал, что причиной является его желание сделать Гагаузию сильным регионом и национальной моделью развития автономной территориальной единицы в рамках существующего законодательства Республики Молдова. По словам Дудогло, за период его мандата он был вынужден воздерживаться от продвижения некоторых проектов, связанных с АТО Гагаузия, поскольку имел мнение, отличное от мнения руководства ДПМ, относительно региона на юго-западе страны.

Николай Дудогло баллотировался и на парламентских выборах 24 февраля по одномандатному округу номер 45, который включает 15 населенных пунктов автономной территориальной области (АТО) Гагаузии. Однако, он не прошел.

За кого готовы голосовать гагаузы

В преддверии выборов башкана, в марте этого года, был реализован опрос «Социально-политический выбор жителей Гагаузии» на основании опроса 1029 человек.

Согласно результатам, на тот момент, за нынешнего башкана Ирину Влах отдали бы свои голоса 50,9% респондентов, 5,3% избирателей проголосовали бы за независимого кандидата, Николая Дудогло, а 3,8% – за примара Комрата, Сергея Анастасова.

По словам эксперта Независимого аналитического центра «Expert-Grup», Диониса Ченушэ, «у выборов в Гагаузской автономии предсказуемый результат».

«У нынешнего башкана нет серьезных конкурентов, а ее популярность не пострадала от коррупционных скандалов. Одновременно с этим, Влах делает ставку на три центра поддержки на выборах. Центром прямой поддержки является офис президента Игоря Додона, который служит источником внутренней легитимности. Два других центра поддержки, уже косвенных, находятся в Москве и Анкаре. До сих пор Влах сохраняла лояльности по отношению к обоим региональным геополитическим центрам. При всем этом, основное предвыборное послание будет сконцентрировано на продолжении старой повестки, которая основана на доступе к европейской помощи, будущее которой зависит от восстановления отношений между Кишиневом и Брюсселем», – говорит Дионис Ченушэ.

Выборы башкана Гагаузии должны были состояться 19 мая. Однако, Народное собрание приняло решение перенести выборы на 30 июня 2019 года.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *