Предвыборная рентгенография: Все о кандидатах по округу №20

Остались считанные дни до парламентских выборов 24 февраля, и в этом контексте ZdG запускает серию информативных статей о кандидатах, которые будут бороться в каждом одномандатном избирательном округе.

В одномандатном избирательном округе № 20, который включает в себя 19 населенных пунктов Страшенского района и четыре населенных пункта Оргеевского района, в предвыборной гонке зарегистрировались пять кандидатов. Первым в бюллетене для голосования значится премьер-министр Павел Филип, кандидат от Демократической партии, за которым следуют: Вячеслав Ангел от ПСРМ и Валериу Табакару от партии «Шор». Следующими в бюллетене фигурирует кандидат от Блока «ACUM», Игорь Гросу, и Николетта Малай (ЛП).

Павел Филип, ДПМ

Первым в избирательном бюллетене по одномандатному округу № 20 является премьер-министр Республики Молдова, демократ Павел Филип. Правительство Филиппа было утверждено 20 января 2016 года в 16:30 на срочном заседании Парламента. Сразу после события тысячи людей вышли на улицу в знак протеста. Клятва была принесена на следующий день, около 23:00, перед Николаем Тимофти. Событие было в крайней степени засекречено. Процедура принятия присяги проходила далеко от глаз прессы, государственная резиденция была окружена полицейскими. Клятва была подтверждена в полночь пресс-релизом Президентуры.

Согласно резюме, опубликованному на веб-сайте Правительства, начиная с 1991 года, Павел Филип проработал 18 лет в АО «Bucuria», где в настоящее время владеет более 700 акциями, занимая в 2001-2008 годах должность генерального директора. Впоследствии, с 2008 по 2011 год, Филип был генеральным директором АО «TUTUN-CTC». Инженер по профессии, Павел Филип пришел в политику в 2011 году вместе с ДПМ, когда он был назначен министром информационных технологий и связи сроком на пять лет. В 2016 году Филип стал премьер-министром.

Согласно его декларации об имуществе и личных интересах, в период 2017-2018 гг. Павел Филип получил зарплату в 649.043 леев на должности премьер-министра и 353.260 леев – от ООО «Burex», компании, принадлежащей сыновьям премьер-министра. Филип декларирует, что он владеет десятью земельными участками общей стоимостью более 600 тыс. леев, жилым домом площадью 54,3 кв.м., полученным по наследству, и автомобилем «BMW X5», выпущенным в 2005 году и приобретенным в том же году за 400.000 леев. В декларации об имуществе и личных интересах премьер-министра также находится дом площадью 316 кв.м., построенный в 2010 году, где он в настоящее время проживает, но который официально принадлежит его младшему сыну.

Вячеслав Ангел, ПСРМ

По избирательному округу № 20 также баллотируется председатель территориальной организации ПСРМ, Вячеслав Ангел. Он является членом ПСРМ и односельчанином Игоря Додона, а ранее был кандидатом № 46 в списке социалистов на выборах 2014 г. Тогда же, Ангел также появился в видеоролике, в котором он представился предпринимателем и пригласил людей проголосовать за ПСРМ.

В настоящее время он работает юристом в ООО «Exclusiv Media», которое управляет СМИ, ассоциируемыми с ПСРМ – «НТВ Молдова» и «Exclusiv TV» (THT-Comedy), а также периодическим изданием «Аргументы и факты» в Молдове (aif.md). Ангел ранее был управляющим и учредителем фирмы «Exclusiv Media», но в конце 2015 года его роли взяли на себя Петру Бурдужа и Корнелиу Фуркулицэ. Также, Ангел владеет 100% акций и является управляющим ООО «Hunter Elit Club», о котором ранее пресса писала, что оно аффилировано с интересами президента Игоря Додона. Портал Anticoruptie.md написал, что фирма пытается получить в судебном порядке взыскание долга на сумму более 24 миллионов леев с Каларашской консервной фабрики. Первоначально фирма требовала от фабрики вернуть более 13 миллионов леев долга. Впоследствии эта сумма была увеличена еще на 11 млн. леев, были наложены пени на основании ряда сомнительных договорных положений.

Согласно декларации об имуществе и личных интересах, в период 2017–2018 гг. Ангел получил зарплату в размере 109.457 леев от ООО «Exclusiv Media» и около 13 тыс. леев – пособия районного и городского советника Страшен. Кандидат ПСРМ декларирует сельскохозяйственный земельный участок, 1/5 доли от квартиры площадью 86,2 кв.м. и автомобиль BMW, выпущенный в 2002 году, приобретенный в 2005 году за 10.000 леев.

Валериу Табакару, Партия «Шор»

Валериу Табакару, экономист по профессии, является председателем Страшенской территориальной организации Партии «Шор».

Согласно его декларации об имуществе и личных интересах, в период 2017-2018 гг. он получил зарплату в сумме 51.206 леев от ООО «Climate Service» и 18 тыс. леев от партии «Шор». Табакару декларирует, что он владеет земельным участком и седаном «Subaru Forester» 2001 года выпуска. Кандидат Партии «Шор» не декларирует ни одного объекта недвижимости.

Игорь Гросу, Блок «ACUM»

Игорь Гросу, педагог по профессии, является генеральным секретарем Партии «Действие и солидарность» (ПДС) с 2016 года. Согласно профилю, составленному в рамках Гражданской инициативы «За чистый Парламент – 2019», в 2003 году Гросу работал координатором проекта в Министерстве экономики. С декабря 2003 года по июнь 2004 года он был руководителем проекта в Министерстве экономики, а с 2004 по 2008 год занимал должность начальника секретариата Совета по участию в Министерстве экономики. В августе-сентябре 2008 года Игорь Гросу возглавлял Секретариат Совета по участию в Департаменте политического анализа Государственной канцелярии ПРООН. В 2009-2012 годах он был старшим специалистом Государственной канцелярии. В течение 2005-2012 гг. он был членом Административного совета «Amnesty International Moldova».

Согласно декларации о доходах и личных интересах за 2017 и 2018 годы, генеральный секретарь ПДС упомянул совокупный доход в размере 320.992 леев от Фонда Конрада Аденауэра, от Общественного объединения «Форум по прозрачности, участию, единству и переменам» и от ПДС. В случае своей супруги, психопедагога Главного управления образования, молодежи и спорта Кишиневского муниципального совета, Гросу указал в декларации доход в размере 145.658 леев.

В тот же период Гросу получил доход – 950 евро от продажи автомобиля «Volkwagen Golf», еще 400 евро – сдачи в наем квартиры (2018 г.). Кроме того, его супруга зарегистрировала доход в размере 237.825 леев от ПИК «Constr-Prim-Locuinta» в результате исполнения судебного решения.

В отличие от предыдущих лет, раздел декларации о земельных участках за 2017-2018 годы был пополнен новыми активами. Речь о трех сельскохозяйственных участках, приобретенных по наследству в 2000 году. В 2017 году Гросу указал участок земли, расположенный за пределами населенного пункта, площадью 0,12 га, полученный в результате дарения.

Согласно разделу строения и здания, семье Гросу принадлежит жилой дом площадью 82,3 кв.м. полученный в дар, три других здания, также приобретены в дар, жилой дом площадью 121,7 кв.м. куплен в 2011 году за более чем 400 тыс. леев и квартирой, площадью 47,2 кв.м., приобретенной в 2000 году. В 2017 году Гросу купил за 7800 евро автомобиль «Volkswagen Touran», выпущенный в 2009 году.

Николетта Малай, ЛП

Кандидатка ЛП по избирательному округу № 20, Николетта Малай, занимает пост примара в коммуне Гелэуза, Страшенского района, с 25 лет.

Осенью 2017 года девять человек, в том числе Николетта Малай, были задержаны по делу о фальсификации аукциона по строительству систем канализации и очистных сооружений в нескольких населенных пунктах страны. Задержания произошли после того, как сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией и прокуроры по борьбе с коррупцией 20 ноября 2017 года провели обыски у более чем 20 примаров по всей территории Республики Молдова по нескольким уголовным делам, возбужденным по фактам пассивной, активной коррупции и мошенничества. 12 марта 2018 года Николетта Малай была помещена под предварительный арест. Тогда Малай была доставлена машиной скорой помощи в бессознательном состоянии из Буюканского отделения столичного суда после трехчасового слушания. Впоследствии суд постановил освободить ее из-под предварительного ареста и поместить под домашний арест.

По данным пресс-секретаря Прокуратуры по борьбе с коррупцией, Анастасии Михэлчану, уголовное преследование в настоящее время находится на финальной стадии, а Николетта Малай имеет статус обвиняемой. «В уголовном деле 15 обвиняемых, и уголовное дело в отношении нее не может быть выделено и направлено в суд, потому что есть несколько эпизодов, которые происходили в соучастии, и они расследуются глобально». Более того, в отношении Николетты Малай, в ее качестве кандидата на выборах, не могут осуществляться определенные процессуальные шаги, что также затягивает проведение расследования», – заявила Михэлчану «Ziarul de Gardă».

Согласно декларации об имуществе и личных интересах, в период 2017–2018 гг. Николетта Малай получила оклад в размере 125 тыс. леев и премии в сумме 10 тыс. леев от Примэрии Гелэузы. Кандидатка ЛП утверждает, что не владеет ни одним транспортным средством. Она владеет жилым домом площадью 100 кв.м., полученным в наследство в 2013 году, а в 2015 году получила в дар квартиру площадью 44,7 кв.м.

Мария ШВЕЦ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000