Предвыборная рентгенография: Все о кандидатах по округу №19

Остались считанные дни до парламентских выборов 24 февраля, и в этом контексте ZdG запускает серию информативных статей о кандидатах, которые будут бороться в каждом одномандатном избирательном округе.

Одномандатный избирательный округ № 19 насчитывает 35 населенных пунктов Оргеевского, Дубоссарского, Резинского и Криулянского районов. За мандат депутата в этом округе будут бороться семь кандидатов. Кандидат от ДПМ, Тудор Голуб, – первый в избирательном бюллетене, за ним следует социалист Михаил Пачу. Третьей в списке фигурирует Марина Таубер, примар коммуны Жора де Мижлок, выдвинутая Партией «Шор», за которой следуют: Лучия Вискун (ПКРМ), Мария Кушнир (Блок «ACUM») и Роман Боцан (ЛП). Последним в избирательном бюллетене является кандидат от Зеленой экологической партии, бывший министр обороны, Виталий Маринуца.

Тудор Голуб, ДПМ

Тудор Голуб, историк по профессии, является председателем Оргеевского района с июля 2015 года. С 2005 по 2009 год он работал в нескольких программах, разработанных международными организациями, включая CPP, USAID, IREX, «HUB Orhei», после чего, в течение двух лет, был координатором программ в Агентстве сельского развития.

Согласно профилю, подготовленному в рамках гражданской инициативы «За чистый Парламент – 2019», 8 апреля 2011 года он был назначен местным представителем Правительства, начальником Оргеевского территориального офиса Государственной канцелярии, учреждения, которое ведет мониторинг законности решений и распоряжений органов местной публичной власти.

На протяжении лет, Голуб был членом нескольких партий. В 2003 году он вступил в гонку за кресло советника при поддержке Социал-либеральной партии (СЛП). В результате всеобщих местных выборов, он попал в Городской совет Оргеева по спискам Избирательного блока «Социал-демократическая партия – Социал-либеральная партия». Четыре года спустя он оказался в Районном совете Оргеева, этому также поспособствовала СЛП. По спискам той же СЛП, которая объединилась с Альянсом «Наша Молдова» и Демократической партией и сформировала Избирательный блок «Демократическая Молдова», в 2005 году он баллотировался на парламентских выборах, будучи 89-м в списке. Еще через два года, после слияния СЛП с ДП, он перешел на сторону демократов, а на выборах в апреле 2009 года он баллотируется на место в парламенте, занимая 54-е место в списке ДПМ. На выборах 2010 года он поднимается ровно на десять позиций в списке ДП и не проходит в Парламент, вместо этого, на местных выборах 2011 года он снова баллотируется от демократов и вновь попадает в Районный совет.

Во время своего пребывания на посту председателя Оргеевского района, Тудор Голуб допускал политический клиентелизм. В расследовании Центра журналистских расследований в ноябре 2016 года, репортеры писали, что две трети денег, распределенных в 2016 году на ремонт дорог в Оргеевском районе, оказались в примэриях, возглавляемых примарами-демократами, а некоторые из фирм, которые выполняли работы, были связаны с представителями Демократической партии.

Согласно его декларации об имуществе и личных интересах, Тудор Голуб в период с 2017 по 2018 год получил зарплату в сумме 245.520 леев от Районого совета Оргеева. В тот же период, Голуб декларирует, что он продал жилой дом и прилегающий земельный участок, и получил доход в сумме 42 тыс. леев. К полученным доходам добавляется сумма в 12.500 евро – деньги, полученные из-за рубежа. Кандидат ДПМ является акционером АО «Floare Carpet» и декларирует, что имеет в собственности земельный участок стоимостью 112 тыс. леев. Тудор Голуб владеет банковским вкладом в сумме 80.000 леев, а в 2017 году он взял банковский кредит размером в 100.000 леев с плавающей процентной ставкой 12,5%, подлежащий к выплате в 2020 году. Семья Голуб также владеет двумя жилыми домами, площадь одного из которых составляет 97 кв.м., он был приобретен в 2016 году за 112.000 леев.

Михаил Пачу, ПСРМ

Михаил Пачу – фермер и предприниматель из Бравичен, Оргеевского района, руководитель Крестьянского хозяйства «M.I. Paciu», председатель Ассоциации овощеводов Республики Молдова.

Портал radioorhei.info писал, что в начале октября 2017 года Крестьянское хозяйство, принадлежащее Михаилу Пачу, было включено в список 18 компаний, которые получили право экспортировать в Россию посадочные материалы винограда и плодовых деревьев, которые оно производит. Михаил Пачу является членом ПСРМ с 2016 года. 26 ноября 2017 года он был награжден Игорем Додоном Орденом «Слава труду».

В период 2017–2018 гг. Пачу декларирует доход в размере 449.223 леев от заработной платы в должности руководителя/учредителя на своем предприятии и 12 тыс. леев, полученных в результате преподавательской деятельности. Михаилу Пачу принадлежит более 70 земельных участков в черте населенного пункта и вне ее, площадь одного из которых составляет 77 га, он оценивается более чем в полмиллиона леев. Кандидат ПСРМ владеет домом площадью 104,8 кв.м., четырьмя другими объектами недвижимости и тремя автомобилями. В 2016 году он взял банковский кредит в размере 1 млн. леев под процентную ставку 10-12%, со сроком погашения в 2026 году.

Марина Таубер, Партия «Шор»

Марина Таубер занимает пост примара коммуны Жора де Мижлок, Оргеевского района, с мая 2018 года, и является вице-председательницей Партии «Шор». Согласно порталу Anticorupție.md, имя Марины Таубер, бывшей председательницы Федерации тенниса Республики Молдова, фигурирует в Первом отчете «Kroll» о краже миллиарда долларов из трех ограбленных банков, она перечисляется среди лиц, которые получили выгоду от банковского мошенничества. Согласно Отчету, Марина Таубер, вместе с другими акционерами «Unibank», действовала по согласованию в пользу Илана Шора. В качестве аргумента, следователи приводят источники финансирования группы лиц, которые в 2012 году стали миноритарными акционерами банка. Так, многие из них получили займы в двух банках Латвии, чтобы купить акции.

В ходе одних предвыборных дебатов, организованных телевидением «Pro TV» в апреле 2018 года, Марина Таубер подтвердила, что взяла кредиты в банке «ABLV» в Латвии. «Я действительно была акционером «Unibank». Банк обанкротился, и я не думаю, что для акционеров это положительная новость. Я не думаю, что это проблема, если я взяла где-то кредиты и купила акции. Откуда я беру деньги для своего бизнеса – я не думаю, что это тема для публичного обсуждения. Я взяла кредиты, чтобы купить акции», – подчеркнула Таубер. Но она отказалась сказать, вернула ли она их, заявив, что это «конфиденциально».

В период с 2017 по 2018 год Таубер получила совокупный доход около 80 тыс. леев в виде оклада в Примэрии Жора де Мижлок, от АО «Pentru Orhei» и Республиканской специализированной спортивной школы по теннису. В то же время, она декларирует банковский кредит, полученный в 2017 году, на сумму 150.554 лея с годовой процентной ставкой 18%, со сроком погашения в 2019 году, и еще один заем в размере 450.000 леев, взятый в 2017 году на трехлетний срок, для которого, однако, указана процентная ставка 0%, а кредитор не указан.

Заместительница председателя Партии «Шор», кандидатка по избирательному округу № 19, владеет квартирой площадью 72,8 кв.м., унаследованной в 2003 году. В ее декларации об имуществе и личных интересах не записано ни одного транспортного средства. Марина Таубер заявляет, что ей принадлежит 4,6% акций «Unibank» и 51% в ООО «Play Inn», которое специализируется на коммерческой деятельности, где она также имеет статус учредительницы.

Лучия Вискун, ПКРМ

Кандидатка ПКРМ по избирательному округу № 19 работает бухгалтером в КХ «Reu Maria». Согласно ее декларации об имуществе и личных интересах, Лучия Вискун в период с 2017 по 2018 год получила заработную плату в размере 15.645 леев, к которой добавляется также пожертвование в размере 247.911 леев. Ее супруг получил за тот же период в виде зарплаты 41.500 евро и 15.000 евро – от продажи земельного участка в черте населенного пункта.

Лучия Вискун владеет 22 земельными участками общей стоимостью более 1,5 млн. леев и квартирой площадью 220 кв.м., стоимостью 85 тыс. евро. Семейство Вискун владеет двумя объектами движимого имущества («Mercedes Vito» 2005 года стоимостью 10.000 евро и «Mitsubishi Outlander» 2008 года стоимостью 13.000 евро).

Марианна Кушнир, Блок «ACUM»

Марианна Кушнир, юрист по профессии, в настоящее время занимает должность коммерческого агента в ПИК ООО «Trigor AVD». В период 2017–2018 гг. она получила зарплату в 332.106 леев, а от сдачи в наем коммерческого помещения она получила 229.585 леев. Ее супруг декларирует за тот же период зарплату в размере 241.628 леев за транспортные услуги в ООО «Orhei Gaz».

Семья Кушнир владеет квартирой площадью 70 кв.м., тремя другими объектами недвижимости и двумя автомобилями: «Daewoo Matiz», приобретенным в 2007 году за 5700 евро, и «Volvo XC90», изготовленным в 2008 году, приобретенным в 2014 году за 14.000 евро.

Роман Боцан, ЛП

Кандидат ЛП по избирательному округу № 19, Роман Боцан, является депутатом Парламента Республики Молдова. В мае 2018 года, когда депутаты проголосовали за новые поправки к «Закону о гражданстве», введя положения, которые изначально не фигурировали в законе и которые создали напряженность в Комиссии по вопросам национальной безопасности, обороны и общественного порядка, Роман Боцан, бывший председателем Комиссии, объявил о своей отставке в знак протеста. «Я обращаю внимание на то, что пытаются внести поправки из-под полы, и игнорируются позиции, высказанные председателями Комиссии», – заявил тогда Боцан.

Согласно декларации об имуществе и личных интересах, кандидат-либерал декларирует, что в период 2017-2018 гг. он получил зарплату на должности депутата в сумме 250.840 леев и 56.555 леев – компенсационные выплаты от Парламента Республики Молдова. Боцану принадлежит земельный участок сельскохозяйственного назначения и квартира площадью 90,2 кв.м., которую он приобрел в 2018 году за 953.991 лей.

В 2018 году Роман Боцан взял три банковских кредита в размере 580.000 леев каждый, все со сроком погашения в 2043 году (для двух из них указана годовая процентная ставка 5,82%) и заем в размере 5000 евро со сроком погашения в 2023 году, без процентов.

Виталий Маринуца, Зеленая экологическая партия

Виталий Маринуца был министром обороны Республики Молдова в период с 2009 по 2014 год, будучи назначенным Либеральной партией. 12 апреля 2013 года 31 член ЛП, в том числе и министр обороны Виталий Маринуца, а также министр окружающей среды Георге Шалару, объявили, что они объединились в Совет по реформированию Либеральной партии (СРЛП), призывая к созыву внеочередного конгресса партии и к избранию Дорина Киртоакэ главой ЛП вместо Михая Гимпу. В результате, 13 апреля 2013 года Республиканский совет ЛП отозвал свою политическую поддержку, оказываемую этим двум министрам. Маринуца подал в отставку с поста министра и стал членом новой партии, созданной 15 декабря 2013 года, – Либерал-рефораторской партии (ЛРП). Летом 2014 года Маринуца был исключен из ЛРП после того, как бывший министр обороны выдвинул многочисленные обвинения против партийных лидеров, а в ноябре он объявил, что присоединится к ДПМ. В интервью от 8 сентября 2018 года для портала Tribuna.md Маринуца заявил, однако, что он был только членом одной политической партии – Либеральной реформаторской партии. В настоящее время Виталий Маринуца является генеральным секретарем Зеленой экологической партии Рчеспублики Молдова и занимает должность директора ООО «Mari Grup».

В декларации об имуществе и личных интересах, в главе о доходах, кандидат Зеленой экологической партии по избирательному округу № 19 декларирует за период 2017–2018 гг. заработную плату в размере 36.730 леев на должности директора ООО «Mari Grup», 14.108 леев – зарплату от Военной академии вооруженных сил им. Александру чел Бун, пожертвование в размере 5000 евро, 30.000 леев, полученные от продажи дома, пенсию в сумме 163.200 леев от Министерства обороны и 15.000 леев – вознаграждение от Теоретического лицея «Горизонт», где он является членом Совета.

Семья Маринуца владеет двумя земельными участками, двумя жилыми домами и седаном «Toyota Prius», произведенным в 2010 году, приобретенным в лизинг за 7000 евро. Виталий Маринуца декларирует, что он является держателем сертификата на ссуду в 150.000 евро. В 2007 году Маринуца заключил кредитный договор на сумму 70.000 долларов США с годовой процентной ставкой 7% со сроком погашения в 2022 году, а в 2018 году он получил еще один заем от Кредитной ассоциации «Holercani» сроком на два года в размере 50.000 леев с годовой процентной ставкой 15%. В декларации фигурирует также третий банковский кредит на сумму 900.000 леев, взятый в 2015 году сроком на девять лет, с годовой процентной ставкой 11%.

Мария ШВЕЦ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *