Радиография выборов: Все о кандидатах по избирательному округу №10

Остались считанные дни до парламентских выборов 24 февраля, и в этом контексте ZdG запускает серию информативных статей о кандидатах, которые будут бороться в каждом одномандатном избирательном округе.

По Бельцкому одномандатному округу номер 10 в предвыборную гонку зарегистрировалось шесть кандидатов. Первым в избирательном бюллетене снова числится кандидат от Демократической партии, Сергей Иордан, за которым следуют Александр Нестеровский от ПСРМ и Павел Вережану от партии «Шор». Следующими в избирательном бюллетене фигурируют кандидатка от Блока «ACUM» Арина Спэтару, Елена Грицко («Наша Партия») и Сергей Рубцов (ПКРМ).

Сергей Иордан, ДПМ

Сергей Иордан – муниципальный советник от ДПМ в Бельцах. Будучи юристом по профессии, Иордан раньше был главой Юридического управления Примэрии и Бельцкого районного совета. В настоящее время он руководит Бельцкой кадастровой службой.

Согласно декларации об имуществе и личных интересах, в период 2017-2018 гг. Иордан получил зарплату в размере 252 тысяч леев от Кадастра. Кандидат от демократов владеет квартирой, а в 2015 году он взял кредит в размере 50 тысяч леев.

Александр Нестеровский, ПСРМ

С 2014 года Нестеровский является депутатом в Парламенте от фракции ПСРМ. Согласно платформе «Moldova Curată», Нестеровский был первым секретарем Бельцкой комсомольской организации и бывшим советником ПКРМ в Бельцком муниципальном совете. Согласно местной газете «СП», в ноябре 2011 года он покинул ПКРМ вместе с другими 50 членами партии и половиной членов комсомольской организации.

Нестеровский указывает в своей декларации об имуществе и личных интересах зарплату в размере 317 тысяч леев и пособие в размере 234 тысяч леев от Парламента, к которым также добавляется доход в размере 25 тысяч леев от фирмы «Fama Glamosa», основанной Нестеровским. Депутат не владеет никакой недвижимостью. Он заявляет лишь об одном автомобиле модели Форд, приобретенном в 2018 году за 150 тысяч леев.

Павел Вережану, партия «Шор»

Alege2019 пишет о том, что Вережану несколько лет занимал должности бухгалтера и главного бухгалтера в нескольких частных компаниях, а также в государственных учреждениях. С декабря 2017 года он – председатель Общественного объединения «Pentru Orhei». В 2018 году Вережану баллотировался на должность мэра муниципия Бельцы от партии «Шор».

Вережану заявил, что в период 2017-2018 гг. он получил зарплату в размере около 12 тысяч леев от партии «Шор», а на свой день рождения получил 25.400 леев наличными. В то же время, семья Вережану также получила доход в размере 24.600 леев наличными в честь дней рождения детей. Семья кандидата от Шора владеет квартирой площадью 101 кв. м. и двумя банковскими счетами, на которых хранится около 30 тысяч евро.

Арина Спэтару, Блок «ACUM»

Спэтару – председатель Бельцкой территориальной организации Платформы «ДП». C 2012 года она занимает должность директора собственного предприятия «ARINA-S». Спэтару выдвигалась в мэры Бэлць на местных выборах в мае 2018 года от платформы ДП. Ей удалось, однако, набрать лишь 6,12% голосов.

От предприятия, которым она руководит, Спэтару получала в период 2017-2018 гг. зарплату в размере около 47 тысяч леев. Согласно декларации об имуществе и личных интересах, семья Арины Спэтару владеет четырьмя земельными участками, двумя жилыми домами и коммерческим / производственным помещением, а также двумя автомобилями: Daewoo Matiz, приобретенного в 2012 году, и Volvo XC-90, приобретенного в 2015.

Елена Грицко, «Наша Партия»

Елена Грицко – вице-председатель «Нашей Партии». Будучи юристом по профессии, Грицко также занимает должность Бельцкого муниципального советника. Ранее кандидатка от Нашей Партии была работником Министерства юстиции в Управлении некоммерческих организаций. Грицко выдвигалась как независимый кандидат в мае 2018 года на должность примара Бельц.

В период 2017-2018 гг. Елена Грицко получила зарплату в размере около 52 тысяч леев от фонда «Ренато Усатый», к которой также прибавилось пособие в размере примерно 1500 леев от Бельцкого муниципального совета. Кандидатка от «Нашей Партии» владеет квартирой и автомобилем модели «Skoda Octavia», купленным в 2017 году, стоимость которого более 16 тысяч евро.

Сергей Рубцов, ПКРМ

Согласно декларации об имуществе и личных интересах, за период 2017-2018 гг. Рубцов получил зарплату в размере 149 тысяч леев от Центрального комитета Партии коммунистов. Семья кандидата от коммунистов владеет автомобилем модели «Peugeot 307», долями на нескольких земельных участках, а также долями от двух квартир, виллы и другой недвижимости.

Диана ГАЦКАН

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000