Гамрецкий – о возвращении на должность, которую он занимал, когда фальсифицировал аукцион по платным парковкам в Кишиневе

Кишиневский суд восстановил в должности начальника Главного управления общественного транспорта и путей сообщения (ГУОТПС), Игоря Гамрецкого, приговоренного к двум годам лишения свободы условно за извлечение выгоды из влияния и фальсификацию аукциона по благоустройству в столице платных парковок. Гамрецкий обратился в суд с целью восстановления в должности после того, как в конце января этого года Высшая судебная палата (ВСП) постановила, что он может занимать государственные должности, тем самым аннулировав запрет, наложенный решениями нижестоящих судов. Игорь Гамрецкий, подвязавшийся фальсифицировать аукцион в обмен на единоразовую комиссию в 2 миллиона евро или 26% уставного капитала компании, которая должна была быть назначена победительницей международного тендера, отказывается обсуждать эту тему, а пресс-секретарь Примэрии уверяет, что он не вернется на пост. Между тем, Примэрия Кишинева подала апелляцию на решение Кишиневского суда.

22 марта магистрат Родика Бердило из Центрального отделения Кишиневского суда аннулировала распоряжение от 13 декабря 2017 года, которым действующий примар столицы, Сильвия Раду, отправила Гамрецкого в отставку. Тем же решением, магистрат восстановила его в должности начальника Главного управления общественного транспорта и путей сообщения (ГУОТПС) Примэрии мун. Кишинев, уточнив, что это решение «должно быть исполнено незамедлительно».

«Сразу после оглашения решения судебной инстанции о восстановлении Игоря Гамрецкого на рабочем месте, работодатель обязан вынести приказ о восстановлении работника в должности, о чем уведомить работника под подпись в течение 3 рабочих дней с даты его вынесения», – говорится в резолютивной части решения Кишиневского суда от 22 марта.

Примэрия не подчинилась решению и на второй день, 23 марта, опротестовала его в Апелляционной палате Кишинева, утверждает пресс-секретарь Примэрии, Вадим Брынзанюк. Он ссылается на позицию и.о. примара, Сильвии Раду, о том, что «уголовники» не вернутся в Примэрию.

Мы связались с Игорем Гамрецким, но он избежал пообщаться на эту тему. Отвечая на вопрос о том, почему он решил вернуться в Примэрию, Гамрецкий заявил, что ответит, только когда будет готов давать комментарии. «Я не комментирую. Когда я буду готов, я прокомментирую, – кратко ответил начальник ГУОТПС, добавив, – Когда я подготовлюсь, тогда отвечу», – сказал он относительно отказа Примэрии восстановить его в должности.

Опыт работы в судебной системе судьи, вынесшей решение, Родики Бердило, составляет почти два года. Согласно порталу magistrat.md, Бердило была назначена на должность 23 мая 2016 года, по указу Николая Тимофти. Менее чем через месяц, 7 июня 2016 года, Родика Бердило подала заявление на частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Год спустя, 21 марта 2017 года, магистрат вернулась на должность в Кишинский суд.

Игорь Гамрецкий был задержан 25 апреля 2017 года по делу о коррупции, в связи с отбором компании, которая должна была заниматься благоустройством платных парковок в столице, вместе с шестью другими лицами: вице-примаром Нистором Грозаву, бизнесменом Александром Пинчевским, бывшим муниципальным советником Геннадием Иващенко и управляющими тремя фирмами, занимающимися парковками: Сергеем Ислентьевым («PLS Parcare»), Алексеем Курти («Sizif-L») и Ольгой Андриуца (представительницей по доверенности «PLS Parcare», а, по данным Государственной регистрационной палаты (ГРП), управляющей также ООО «C-Parking» и ООО «First Mobile Payments»).

Спустя месяц, Гамрецкого отправили под домашний арест, в то время как экс-примар мун. Кишинев, Дорин Киртоакэ, бывший одноклассник начальника ГУОТПС, был арестован по тому же делу, на основании заявлений, сделанных Гамрецким.

3 августа 2017 года, после того, как он полностью признал вину по пунктам, заявленным прокурорами, и попросил рассмотреть дело на основании доказательств, собранных прокурорами, суд первой инстанции приговорил Игоря Гамрецкого к двум годам лишения свободы с исполнением приговора в пенитенциаре полузакрытого типа, с лишением права занимать государственные должности в течение трех лет.

Два месяца спустя, 4 октября, судьи Оксана Робу, Любовь Брынзэ и Игорь Мынэскуртэ из Апелляционной палаты Кишинева высказались в пользу условного характера трехлетнего срока наказания в виде лишения свободы. 30 января 2018 года Высшая судебная палата аннулировала запрет Гамрецкому на занятие государственных должностей. ВСП обосновала решение тем, что извлечение выгоды из влияния, совершенное Игорем Гамрецким, никак не связано с должностью, которую он занимал в Примэрии, а лишь с его отношениями с Дорином Киртоакэ, который является его бывшим одноклассником и приближенным лицом.

У громких задержаний весны 2017 файл по делу о фальсификации публичного аукциона по благоустройству платных парковок в столице нет завершения, спустя 11 месяцев с момента начала скандала.

Ни одно лицо, из проходивших по делу, не находится за решеткой или под арестом. Приговор к лишению свободы был вынесен только в отношении Игоря Гамрецкого. Он, однако, находится на свободе, потому что наказание было заменено условным сроком.

Бывший генеральный примар Кишинева Дорин Киртоакэ находится под судебным контролем, а дело остается в работе у судей более восьми месяцев без вынесения какого-либо решения.

22 марта вице-примар Нистор Грозаву и бизнесмен Александр Пинчевский были отправлены на скамью подсудимых.

Грозаву обвиняют в превышении должностных полномочий в связи с тем, что он способствовал фальсификации аукциона и подписал договор о государственно-частном партнерстве с фирмой, из тени управляемой Пинчевским, без одобрения документа Муниципальным советом Кишинева.

Пинчевского обвиняют в организации и подстрекательстве руководящих лиц Примэрии мун. Кишинев в организации конкурса в условиях недобросовестной конкуренции, с назначением заранее определенного победителя для управления платных парковок в мун. Кишинев.

Что касается остальных четырех лиц, обвиняемые по этому делу: Геннадия Иващенко, Сергея Ислентьева, Алексея Курти и Ольги Андриуца, – уголовные дела не были переданы в суд.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000