Подробности: В чем обвиняется примар Кишинева

Примар Кишинева Дорин Киртоакэ был задержан, 25 мая, на 72 часа офицерами Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и прокурорами антикоррупции по делу о платных парковках, дело, по которому ранее были задержаны Игорь Гамрецкий, начальник Управления общественного транспорта и путей сообщения Примэрии Кишинева, и Нистор Грозаву, вице-примар Кишинева.

Согласно данным НЦБК, Дорин Киртоакэ поручил вице-примару Нистору Грозаву, который был председателем Комиссии отбора компаний, которые должны были осуществить проект платных стоянок в Кишиневе, подписать контракт с фирмой EME PARKLEITSYSTEM GmbH без согласия Кишигневского муниципального совета (КМС), и это несмотря на то, что «Закон о государственно-частном партнерстве специально оговаривает: после назначения победителя обговариваются договорные положения, и только после этого проект передается на утверждение и подпись КМС», – говорит НЦБК.

Таким образом, «данная компания стала победительницей вследствие действий, согласованных между чиновниками из Примэрии Кишинева, экономическими агентами и бизнесменом, управляющим из тени EME PARKLEITSYSTEM GmbH», – сообщает Национальный центр по борьбе с коррупцией. ZdG уточняет, что упомянутым бизнесменом является Александр Пинченвский. тот самый, который недавно, случайно или нет, был освобожден из изолятора и помещен под домашний арест.

Александр Пинчевский

Задержанному бизнесмену Александру Пинчевскому принадлежит настоящая бизнес-империя в сфере импорта и продажи автомобилей, гостиничной сфере, сфере недвижимости, туризма и пищевой промышленности.

После того, как вице-примар Нистор Грозаву подписал договор между Примэрией Кишинева и компанией-победительницей, НЦБК и прокуроры инициировали уголовное преследование по факту превышения служебных полномочий ответственными должностными лицами Примэрии и злоупотребления служебным положением, совершенных представителями ряда экономических агентов. «Дело было возбуждено в связи с наличием обоснованных подозрений в том, что вице-примар подписал договор без его утверждения Кишиневским муниципальным советом (КМС), и это несмотря на то, что Закон о государственно-частном партнерстве специально оговаривает: после назначения победителя обговариваются договорные положения, и только после этого проект передается на утверждение и подпись КМС», – говорит НЦБК.

В ходе расследования, утверждает инстанция, были задокументированы регулярные встречи ответственных лиц Примэрии с бизнесменом, относительно которого существуют доказательства того, что он является теневым управляющим победившего экономического агента и других паркинговых компаний, а также оффшоров.

«Таким образом, были собраны доказательства, позволяющие предположить, что аукцион в рамках государственно-частного партнерства был фальсифицирован, а служащие Примэрии и представители победившей компании действовали в сговоре», – говорится в пресс-релизе НЦБК. Бизнесменом, которого упоминает Национальный центр по борьбе с коррупцией, является Александр Пинчевский.

Нистор Грозаву

Так, Нистор Грозаву, вице-примар столицы, подписал договор государственно-частного партнерства о внедрении в столице системы платных парковок, без его предварительного утверждения Кишиневским муниципальным советом, как того требует решение Совета, ранее принятое по этому вопросу. Между тем, на рассмотрении в судебных инстанциях Республики Молдова уже находятся два спора с участием компании, которая могла собирать более ста леев за один день парковки на улицах Кишинева. В то же время, фирмы на Кипре и Мальте, фигурирующие в качестве учредителей компании, вызывают все больше вопросов относительно некоррупционного характера этого проекта.

Тогда же, Национальный центр по борьбе с коррупцией подтвердил, что он возбудил уголовное дело по договору государственно-частного партнерства между Примэрией муниципия Кишинев и австрийской компанией «EME Parkleitsystem GmbH», заключенному в декабре 2015 года, о благоустройстве, организации и управлении платными парковками Кишинева. В ответе, адресованном муниципальному советнику от ПСРМ, Вадиму Филипову, НЦБК сообщил, что по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 328 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий), и что тогда дело находилось на этапе осуществления уголовного преследования.

Сделка на сумму 180 тысяч евро, инициированная начальником транспортного управления Примэрии Кишинева, задержанным НАЦ

В общей сложности, 25 апреля НЦБК и прокуроры антикоррупции задержали 7 лиц по делу о коррупции в связи с отбором компании, которая будет заниматься благоустройством столичных платных парковок. Наряду с вице-примаром Кишинева Нистором Грозаву и начальником Управления транспорта Игорем Гамрецким, были задержаны также бывший муниципальный советник Геннадий Иващенко, бывший секретарь Комиссии по организации аукциона, управляющие тремя паркинговыми компаниями и бизнесмен Александр Пинчевский.

В то время как примар столицы Дорин Киртоакэ выходил из своего офиса в сопровождении представителей правопорядка, он сказал, что «пока не буду делать никаких заявлений».

«Были изъяты телефоны, компьютер, вещи, которые не понятно, какое отношение имеют к делу. Но, даже если и имеют, тогда надо изъять определенную информацию из компьютера, а не изымать компьютер, чтобы потом он месяцами находился у правоохранительных органах, а впоследствии государство должно будет заплатить за это», – объяснил для ZdG адвокат главы Кишинева, Георгий Малик.

25 мая, спустя около трех часов обысков в офисе Дорина Киртоакэ, примар Кишинева покинул свой офис в сопровождении правоохранительных органов. Он был задержан офицерами НЦБК и прокурорами антикоррупции на 72 часа.

Еще девять человек были задержаны в тот же день, 25 мая, на 72 часа по делу о коррупции, извлечения выгоды из влияния и превышения должностных полномочий. Речь идет о советниках Олеге Онищенко и Геннадии Думанском, о секретаре муниципального совета Валерии Диденку, а также о шестерых представителях экономических агентов.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000