Сделка на сумму 180 тысяч евро, инициированная начальником транспортного управления Примэрии Кишинева, задержанным НАЦ

Игорь Гамрецкий, начальник Управления общественного транспорта и путей сообщения Примэрии Кишинева, и Нистор Грозаву, вице-примар Кишинева, задержанные офицерами и прокурорами по борьбе с коррупцией за фальсификацию аукциона по назначению победителя по реализации проекта платных стоянок в Кишиневе, являются собственниками имущества стоимостью в миллионы леев. Недавно семья Гамрецких выставила на продажу дом за 180 тысяч евро, который его супруга получила в подарок от своего отца в начале этого года. Чиновник, взявший фамилию жены после женитьбы, живет в другом доме по соседству, зарегистрированном на его тестя. По обоим адресам Национальный антикоррупционный центр провел обыски.

Игорь Гамрецкий, начальник Управления общественного транспорта и путей сообщения Примэрии Кишинева, является собственником ряда объектов недвижимой собственности с рыночной стоимостью в сотни тысяч евро. В феврале 2017 года супруги Игорь и Екатерина Гамрецкие стали собственниками дома, расположенного на Буюканах, подаренного отцом Екатерины. Вскоре здание была выставлено на продажу через агентство по продаже недвижимости по цене 180 тысяч евро.

Семейные дома, квартира, проданная примару, гаражи и тяжба с Примэрией

Игорь Гамрецкий, начальник Управления общественного транспорта и путей сообщения Примэрии Кишинева

Хотя в кадастровых документах значится, что площадь двухэтажного здания составляет 240 кв.м., в объявлении о продаже говорится, что площадь дома составляет 365 кв.м., в нем расположены 3 спальни, гостиная, столовая, кабинет и две ванные комнаты. За домом семья жены Игоря Гамрецкого владеет другой недвижимостью, также двухэтажной, где, по сути, проживает, в том числе, семья чиновника. В то время как продаваемый дом хорошо виден, будучи расположен на улице, дом тестя находится за ним, и его трудно заметить, в том числе, по причине внушительного забора.

Дом тестя Игоря Гамрецкого

В день задержания Игоря Гамрецкого, сотрудники НАЦ провели обыски по обоим адресам: как в доме тестя, так и в недавно подаренном супругам Гамрецким, который теперь выставлен на продажу. Офицеры НАЦ проверили и третий адрес, квартиру площадью 45 кв.м. по ул. Кока в Кишиневе, которая находится в собственности у супругов Гамрецких. Чиновник также владеет ⅓ другой квартиры, расположенной по ул. Индепенденцей, где он выступает совладельцем со своими родителями, Петром и Евгенией Стойчевыми. Отметим, что Гамрецкий отказался от фамилии своих родителей – Стойчев, взяв после женитьбы фамилию супруги – Гамрецкий.

Дом семьи Гамрецких, который продается за 180 тысяч евро

До 2013 года Гамрецкий был собственником квартиры на Чеканах, купленной в Муниципальном ипотечном агентстве, которую впоследствии продал родственнику. В 2016 году квартира перешла во владение примара Дорина Киртоакэ, бывшего одноклассника Гамрецкого, который в 2013 году назначил Гамрецкого на должность начальника Управления транспорта.

Семья Гамрецких владеет двумя гаражами. В 2012 году супруги Гамрецкие вступили во владение гаражом площадью 93 кв.м. по ул. Кока, а в 2015 году Игорь Гамрецкий получил ½ другого гаража, площадью 105 кв.м., по ул. Милано, тоже на Буюканах. За этот гараж Гамрецкий боролся еще с 2009 года, когда он подал в суд на Муниципальный совет Кишинева, отказавший ему в выдаче сертификата об установлении градостроительного режима, потому что недвижимость находилась на территории парка. В 2010 году, в рамках этого процесса, Гамрецкий и его партнер Андрей Талмазан выиграли дело в Высшей судебной палате. В 2014 году гараж был построен, а в 2015 году зарегистрирован в «Cadastru». В декларации о доходах и имуществе за 2015 год Гамрецкий указал, что владеет четырьмя грузовиками, тремя прицепами, трактором и тремя автомобилями. От сдачи в аренду транспортных средств он получил в 2015 году доход в размере 224 тысяч леев, а от аренды помещений, скорее всего, гаражей, еще 126 тысяч.

Квартиры семьи Грозаву

Здание, в котором проживает вице-примар Кишинева, Нистор Грозаву

И у Нистора Грозаву, вице-примара Кишинева с 2007 года, дела идут хорошо. Чиновник живет в квартире в центре столицы, площадью 186 кв.м. Жилье, расположенное в пятиэтажном здании по ул. 31 августа 1989 года, в котором живет также бывший председатель демократов Мариан Лупу, было куплено супругами Нистором и Марией Грозаву в мае 2010 года, почти четыре года спустя после того, как он занял кресло вице-примара. Тогда же, по договору мены, Нистор Грозаву получил и гараж площадью 20,3 кв.м. В марте 2016 года Грозаву водил «Audi A8» 2007 года выпуска, приобретенный в 2011 году. Мария Грозаву так же работает в Примэрии, являясь начальницей Отдела авторизации индивидуального строительства Главного управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений.

25 апреля вице-примар Нистор Грозаву был задержан офицерами НАЦ. На его имя был выдан мандат на арест на 72 часа

В 2015 году Нистора Грозаву проверяла Национальная антикоррупционная комиссия (НАК) по подозрению в том, что он не задекларировал конфликт интересов. В декабре 2015 года НАК приняла акт, констатировавший, что у Грозаву был конфликт интересов при подписании разрешения на строительство, разработанного на основе проектной документации, подготовленной ООО «Vigro Proiect», учрежденным Виктором Грозаву, сыном вице-примара. Впоследствии, однако, судебные инстанции аннулировали акт НАК, а Грозаву избежал наказания. Виктор Грозаву, сын вице-примара, тоже живет в квартире площадью 168 кв.м. приобретенной в том же, 2010, году, всего за несколько недель до приобретения, сделанного его родителями.

7 лиц задержаны за фальсификацию аукциона

В общей сложности, 25 апреля НАЦ и прокуроры задержали 7 лиц по делу о коррупции в связи с отбором компании, которая будет заниматься благоустройством столичных платных парковок. Наряду с вице-примаром Кишинева Нистором Грозаву и начальником Управления транспорта Игорем Гамрецким, были задержаны также бывший муниципальный советник Геннадий Иващенко, бывший секретарь Комиссии по организации аукциона, управляющие тремя паркинговыми компаниями и бизнесмен, подозреваемый в том, что он, находясь в тени, управляет рядом компаний, участвующих в аукционе, в том числе компанией-победительницей. Источники ZdG подтвердили, что задержанным бизнесменом является Александр Пинчевский, которому принадлежит настоящая бизнес-империя в сфере импорта и продажи автомобилей, гостиничной сфере, сфере недвижимости, туризма и пищевой промышленности. Тройка управляющих парковкинговыми компаниями, задержанных на 72 часа, включает в себя: Сергея Ислентьева, управляющего «PLS Parcare», Алексея Курти, управляющего «Sizif-L» и Ольгу Андриуца, представляющую по доверенности «PLS Parcare», а, в соответствии с данными Государственной регистрационной палаты (ГРП), также управляющую фирмами ООО «C-Parking» и ООО «Primele Plăți Mobile».

В пресс-релизе НАЦ сказано, что в июле 2015 года Управление общественного транспорта и путей сообщения Примэрии Кишинева объявило о проведении аукциона по организации и управлении платными парковками. По данным следствия, обязательные требования были необоснованно завышены.

Таким образом, в аукционе могли принимать участие только заявители, которые в течение последних трех лет деятельности осуществили, по меньшей мере, 6 миллионов транзакций и которые ранее оказывали услуги платной парковки с помощью технологии электронных платежей не менее чем в 5 городах на протяжении последних двух лет. Хотя техническое задание купили 16 компаний, только две подали заявки на участие: «Eme Parkleitsystem GmbH» из Австрии и ООО «Sizif-L» из Р. Молдова. Последняя была дисквалифицирована на том основании, что она представила не все документы. Согласно публичной информации, собственником фирмы ООО «Sizif-L» являются оффшорные компании, а управляющим – Алексей Курти, один из задержанных офицерами и прокурорами по борьбе с коррупцией. Как ZdG писала ранее, аукцион выиграла фирма «Eme Parkleitsystem GmbH», впоследствии учредившая в Кишиневе компанию «PLS Parcare» во главе с Сергеем Ислентьевым, которая должна была осуществлять управление в рамках проекта платных парковок.

Представители Примэрии встречались с Пинчевским

Александр Пинчевский

После того, как вице-примар Нистор Грозаву подписал договор между Примэрией Кишинева и компанией-победительницей, НАЦ и прокуроры инициировали уголовное преследование по факту превышения служебных полномочий ответственными должностными лицами Примэрии и злоупотребления служебным положением, совершенных представителями ряда экономических агентов. «Дело было возбуждено в связи с наличием обоснованных подозрений в том, что вице-примар подписал договор без его утверждения Кишиневским муниципальным советом (КМС), и это несмотря на то, что Закон о государственно-частном партнерстве специально оговаривает: после назначения победителя обговариваются договорные положения, и только после этого проект передается на утверждение и подпись КМС», – говорит НАЦ. В ходе расследования, утверждает инстанция, были задокументированы регулярные встречи ответственных лиц Примэрии с бизнесменом, относительно которого существуют доказательства того, что он является теневым управляющим победившего экономического агента и других паркинговых компаний, а также оффшоров. «Таким образом, были собраны доказательства, позволяющие предположить, что аукцион в рамках государственно-частного партнерства был фальсифицирован, а служащие Примэрии и представители победившей компании действовали в сговоре», – говорится в пресс-релизе НАЦ. Бизнесменом, которого упоминает НАЦ, является Александр Пинчевский.

В ходе дела будут заслушаны все члены Комиссии по отбору частного партнера для реализации проекта платных парковок в Кишиневе. В состав Комиссии входили семеро лиц: вице-примар Нистор Грозаву, который был председателем Комиссии; Геннадий Иващенко, бывший муниципальный советник по спискам ЛДПМ – секретарь Комиссии; муниципальные советники Юрий Топалэ, Сергей Заворотко и Вячеслав Булат, а также Виталий Бутучел, заместитель начальника Главного управления общественного транспорта и путей сообщения, вместе с представителем Агентства публичной собственности. Представители НАЦ сообщили нам, что, помимо двух задержанных членов Комиссии, были заслушаны и получили статус подозреваемых другие 4 представителя Комиссии: Юрий Топалэ, Сергей Заворотко, Вячеслав Булат, – а также представитель Агентства публичной собственности. Все они являются фигурантами расследования, оставаясь на свободе.

Виктор МОШНЯГ, Анатолий ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.