Ожидания избирателей Приднестровской территории от выборов президента России

18 марта прошли выборы президента Российской Федерации. В то время как в Кишиневе люди образовали очередь у избирательного участка, приднестровцы не отставали. Помимо того, что практически каждый мечтает о соединении с Россией, мало кто смог вспомнить других кандидатов на пост президента России, кроме нынешнего лидера Владимира Путина.

Выборы в избирательном участке, расположенном во Дворце культуры в Тирасполе

В Молдове открылись 27 избирательных участка для голосования президентских выборов. Об этом объявило Посольство Российской Федерации в Кишиневе. Тем не менее, лишь три участка расположены на территории, контролируемой официальными кишиневскими властями. Остальные 24 открыты на Приднестровской территории.

[ФОТО] За президента России голосуют в непогоду − за президента Молдовы даже «в солнечную не пойду»

На каналах ТВ, транслируемых в Молдове, особенно на русском языке, Посольство РФ отмечает право голосовать российских граждан, проживающих или находящихся проездом на молдавской территории. Однако, в этих сообщениях говорится лишь о трех участках голосования, открытых в правобережье Днестра, и ни слова об участках, расположенных на территории, неконтролируемой официальными властями Молдовы.

Корреспондент ZdG пообщался с избирателями г. Тирасполь.

Кира, 20 лет:

«Сегодня я проголосовала за В.В. Путина, потому что считаю его самым достойным кандидатом в Президенты РФ.

Я пошла на выборы Президента РФ, потому что считаю, что это мой долг.

Надеюсь, что будущее ПМР будет связано с Россией, а не с Молдовой, так как хотят многие.

Это мое желание»

Ирина, 40 лет:

«Голосовала за Путина. Потому что он целеустремленный, достигает всех поставленных целей, действует не спонтанно, а принимает взвешенные решения. Он очень позитивно настроен на то, чтобы объединить всех людей, все народы страны.

Мне бы хотелось, чтобы ситуация изменилась, хотелось, чтобы люди стали добрее и больше внимания уделяли своим детям и думали о том, какую пользу они могут принести человечеству».

Руслан, 40 лет:

«За Путина. Это единственный кандидат, за которого можно было отдать свой голос. Он профессиональный кандидат. Профессиональный потому, что человек уже находится у власти ни один срок, а, как известно, человек, который занимается больше пяти лет какой-то профессией, становится профессионалом в ней.

Думаю, что выборы не повлияют на ситуацию в ПМР, потому что ситуация и так стабильна. Но победа моего кандидата будет гарантировать эту стабильность и дальше».

Нина, 70 лет:

«За Путина. Хочу, чтобы жизнь в России была лучше, чтобы дети и внуки были обеспечены, и у нас, чтобы было все хорошо».

Надеюсь, что результаты этих выборов повлияют в лучшую сторону на ситуацию в ПМР».

Клавдия, 82 года:

«Мы, приднестровские старики, чувствуем заботу только от России, хотим, чтобы она также содействовала нашим детям и внукам.

Надеемся, что западные страны обратят внимание, что мы уже 27 лет самостоятельные, а нас не признают, хотя Европа только трещит, что всем дает свободу выбора, а нам почему-то она отказывает. Нас это беспокоит».

Денис, 26 лет:

 

«За кого голосовал это моя небольшая тайна.

Мне кажется, что вообще любые выборы в любой стране как-то влияют на международную обстановку.

Надеюсь, что эти выборы тоже не исключение.

 

Михаил, 45 лет:

«Вариантов нет, только за В. В. Путина. Все остальные просто блекнут.

Один маразматик старый, другая проститутка, поэтому только за нашего В. В. Путина.

Надеемся, надеемся, что во всей стране будет мир, в независимости Приднестровье это или Молдова.

Все должны жить дружно, как мы жили в Советском Союзе».

Иван, 45 лет:

 

«Я за стабильность и за наши победы.

Однако, думаю, что ситуация в ПМР не изменится:

от перемены мест слагаемых сумма не меняется».

 

 

Отметим, что в Приднестровской молдавской республике выборы организованы Центральным Избирательным Комитетом Приднестровья при поддержке Посольства РФ в Кишиневе. Сам избирательный процесс не предусматривает избирательные списки, основанные на электоральной базе с содержанием информации о персональных паспортных данных граждан РФ.

Также избиратели могут голосовать на любом избирательном участке без привязки к месту прописки.

Основанием для голосования может быть не только действующий паспорт РФ, но и паспорт СССР, и любой другой документ, устанавливающий наличие гражданства РФ.

«В соответствии с решением Пленума Верховного суда РФ проголосовать можно будет и по «просроченным» паспортам. Истекший срок действия документа не влечет утрату избирательного права», – объяснила  Председатель Центральной избирательной комиссии ПМР Елена Городецкая.

Ранее Ассоцияция Promo-LEX высказала свое беспокойство в связи с «отсутствием координации с кишиневскими властями при открытии 24 избирательных участков на приднестровской территории для голосования президентских выборов России».

Также, представители Promo-LEX отмечают отсутсвие официальной реакции конституционных властей Республики Молдова, несмотря на то, что «в прошлом подобные односторонние действия подвергались резкой критике на официальном уровне».

Таким образом, Ассоцияция Promo-LEX считает организацию данных выборов открытием 24-х избирательных участков в приденстровской территории – «серьезным нарушением норм международного права».

По неофициальным данным, в левоборежье Днестра проживают 200 000 российских граждан.

В Республике Молдова, согласно последней переписи населения, проведенной в 2014 году, доля россиян снизилась от 6% к 4,1%.

Выборы российского президента пройдут в воскресенье, 18 марта. Избирательная кампания официально стартовала 18 декабря. За высший государственный пост поборются восемь человек: Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов, Григорий Явлинский.

Читайте также:
Выборы президента России в ПМР… по паспортам СССР
[ФОТО] За президента России голосуют в непогоду − за президента Молдовы даже «в солнечную не пойду»

Никита КОРОЛЕНКО
Ольга БУЛАТ

ФОТО: Никита КОРОЛЕНКО
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000