[ФОТО] За президента России голосуют в непогоду − за президента Молдовы даже «в солнечную не пойду»

В день выборов президента России, у избирательного участка, расположенного в Кишиневе, столице Молдовы, образовалась длинная очередь. Непогода никак не сказалась на избирателях. Несмотря на заснеженные улицы и не весеннюю погоду, люди пришли проголосовать за нового (или уже бывалого) президента Российской Федерации.

«Это очень ответственное мероприятие. Это не просто так, и ради такого события стоит выйти на улицу даже по такой погоде», – отмечает одна из избирателей.

Некоторые из тех, кто стоял в очереди, чтобы исполнить свое право голоса, сообщили, что являются гражданами России, будучи проездом в Молдове.

Наталья: «Ну, а как, не выполнить свой долг перед Россией. Молдова должна дружить со всеми странами, а Россия очень большая страна и очень много возможностей от дружбы между Молдовой и Россией, поэтому граждане Молдовы, которые могут голосовать, должны это сделать.

У меня экономическое образование, поэтому и с точки зрения экономики, я считаю, что нужно идти голосовать и поддержать в этом плане Россию».

Многие сообщили, что проголосуют за нынешнего лидера РФ:

«Когда такой политический деятель (Ред.: Владимир Путин) там, мы можем спать спокойно здесь. Не будет войны, что самое главное. Он не допустит этого», – сообщила Татьяна ZdG.

Ее спутник добавил: «Чтобы этот человек (Ред.: В. Путин) как можно дольше оставался у власти. Если можно было, чтобы ему дали полномочия пожизненно, чтобы он там у руля стоял».

Тем не менее, не все избиратели открыто говорят, за кого готовы проголосовать.

«У меня есть свое видение, у мужа – свое. Чтобы дома не поругались, лучше сохраним это в тайне», – сказала с улыбкой Наталья.

«Я надеюсь, что отношения между Молдовой и Россией будут дружественными и что будущее за союзом этих двух стран, сотрудничество в экономической, политической, культурной областях», – добавила она.

«Всегда хочется надеяться на лучшее. Как пойдет, будет видно», – говорит Андрей, строитель, часто едущий в Россию на заработки.

В основном, все же, на выборы вышло взрослое поколение. Некоторые переехали сюда жить к родственникам:

«У меня здесь дочка живет, внуки, зять, поэтому я вынуждена была сюда переехать, а душа у меня в России. А теперь переживаю за Молдову, чтобы Молдова процветала. Дай Бог, чтобы помогли Молдове подняться, чтобы и здесь жилось хорошо. Молдова только с Россией будет жить хорошо и процветать, а если пойдет на Запад ничего хорошего не будет. Может даже случиться так, как в Украине. Это очень страшно».

Тем не менее, почти все, опрошенные журналистом ZdG, ответили, что не стояли бы в очереди по такой погоде, если бы сегодня проходили выборы президента Молдовы:

«Я и не пойду, сразу вам говорю!»

«Я здешний, я здесь родился, но на местные выборы не пойду!»

«Даже в солнечную погоду не пойду. Ни за что!»

В Республике Молдова, согласно последней переписи населения, проведенной в 2014 году, число доля россиян снизилась от 6% к 4,1%.

За высший государственный пост борются восемь человек: Сергей Бабурин, лидер партии Российский общенародный союз; Павел Грудинин, от Коммунистической партии; Владимир Жириновский, лидер Либерально-демократической партии; Владимир Путин, нынешний президент, который выдвинул свою кандидатуру как независимый кандидат; Ксения Собчак, выдвинувшая свою кандидатуру от партии «Гражданская инициатива»; Максим Сурайкин, от партии «Коммунисты России»; Борис Титов, представитель «Партии Роста»; Григорий Явлинский, от партии «Яблоко».

Из бюллетеней отсутствует Алексей Навальный, который является лидером оппозиции в России. ЦИК заявлял ранее, что Навальный не может быть зарегистрирован кандидатом в президенты из-за непогашенной судимости (в июле 2013 года Алексей Навальный был приговорен к пяти годам лишения свободы по обвинению в хищении в особо крупном размере).

Читайте также:
Выборы президента России в ПМР… по паспортам СССР

Ольга БУЛАТ
Фото: Катерина АЛЕКСАНДР
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Ожидания избирателей Приднестровской территории от выборов президента России | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000