Президент Молдовы: Против Унионизма − За СНГ

Объединение с Румынией подразумевает гражданскую войну, а выход Молдовы из СНГ – это будет последний гвоздь… Таковы заявления президента Республики Молдова Игоря Додона, сделанные в рамках программы «Acces direct» на канале NTV Moldova.

«Унионизм – это уничтожение государственности страны. Я не знаю ни одного государства с такими тенденциями сепаратизма, как наше», – заявил Игорь Додон.

Отметим, что на днях 7 населенных пунктов Республики Молдова подписали декларацию об объединении с Румынией. В связи с этим, Игорь Додон отметил, что отправил официальное обращение в прокуратуру, правительство и СИБ и потребовал от них объяснения, является ли подписание подобных деклараций нарушением закона.

Глава молдавского государства неоднократно резко высказывался по поводу унионизма. Как только стал президентом, одним из обещаний Додона было «добиться принятия в парламенте закона о запрете унионизма». То же заявление он сделал и спустя год своего мандата, отметив разработку проекта закона «о запрете унионизма во всех его формах».

«Объединение с Румынией подразумевает гражданскую войну. Мы, государственники, никому не позволим ликвидировать Республику Молдова. Допускаю, что некоторые силы, которые понимают, что проигрывают выборы, преднамеренно разрабатывают этот сценарий и хотят дестабилизировать ситуацию, но у них ничего не выйдет», – утверждает президент Молдовы.

В ходе интервью была также затронута темы выхода Молдовы из СНГ.

«Если демократы проголосуют за выход Молдовы из СНГ – это будет последний гвоздь, забитый в крышку их политического гроба. Очень смешно слышать заявления демократов о том, что после парламентских выборов они будут «ядром», и что все будет вертеться вокруг них. Оставьте уже эту хору, что вы будете невестой, и все будут танцевать вокруг вас. Этого не случится», – отметил Игорь Додон.

«И раньше были такие, которые думали, что они у Бога за пазухой, и что будут у власти всю жизнь. И где они теперь? Все меняется. Спуститесь на землю, подумайте об интересах народа. Не будьте такими самонадеянными», – сказал президент РМ.

Отметим, что Республика Молдова ежегодно выплачивает миллионы леев за членство в СНГ.

В соответствии с Постановлением Правительства об уплате из государственного бюджета на 2017 год членских взносов в международные и региональные организации, в прошлом году Республика Молдова перечислила на счета администрации СНГ 5 357 358 леев (около 253 200 евро). Из этой суммы почти 1,6 миллиона леев выплачивается Исполнительному комитету СНГ, 325 000 леев (около 15 тыс. евро) – Статистическому комитету СНГ, 323 000 леев (около 15 тыс. евро) – Бюро по борьбе с преступностью в СНГ, почти 300 000 леев (около 14 тыс. евро) – Антитеррористическому центру СНГ, более 260 000 леев (около 12 тыс. евро) достанутся Экономическому совету СНГ, свыше 40 000 леев (около 1800 евро) – Координационному совету генеральных прокуроров СНГ, и сумма более 2,5 миллионов леев (около 118 тыс. евро) взимается для представительства Межгосударственного агентства телерадиовещания «МИР» в Республике Молдова.

Отвечая на вопросы «Ziarul de Gardă» о целесообразности этих расходов, Вячеслав Негруцэ, эксперт «Transparency Moldova» и бывший министр финансов, заявил: «Моя чисто субъективная и гражданская позиция заключается в том, что структуры СНГ, в которых состоит Молдова, показали свою неэффективность. По крайней мере, Молдова не имела никакой пользы или выгоды. Во всех подписанных соглашениях, будь то в экономической сфере или финансовой, мнения и интересы Республики Молдова были проигнорированы», – подчеркнул он. «С моей точки зрения, исходя из экономической и финансовой эффективности, у Республики Молдова есть все основания для игнорирования ею своего дальнейшего участия в этих структурах», – заключил Вячеслав Негруцэ.

Политический аналитик Анатол Цэрану, с которым связалась ZdG, отвечая на тот же вопрос, сказал, что «СНГ – разлагающаяся организация. Формально существуют определенные экономические льготы, предоставляемые Республике Молдова, благодаря подписанным соглашениям. С другой стороны, подавляющее большинство этих соглашений не выполняется. Таким образом, экономическая польза СНГ для Молдовы резко падает». Цэрану также отметил, что «СНГ умрет своей смертью, и, в этом смысле, Молдова покинет СНГ естественным образом», – заключил Анатолий Цэрану.

Содружество Независимых Государств было создано в 1991 году после распада СССР. Первоначально в него входили 12 из 15 бывших советских республик: Беларусь, Украина, Россия, Армения, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Туркменистан, Таджикистан и Узбекистан, – в то время как прибалтийские республики сразу же отказались. Грузия отозвала свое членство в 2008 году после военной агрессии Российской Федерации против этого государства. 14 марта 2014 года Украина отменила ратификацию Соглашения 1991 года о создании СНГ, вследствие российской военной интервенции. В настоящее время в СНГ насчитывается 9 членов (Беларусь, Россия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан) и 2 ассоциированных члена (Туркменистан и Украина).

Республика Молдова является единственным государством, ассоциированным с ЕС, участвующим в пленарных заседаниях СНГ.

Ольга БУЛАТ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Премьер-министр Молдовы: Выход Республики Молдова из СНГ неблагоприятен для нашей страны | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000