Обещания Додона

Лидер ПСРМ, избранный президент Республики Молдова Игорь Додон сделал во время избирательной кампании многочисленные предвыборные обещания, даже если выполнение некоторых из них не входят в полномочия главы государства. В обмен на голоса, Додон пообещал гражданам возмещение украденного миллиарда и наказание виновных, возвращение молдавской продукции на российский рынок и досрочные парламентские выборы. Новый президент заверил, что его партия никогда не войдет в коалицию с нынешней властью и с «олигархами из этого парламента». Вместе с тем, как в своей предвыборной платформе, так и в ходе телевизионных дебатов, которые предшествовали выборам, Додон сделал необычные обещания, такие как отмена бакалаврских экзаменов, изучение в школах Истории Молдавии вместо Истории румын или «защиту православия».

Политические «предложения», сделанные Игорем Додоном в ходе кампании своим избирателям, основывались на нескольких ключевых словах, таких как государственность, нейтралитет, молдавская идентичность, сильная экономика, социальная справедливость, отношения с Россией, защита православия. Газета ZdG выбрала некоторые из обещаний, которые нашли отражение в предвыборной платформе избранного президента Игоря Додона:

  • Восстановлю стратегическое партнерство с Россией. Мой первый визит в качестве президента состоится в Москву. В короткие сроки добьюсь полного возврата молдавской продукции на российский рынок.
  • Буду настаивать на досрочных парламентских выборах.
  • Добьюсь принятия в парламенте закона о запрете унионизма.
  • Сформирую новый состав Высшего совета безопасности и Аппарата президента из числа патриотов и профессионалов. Заседания будут иметь публичный характер, с участием средств массовой информации.
  • Назначу на должность генерального прокурора настоящего профессионала, не вовлеченного в акты коррупции, который сможет привлечь к ответственности всех виновных.
  • Инициирую полную проверку происхождения средств и активов служащих, судей, сотрудников органов прокуратуры и членов их семей. Все виновные будут наказаны, а их имущество будет конфисковано.
  • Буду требовать привлечения к ответственности всех виновных в «краже века» и разрушении страны. Создам президентскую комиссию для расследования хищения миллионов леев. Не допущу, чтобы долги в результате кражи были положены на плечи граждан. Все те, кто участвовал в хищении государственных средств, будут наказаны самым суровым образом.
  • Буду инициатором референдума о внешнеполитическом векторе Республики Молдова.
  • Введу Историю Молдовы в школьную программу. Кодекс об образовании требует фундаментальных изменений. Наши дети должны изучать историю нашей страны. В школах будет преподаваться История Молдовы.
  • Получу международные гарантии нейтралитета Молдовы. Солдаты НАТО не будут шагать по нашим улицам.
  • Ни одно назначение на должность, которое зависит от президента страны, не будет сделано в случае лиц, которые имеют гражданство других государств. Все лица с двойным гражданством, которые были назначены на должности ранее через Аппарат президента страны, будут уволены или должны будут отказаться от второго гражданства.
  • Отклоню новый Кодекс телевидения и радио, который запрещает трансляцию российских телевизионных передач.
  • В каждом городе, где число молдавских граждан превышает 10 тыс. человек, будут открыты консульские учреждения Посольства Республики Молдова.
  • Буду работать в тесном партнерстве с Православной Церковью. Я не допущу давления со стороны властей на Церковь и оскорбление религиозных чувств верующих.

Вместе с тем, наряду с обязательствами из предвыборной платформы, Игорь Додон сделал различные обещания и в ходе интервью и теледебатов в период избирательной кампании:

    • «Я сказал очень четко, что ПСРМ никогда не делала, и не будет делать коалиции с теми, кто во власти, с олигархами из парламента. Я сказал очень ясно, что Игорь Додон-президент не будет выдвигать на должность премьер-министра ни одного кандидата со стороны нынешнего парламентского большинства. И я сдержу слово», – отметил Игорь Додон в интервью Радиостанции Свободная Европа 11 октября 2016 года.
    • В ходе дебатов на общественном телеканале Молдова-1, которые состоялись 7 ноября 2016 года, Игорь Додон пообещал аннулировать бакалаврские экзамены: «Я выступаю за отмену бакалавра и обещаю вам, дорогие дети, что экзамены на степень бакалавра будут факультативными, не обязательными. Мы должны вернуться к вступительным экзаменам в вузах».
    • Cреди первых вещей, которых Игорь Додон сделает после назначения в должности президента, будет лишение гражданства Республики Молдова экс-президента Румынии Траяна Бэсеску. «Господин Бэсеску, воспользуйтесь им еще несколько дней, после 14 ноября потеряете это гражданство, вы его не достойны!», – заявил лидер социалистов в ходе теледебатов 3 ноября на Pro TV Chişinău.
    • Хотя ранее Игорь Додон неоднократно выступал за денонсацию Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и ЕС, в ходе президентской избирательной кампании и сразу после избрания на должность президента он изменил свою позицию. «Все отношения с ЕС сохранятся, абсолютно все. Партнерские отношения с ЕС остаются в силе. То, что мы хотим – это восстановление отношений с Российской Федерацией», – заявил Додон в ходе брифинга 15 ноября, на следующий день после выборов.

Николае Осмокеску, доктор юридических наук, бывший судья Конституционного суда Республики Молдова, считает обещания Игоря Додона популистскими и говорит, что их достижение не входит непосредственно в компетенции и полномочии президента. Согласно Осмокеску, обещание Додона не допустить, чтобы долги от кражи из 3 банков легли на плечи граждан, не может быть реализовано, поскольку данный закон может быть отменен лишь другим законом, принятым Парламентом, а не посредством президентского указа.

На вопрос, может ли президент отменить экзамены на степень бакалавра, как обещал ученикам Додон, Николае Осмокеску сказал, что любая реформа в области обучения и образования делается через закон, а законы принимаются в Парламенте. «Президент может инициировать, продвигать одну или другую идею, но принятие закона относится исключительно к Парламенту, а первичный этап это обсуждение законопроекта в Правительстве», – говорит бывший судья Конституционного суда.

«Защита православия» также, говорит эксперт в области права, не является прерогативой президента: «У нас церковь, согласно Конституции, отделена от государства, и государство отделено от церкви. Мы не можем решать ни один вопрос касательно религии посредством закона, потому что это свобода сознания – каждый выбирает ту религию, которая ему нравится».

Анатолий ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000