Эксперт: СМИ в большей степени руководствуются интересами собственника траста, чем интересами общественности

Выборочное представление фактов и мнений, манипулирование, игнорирование принципа предоставления права на реплику, выборочное освещение сюжетов – таков результат отчета о мониторинге СМИ, в котором выявлены, в том числе, наиболее манипулирующие каналы.

Центр независимой журналистики (ЦНЖ) представил на днях отчет о мониторинге «Элементы пропаганды, манипулирования информацией и нарушения норм журналистской деонтологии в отечественных СМИ (1 октября – 31 декабря 2017 года)».

С 1 октября по 31 декабрь 2017 года мониторингу подверглись 12 средств массовой информации – новостные порталы и телеканалы, освещавшие значимые общественные мероприятия, такие как приостановление финансирования ЕС в секторе правосудия, назначение Евгения Стурзы на должность министра обороны, интервью Виталия Проки для канала Jurnal TV, саммит «Восточного партнерства» и подписание Соглашения о макрофинансовой помощи со стороны ЕС на сумму 100 миллионов евро, а также открытие Бюро по связи с Организацией Североатлантического договора в Кишиневе.

По словам Виктора Готишана, автора отчета, СМИ, подлежавшие мониторингу в этот период, продолжали игнорировать нормы написания новостей, когда отражали события, представляющие большой общественный интерес, распространяя неполную или одностороннюю информацию.

«Общая проблема, выявленная в большинстве мониторизируемых учреждений, заключалась в том, что журналисты игнорируют, вольно или невольно, принцип предоставления права на реплику лиц, упоминаемых в новостях в негативном контексте», – считает Виктор Готишан.

В отчете показано, что «телеканалы Accent TV и NTV Moldova затрагивают мониторизируемые темы однобоко и тенденциозно, напрямую в угоду Партии социалистов, в то время как Publika TV, Prime TV и Canal 2 в значительной степени передавали то же новостное содержание, ставя в привилегированное положение правящую Демократическую партию. Эти организации представляли факты выборочно и использовали смесь фактов и мнений».

«Мы понимаем, что иногда журналист может нарушат, из-за нехватки знаний или достаточного времени, но мы видим и очевидные случаи манипуляции, сознательной, когда некоторые новости вообще не подготовлены или осуществляется выборочное изложение источников…

Теперь СМИ в большей степени руководствуются интересами собственника траста, чем интересами общественности», – считает Надин Гогу, исполнительный директор Центра независимой журналистики.

Барометр общественного мнения Республики Молдова (БОМ) показывает, что в ноябре 2017 года только 4,3% респондентов заявили о своем «большом доверии» молдавским телеканалам. В то же время, еще 11,8% сказали, что они «полностью лишены доверия» СМИ в нашей стране.

Читайте также:
«Политические» соглашения на рынке телевизионной рекламы. Четыре телеканала подали жалобу в Совет по конкуренции

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000