«Политические» соглашения на рынке телевизионной рекламы. Четыре телеканала подали жалобу в Совет по конкуренции

PRO TV Chişinău, RTR-Moldova, Jurnal TV и TV 8 подали совместную жалобу в Совет по конкуренции (CК), обвинив рекламные дома – «Casa Media» и «Exclusive Sales House» – в заключении картельного соглашения, создающего злоупотребление доминирующим положением на рынке. Учреждение должно расследовать вопросы, поднятые в жалобе, и затем организует официальную встречу со всеми заявителями по этому делу. 19 января текст обращения был направлен одновременно молдавским властям и иностранным посольствам, аккредитованным в Кишиневе, сообщает Media-Azi.

16 января 2010 года Newsmaker опубликовал материал, согласно которому рекламный рынок Республики Молдова был монополизирован двумя домами по продаже рекламы, между которыми существует картельное соглашение. Речь о «Casa Media», контролируемом лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком, и «Exclusive Sales House», контролируемом социалистами. Эти две компании пришли к договоренности, согласно которой, клиенты, которые будут размещать рекламу только посредством этих двух торговых домов, получат дополнительную скидку. Таким образом, 80% рекламного бюджета достается «Casa Media» и 20% − «Exclusive Sales House». Компании отрицают обвинения.

Информация была предоставлена NM менеджером по продажам Торгового дома «Nova TV» Евгением Сергеевым и впоследствии подтверждена Newsmaker несколькими игроками на рынке.

В Республике Молдова существует четыре рекламных дома: «Casa Media» (продает рекламу для Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV, CTC-Mega, Familia Domashny, N4 и Ren-Moldova), «Exclusive Sales House» (Exclusive TV, Accent-TV, NTV-Moldova), «Nova TV» (RTR-Moldova и несколько интернет-порталов), «Pro Digital» (Pro TV, Acasă în Moldova). Остальные телеканалы продают рекламу самостоятельно. Крупнейшим из четырех рекламных домов является «Casa Media».

Информация о договоренности двух торговых домов была также подтверждена исполнительным директором Ассоциации рекламных агентств Республики Молдова, Галиной Забловской, которая уточнила, что на рекламном рынке об этом соглашении стало известно в конце прошлого года. «Да, существует соглашение, это уже хорошо известный факт на рынке. Если вы распределяете бюджеты пропорционально, то у вас есть определенные привилегии… И если ранее рекламодатели получали эту дополнительную скидку только в случае, когда весь бюджет отправлялся в «Casa Media», теперь клиент получает скидку, если бюджет переходит к «Casa Media» и «Exclusive Sales House». Учитывая эту дополнительную скидку, кажется, что «Pro Digital», «Nova TV» и телеканалы, которые продают рекламу самостоятельно, остаются вне игры», – заявила Забловская для NM.

Додон отрицает существование такой договоренности

18 января, в рамках передачи «În Profunzime», президент Игорь Додон отрицал участие торгового дома социалистов в договоренности с «Casa Media». Глава государства сказал, что запросил у тех, кто управляет «Exclusive Sales House», информацию об этой ситуации, и его заверили, что никакого соглашения нет. «Я не знаю, происходит ли это в действительности именно так. Насколько я знаю, ситуация совсем иная. Я даже собрал информацию после появления этого сообщения, и хочу вам сказать, что оно не соответствует действительности», – заявил Игорь Додон.

Аргументы заявителей

Заявители утверждают, что существуют разумные основания подозревать, что «Exclusive Sales House» и «Casa Media Corp» «внедрили антиконкурентную практику, посредством горизонтального соглашения, приведшего к ограничению конкуренции на рынке рекламы». По их словам, дома продаж «Casa Media» и «Exclusive Sales» пришли к соглашению о том, что рекламодатели, готовые выделить 100% своих рекламных бюджетов исключительно на рекламные объявления в виде аудиовизуальной рекламы через эти два дома продаж, получат дополнительную скидку до 44% от прейскуранта на размещение аудиовизуальной рекламы.
Кроме того, в соответствии с уведомлением, оба дома продаж согласились с тем, что 80% от общего объема рекламного бюджета достанется Торговому дому «Casa Media», а остальные 20% – Торговому дому «Exclusive Sales». В этих условиях, считают подписавшиеся, их телеканалы пострадают в финансовом отношении, потому что рекламные агентства и рекламодатели будут выбирать более дешевое размещение рекламы, предлагаемое двумя торговыми домами.

Plangere CC 19Jan18 Final TB

Совет по конкуренции расследует дело

Главный консультант Управления политик и связи с общественностью Совета по конкуренции, Кристина Зара, подтвердила для Media-azi.md, что жалоба была получена национальным органом по вопросам конкуренции и будет рассмотрена, и общественность будет проинформирована о результатах расследования.

Также, Марианна Рацэ, представитель «Media Alternativă» (TV 8) уточнила для Media-azi.md, что ей сообщили о намерении СК начать расследование по вопросам, изложенным в жалобе, после чего она проведет официальное заседание со всеми заявителями по данному случаю.

Заявители сообщают о первых ущербах

Чтобы описать, насколько сильное влияние на нее оказала текущая ситуация на рынке рекламы, Марианна Рацэ сказала, что «Media Alternativă» не подписала в 2018 году ни одного договора о размещении рекламы с агентствами по продаже рекламы. «Существуют рекламодатели, которые не работают через агентства, напрямую приходят на телеканалы и подписывают договоры там, но их очень мало. Мы подписали два таких договора. В целом, однако, крупные бюджеты и все крупные клиенты работают через агентства по продажам. Ни мы, ни другие три организации, с которыми мы обратились в СК, не продали ни секунды рекламы через агентства. Мы также показали в этой жалобе, в таблице, что вся реклама, проданная через агентства в первые две недели года, была продана в этих двух торговых домах. И пропорция составляет почти 80% на 20%, с небольшим отступлением – 75% на 25% или 85% на 15%», – подчеркнула Марианна Рацэ.

Представительница телеканал TV8 добавила, что четыре организации-подписанта намерены направить письмо во все аудиовизуальные рекламные агентства Молдовы, а также поставщикам, в которых предупредит их, что, размещая рекламу в соответствии с правилами, продиктованными этими двумя торговыми домами, они принимают участие в ряде сомнительных действий.

Беспорядки на рынке рекламы

В подтверждение утверждений заявители жалобы также приложили таблицу с пропорциями распределения рекламы на телеканалах, в случае 10 клиентов, в течение нескольких дней января, что, по их мнению, доказывает концентрацию рекламы только на телеканалах торговых домов «Casa Media» и «Exclusiv Sales».

«Casa Media Corp.» владеет правами на размещение аудиовизуальной рекламы на телеканалах: Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV, CTC Moldova, Familia Domashniy, N 4 и Ren-Moldova, а «Exclusive House» – на телеканалах в NTV Moldova, Exclusive TV и Accent TV. «Casa Media Corp.» размещает рекламу на телеканалах, аффилированных Демократической партии, а «Exclusive House» – у вещателей, аффилированных Партии социалистов.

Мария ШВЕЦ
Фото: pinterest.co.uk
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Эксперт: СМИ в большей степени руководствуются интересами собственника траста, чем интересами общественности | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000