Экс-президент Румынии судится из-за молдавского гражданства

Магистраты Кишиневского суда, сектора Ботаника, отвергли заявление экс-президента Румынии Траяна Бэсеску отменить указ президента Республики Молдова Игоря Додона об отмене молдавского гражданства. «Заявление Траяна Бэсеску отвергнуто. Решение может быть обжаловано», – сказал судьи.

«Это решение судьи. Я проконсультируюсь со своим адвокатом, и посмотрим, что мы будет делать. Мне не ясно, почему было принято это решение, но это решение суда, и я не хочу его комментировать», – сказал Траян Бэсеску журналистам.

«Закон есть закон. Вы видели решение суда», – заявил, в свою очередь, Максим Лебеденский, адвокат Игоря Додона.

«Я считаю это решение незаконным. Мы представили все доказательства того, что решение об отмене гражданства было незаконным. Ждем мотивированного решения. Посмотрим, что они скажут», – отметил Андрей Бивол, адвокат бывшего президента Румынии.

Сегодня, 22 января, состоялось последнее слушание по делу Траяна Бэсеску против Игоря Додона об аннулировании указа касательно отмены гражданства.

Отметим, что адвокат Андрей Бивол утверждает, что решение об отмене молдавского гражданства Игорем Додоном является политическим действием.

3 января 2017 года президент Республики Молдова Игорь Додон подписал  указ о лишении Траяна Бэсеску, экс-президента Румынии, гражданства Республики Молдова.

Траян Бэсеску получил гражданство РМ посредством указа, подписанного Николаем Тимофти. Лишение молдавского гражданства бывшего президента Румынии было одной из предвыборных обещаний Игоря Додона.

Экс-президент Румынии Траян Бэсеску и его жена получили гражданство Республики Молдова 9 июля 2016 года. Они попросили молдавское гражданство и подали соответствующее заявление 8 марта в Президентуру Республики Молдова.

1 февраля Траян Бэсеску, бывший президент Румынии, подал предварительное заявление Игорю Додону, президенту Республики Молдова. Бэсеску требовал отмены Указа № 16-VIII от 3 января 2017 года о лишении гражданства, как вынесенного вопреки закону.

6 марта Додон направил письмо, в котором говорилось, что предварительное заявление было отклонено. В письме не содержалось какой-либо правовой мотивации в поддержку отказа в удовлетворении предварительного заявления. В связи с этим, 16 марта Бэсеску подал иск в Высшую судебную палату (ВСП) против президента Игоря Додона, в котором просил аннулировать указ, как незаконный. Одновременно с началом производства по делу истец попросил применить меру обеспечения в виде приостановления исполнения указа до рассмотрения дела по существу.

«Пленум ВСП рассмотрел обращение Бэсеску, но не по существу. Судьи вернули исковое заявление Бэсеску для обращения в суд Кишинева», – сказал пресс-секретарь ВСП Валентин Ластавецкий.

Так, 20 марта 2017 года Кишиневский суд вынес определение, согласно которому принял к производству судебный иск, обязал ответчика представить обоснование и доказательства в поддержку своей позиции до 2 мая 2017 года, назначив первое слушание на 16 мая 2017 года, на 10:00. Судебное заседание пройдет в Кишиневском суде (центральном здании), каб. № 1, ул. Н. Зелинского 13, мун. Кишинев.

В тот же день суд вынес другое определение, которым принял заявление истца о мерах обеспечения производства. Суд приостановил исполнение оспоренного указа, в целях предотвращения непоправимых последствий, которые могут возникнуть для истца. На основании этого определения, Указ президента Игоря Додона № 16-VIII от 3 января 2017 года приостанавливает свое действие до разрешения дела путем вынесения судебного решения. Определение о приостановлении вступает в силу немедленно, но может быть обжаловано в течение 15 дней в Апелляционной палате Кишинева.

15 декабря 2017 началось рассмотрение по существу дела между президентами Игорем Додоном и бывшим президентом Румынии Траяном Бэсеску.

В декабре 2017, во время прямого эфира на канале Accent TV, Игорь Додон заявил, что «если бы у меня были необходимые для этого полномочия, я давно объявил бы Траяна Бэсеску персоной нон грата в Молдове… И это было бы правильно, потому что он открыто проводит пропаганду по ликвидации нашего государства, что недопустимо для любой страны. Демократическая партия, которая позволяет ему это делать, рискует повторить ситуацию с Михаилом Саакашвили на Украине».

«Я не зря аннулировал гражданство Бэсеску. У Бэсеску был очень четкий план. После проблем, которые у него были в Румынии, у него там уголовное пресследование, он решил приехать в Республику Молдова. После того, как понял, что в Румынии не получается, решил стать большим героем здесь», – отмечает Додон.

Отметим, что в ноябре, во время прямой трансляции, прошедшей на сайте «Одноклассники», Игорь Додон обсудил взаимотношения с Румынией, напомнив, что он направил официальное приглашение президпенту Румынии Клаусу Йоханнесу, но ответа пока не получил.

Игорь Боцан

На эту тему высказался политический аналитик Игорь Боцан, считающий, что «заявления Игоря Додона о соседних государствах во время предвыборной кампании отражаются на отношении их лидеров, поэтому Игорь Додон заявляет, что готов с ними встретиться, но видимо, его пока там не готовы принять».

С другой стороны, Игорь Додон заявил, что с румынами есть только одна проблема:  «то что там некоторые поддерживают унионистов и хотят разрушить нашу государственность. Вот по этому вопросу компромисса не будет никогда… Братья братьями, но каждый в своем доме. Сидите дома, приезжайте в гости… Каждый хозяин у себя дома. Не надо ездить по Молдове, как ходит Бэсеску с высунутым языком по селам. Большой герой! Его выгнали из страны, где у него нет ни одного шанса, где люди не хотели его больше видеть, и приехал к нам в страну заниматься политикой», – отметил Додон.

Татьяна БЕГЮ,
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000