Додон подписал указ о лишении экс-президента Румынии молдавского гражданства

Президент Республики Молдова Игорь Додон подписал сегодня, 3 января, указ о лишении Траяна Бэсеску, экс-президента Румынии, гражданства Республики Молдова.

Траян Бэсеску получил гражданство РМ посредством указ, подписанного Николаем Тимофти. Лишение молдавского гражданства бывшего президента Румынии было одной из предвыборных обещаний Игоря Додона. «Господин Бэсеску, воспользуйтесь им еще несколько дней, после 14 ноября потеряете это гражданство, вы его не достойны!», – заявил тогда еще лидер социалистов в ходе теледебатов 3 ноября 2016 года на Pro TV Chişinău.

Обещания Додона

В свою очередь, Бэсеску заявлял, что если Додон лишит его гражданства, он обратится в суд.

basescu«Я подписал указ о лишении г-на Траяна Бэсеску гражданства Республики Молдова.

Сегодня состоялось заседание Комиссии по вопросам гражданства и предоставления политического убежища при президенте Республики Молдова.

Были подробно рассмотрены законность условий при предоставлении гражданства г-ну Басеску.

Раньше я говорил в качестве депутата, что гражданство было предоставлено г-ну Бэсеску незаконно.

Траян Бэсеску неоднократно призывал к ликвидации государственности Республики Молдова через присоединение к Румынии. Еще со времен его пребывания на посту президента Румынии он отказывался признавать существование молдавской государственности и молдавского народа.

Все вышесказанное вступает в серьезное противоречие с положениями высшего закона – Конституции Республики Молдова. Более того, в процедуре предоставления Бэсеску гражданства Республики Молдова были проигнорированы многочисленные предупреждения со стороны ряда учреждений, в том числе факт существования уголовного преследования.

Лишением г-на Траяна Бэсеску гражданства РМ я исправлю нарушение закона, совершенное бывшим президентом.

Уважение по отношению к Республике Молдова, к нашему народу, к нашей вековой истории, к нашей государственности и независимости будет и в дальнейшем основной заботой на протяжении мандата, предоставленного мне народом. И каждый, кто нацеливается на эти ценности и реалии, будет нести ответственность за последствия в соответствии с законом», – объяснил Додон свой жест.

Ранее, когда в рамках программы на ProTV, «În PROfunzime», Додона спросили об его отношении к государственному языку после того, как на веб-сайте президента, язык доступа поменяли с RO (румынский) на MD (молдавский), он ответил, что «в Конституции четко указано, что язык молдавский. Я уважаю Конституцию. Я всегда говорил, что официальным языком Республики Молдова является молдавский. И так будет все эти четыре года, это позиция президента. Я не имею ничего против румынского языка. Это тот же язык, но в Молдове мы говорим на молдавском языке», – сказал Додон, подчеркнув, что он намерен изменить также предмет «История румын», изучающийся в школах, на предмет «История», а также лишить гражданства Республики Молдова экс-президента Румынии Траяна Бэсеску, еще до Нового Года.

Экс-президент Румынии Траян Бэсеску и его жена получили гражданство Республики Молдова 9 июля 2016 года. Они попросили молдавское гражданство и подали соответствующее заявление 8 марта в Президентуру Республики Молдова.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000