Президент Республики Молдова говорит о хороших отношениях с европейскими странами в то время, как его там не принимают

Президент Республики Молдова ответил на вопросы о своих отношениях с европейскими странами во время прямой линии, прошедшей на сайте «Одноклассники» вчера, 21 ноября. Президент утверждает, что у него «очень неплохие отношения» с европейскими лидерами, при том, что по мнению экспертов, Игоря Додона не принимают во многих столицах мира.

Президент Республики Молдова об отношениях с европейскими лидерами

Так, Президент Республики Молдова на вопрос интернет-пользователей об отношениях с европейскими лидерами, заявил, что у него с ними «очень неплохие отношения». В поддержку своих слов президент упомянул встречу с президентом Италии и премьер-министром Венгрии.

«Буквально три недели назад я встречался с президентом Италии. Мы обсуждали много текущих вопросов. В следующем году президент Италии обещал, что он приедет в Молдову. Несколько месяцев назад я встречался с премьер-министром Венгрии. Мы нашли общий язык по очень многим направлениям. Оказалось, что у нас общее видение 90-95 процентов разных вопросов, которые сейчас наиболее актуальны. В ближайшее время будут и другие мои визиты в Европейский союз, и я думаю, что это будет продолжаться и дальше», – заявил Игорь Додон.

Отметим, что недавно, лидер молдавского государства, говоря о сотрудничестве с ЕС, объяснил свое нежелание участвовать на саммите «Восточного партнерства» следующим образом: «Меня не радует перспектива оказаться “в одной корзине” с переживающей вооруженный конфликт в Донбассе Украиной, как это планируется на саммите “Восточного партнерства” в Брюсселе. Поэтому туда я не поеду».

По мнению политического аналитика Анатола Цэрану, «отказываясь от участия в саммите, Игорь Додон усиливает свою международную изоляцию».   

С другой стороны, эксперт по политическим вопросам Игорь Боцан объясняет поступок Додона иначе: «Представители ЕС знают о том, что во время предвыборной кампании Игорь Додон говорил о необходимости отменить Соглашение об ассоциации с ЕС, поэтому молдавского президента не принимают в европейских странах».

Игорь Додон о взаимоотношениях с Румынией

Также  во время прямой трансляции Игорь Додон обсудил взаимотношения с Румынией, напомнив, что он направил официальное приглашение президенту Румынии Клаусу Йоханнесу, но ответа пока не получил.  

На эту тему высказался политический аналитик Игорь Боцан, считающий, что «заявления Игоря Додона о соседних государствах во время предвыборной кампании отражаются на отношении их лидеров, поэтому Игорь Додон заявляет, что готов с ними встретиться, но видимо, его пока там не готовы принять».

С другой стороны, Игорь Додон заявил, что с румынами есть только одна проблема:  «то что там некоторые поддерживают унионистов и хотят разрушить нашу государственность. Вот по этому вопросу компромисса не будет никогда… Братья братьями, но каждый в своем доме. Сидите дома, приезжайте в гости… Каждый хозяин у себя дома. Не надо ездить по Молдове, как ходит Бэсеску с высунутым языком по селам. Большой герой! Его выгнали из страны, где у него нет ни одного шанса, где люди не хотели его больше видеть, и приехал к нам в страну заниматься политикой», – отметил Додон.

Напомним, что 3 января президент Республики Молдова Игорь Додон подписал  указ о лишении Траяна Бэсеску, экс-президента Румынии, гражданства Республики Молдова. Траян Бэсеску получил гражданство РМ посредством указа, подписанного прежним президентом Республики Молдова Николаем Тимофти. Лишение молдавского гражданства бывшего президента Румынии было одним из предвыборных обещаний Игоря Додона.

Глава РМ об отношениях с Украиной

Президент Республики Молдова во время прямой линии также обсудил отношения с Украиной.  Он заявил для молдавской диаспоры в Украние, что выступил против нового украинского закона об образовании, в соответствии с которым преподавание в школах Украины должно быть только на государственном языке.

Напомним, что президент Республики Молдова Игоря Додона высказывался ранее по этому вопросу, заявив, что община молдаван и румын в Украине «рискует подвергнутся денационализации вследствие несправедливого закона, введенного в Киеве», и призвал киевские власти пересмотреть новую политику в отношении этнокультурных меньшинств, упомянув, что в Молдове права украинской общины соблюдаются. Впоследствии, 21 октября молдавской и украинской стороной было принято решение о создании совместной группы для проведения анализа принятого Украиной закона об образовании. 

21 ноября была вторая прямая прямая трансляция Игоря Додона в соцсети. Первый подобный опыт имел место пару месяцев назад.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Додон: Я давно объявил бы Траяна Бэсеску персоной нон грата в Молдове | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Экс-президент Румынии судится из-за молдавского гражданства | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000