Додон: Я давно объявил бы Траяна Бэсеску персоной нон грата в Молдове

Борьба между президентом Республики Молдова Игорем Додоном и экс-президентом Румынии Таряном Бэсеску продолжается. Лидер молдавского государства выразил сожаление по поводу отсутствий полномочий, чтобы объявить Бэсеску персоной нон грата в Молдове.

Во время прямого эфира на канале Accent TV Игорь Додон заявил, что «если бы у меня были необходимые для этого полномочия, я давно объявил бы Траяна Бэсеску персоной нон грата в Молдове… И это было бы правильно, потому что он открыто проводит пропаганду по ликвидации нашего государства, что недопустимо для любой страны. Демократическая партия, которая позволяет ему это делать, рискует повторить ситуацию с Михаилом Саакашвили на Украине».

«Я не зря аннулировал гражданство Бэсеску. У Бэсеску был очень четкий план. После проблем, которые у него были в Румынии, у него там уголовное пресследование, он решил приехать в Республику Молдова. После того, как понял, что в Румынии не получается, решил стать большим героем здесь», – отмечает Додон.

Отметим, что в ноябре, во время прямой трансляции, прошедшей на сайте «Одноклассники», Игорь Додон обсудил взаимотношения с Румынией, напомнив, что он направил официальное приглашение президпенту Румынии Клаусу Йоханнесу, но ответа пока не получил.

Игорь Боцан

На эту тему высказался политический аналитик Игорь Боцан, считающий, что «заявления Игоря Додона о соседних государствах во время предвыборной кампании отражаются на отношении их лидеров, поэтому Игорь Додон заявляет, что готов с ними встретиться, но видимо, его пока там не готовы принять».

С другой стороны, Игорь Додон заявил, что с румынами есть только одна проблема:  «то что там некоторые поддерживают унионистов и хотят разрушить нашу государственность. Вот по этому вопросу компромисса не будет никогда… Братья братьями, но каждый в своем доме. Сидите дома, приезжайте в гости… Каждый хозяин у себя дома. Не надо ездить по Молдове, как ходит Бэсеску с высунутым языком по селам. Большой герой! Его выгнали из страны, где у него нет ни одного шанса, где люди не хотели его больше видеть, и приехал к нам в страну заниматься политикой», – отметил Додон.

Напомним, что 3 января президент Республики Молдова Игорь Додон подписал  указ о лишении Траяна Бэсеску, экс-президента Румынии, гражданства Республики Молдова. Траян Бэсеску получил гражданство РМ посредством указа, подписанного прежним президентом Республики Молдова Николаем Тимофти. Лишение молдавского гражданства бывшего президента Румынии было одним из предвыборных обещаний Игоря Додона. В ответ экс-президент Румынии Траян Бэсеску подал в суд на президента Республики Молдова Игоря Додона, обвинив его в том, что тот «произвольно» лишил его молдавского гражданства.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000