«Милый» дом, после 15 лет существования в хижине

После семи лет непрерывного протеста и проживания в деревянной хижине, расположенной рядом с Республиканским дворцом в Кишиневе, ветеран войны на Днестре возвращается в родной город − Каушаны. Тудор Пынзарь стал полноценным владельцем дома в Каушанах только через 15 лет со дня, когда власти снесли его дом.

Участник войны 1992 года остался без крыши над головой в прямом смысле этого слова в июле 2002 года, когда власти снесли его жилье в то время, как он был госпитализирован. За эти годы он неоднократно обращался к местным и районным властям, однако безрезультатно. Суд обязал каушанские местные власти внести его в список на получение жилья, однако это произошло лишь в 2017 году.

«Я работал в совхозе и получил двухкомнатную квартиру в трехэтажном доме. В 2002 г. у меня были серьезные проблемы со здоровьем и меня госпитализировали. Пока я лежал в больнице, дом, в котором я жил, снесли, и я в одночасье оказался на улице. Так началась мое сражение с ветряными мельницами. Вместо того, чтобы сидеть дома и восстанавливаться после хирургического вмешательства, которое я пережил, мне пришлось ходить и стучаться в десятки дверей чиновников. Остальные владельцы получили другие дома вместо снесенных, а мне не дали ничего. Тогдашний примар убеждал, что получу новый дом, но я не получил ничего», – вспоминает Тудор Пынзарь.

В 2010 г. он решил выйти на протесты.

«У меня больше не было сил, я получал пенсию по инвалидности в размере 230 лей, а за квартиру платил 100 лей. Так, в 2010 г., я вышел на улицы протестовать.

Если бы я тогда получил дом, я жил бы как все – плохо, но была бы хоть крыша над головой», – отмечает мужчина.

За время его проживания на улице, ветерану войны пришлось строить три хижины, одну за другой, т.к. первые две снесли власти.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000