Вопрос о количестве мандатов для ПМР и АТО Гагаузия отложен

46 из 51 избирательных округов будут созданы на территории контролируемой конституционными властями территории Республики Молдова. Национальная комиссия по созданию постоянных одномандатных округов приняла такое решение на заседании, прошедшем 12 октября. 

В соответствии с принятым решением, между Приднестровской молдавской республикой (ПМР) и молдавской диаспорой будет распределено пять округов.

Председатель комиссии Юрие Чокан предложил на заседании определить только число округов на контролируемой Кишиневом территории, и выдвинул предложение создать на ней 46 округов. В это число также входит количество округов, которые будут созданы на территории АТО Гагаузия.

Председатель Народного собрания Гагаузии Владимир Кысса попросил выделить автономии три округа: «Два мандата для Гагаузии — это мало. Три — это нормальная цифра для Гагаузии. Я бы попросил учесть то, что мы автономия», – заявил Владимир Кысса.  Это предложение поддержал советник президента по юридическим вопросам Максим Лебединский .

На заседании обсуждали выделение мест для ПМР, но решение о том, сколько в итоге региону выделят мест, так и не было принято: председатель комиссии настаивал на том, чтобы определиться только с количеством округов на контролируемой конституционными властями территории страны. Обсуждалось предложение не выделять приднестровскому региону определенное количество мест, так как эта территория не контролируется, и у избирателей не будет доступа к участкам, что само собой накалит ситуацию. Однако, было выдвинуто предложение организовать один участок на контролируемой Кишиневом территории в Дубоссарском районе.

На заседании также обсуждалось реальное количество избирателей: члены комиссии обратили внимание на то, что в число 2 800 000 молдавских избирателей включены избиратели, которые на самом деле находятся за границей, — таким образом, число избирателей, постоянно проживающих в стране, на самом деле меньше, и это нужно учитывать при распределении мандатов.

В итоге большинство членов комиссии проголосовало12 октября за выделение 46 мандатов контролируемой конституционными властями территории Республики Молдова: в это число включены мандаты для АТО Гагаузия, но не включены мандаты для ПМР.

На заседании комиссии, прошедшем 17 октября, обсуждался проект округов на севере и в центре страны, а вопрос количества мандатов для АТО Гагаузии не обсуждался. Член комиссии и политолог Виктор Жук вновь заявил, что считает оптимальным выделение АТО Гагаузия двух мандатов.

Ранее президент Республики Молдова Игорь Додон предлагал, чтобы 25 из 50 депутатов, проходящим по одномандатным округам, были бы из диаспоры и ПМР.  Также президент обещал, что  в случае, если будет принята смешанная избирательная система, ПМР получит пять-шесть депутатских мандатов.

Борьба за систему голосования: одномандатная, пропорциональная или смешанная?

Отметим, что глава АТО Гагаузия Ирина Влах заявила, что регион ожидает предоставления ему не менее трех округов. В заявлении глава региона отметила, что оставляет за собой право привлечь внимание к проблеме зарубежных партнеров автономии по развитию, ОБСЕ, Совет Европы и другие международные организации, членами которых является Республика Молдова.

Аксинья НОВИКОВА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000