Борьба за систему голосования: одномандатная, пропорциональная или смешанная?

Президент Республики Молдова Игорь Додон предложил сегодня, 18 апреля, альтернативное решение относительно одномандатного голосования, которое продвигает правящая коалиция. Как заявил глава государства, «одномандатная система выборов недопустима, а избирательная политическая реформа может быть осуществлена посредством формулы смешанного голосования».

Предлагаем вашему вниманию некоторые аспекты предложенной президентом инициативы смешанной системы голосования:

  1. 51 депутат по спискам партии, и 50 – по одномандатным округам.
  2. Из 50 депутатов по одномандатным округам, предлагается половина – из диаспоры и приднестровской молдавской республики (пмр). Точнее, это часть населения должна быть представлена не менее 25% всех депутатов Парламента. Остальные 25% будут из районов и Кишинева.
  3. Голосование за депутатов из пмр будет проходить в избирательных участках, открытых в районах и населенных пунктах, которые находятся под конституционным контролем правительства Республики Молдова.
  4. Голосование в диаспоре будет проходить в течение двух дней, чтобы облегчить доступ граждан за рубежом к избирательным участкам.
  5. Для регистрации кандидатов в депутаты предлагается минимальное количество подписей – 600.
  6. Студенты должны получать право голосовать по месту учебы, на базе сертификата, выданного образовательным учреждением.
  7. Сокращение количества депутатов со 101 до 71.

Законопроект об изменении избирательной системы в одномандатную был зарегистрирован в Парламенте 14 марта нынешнего года под видом законодательной инициативы, подписанной всеми 34 депутатами-демократами. В настоящее время, введение одномандатной системы голосования решительно поддерживают только 34 члена фракции Демократической партии Молдовы (ДПМ), в то время как руководство других фракций: Партии социалистов (ПСРМ), Либеральной партии (ЛП), Либерально-демократической партии (ЛДПМ) и Партии коммунистов (ПКРМ) заявляет, что они не будут поддерживать проект. Тем не менее, представители ДПМ уверены в том, что некоторые депутаты изменят свою позицию и поддержат изменение избирательной системы.

Что предполагает законопроект ДПМ об одномандатной системе голосования:

  1. Формирование 101 избирательного округа, по территориально-демографическому принципу, то есть, в зависимости от численности избирателей.
  2. ДПМ, которая имеет более чем 400 примэрий повсеместно в стране, предлагает, чтобы в каждом избирательном округе проходило голосование за одного депутата, по системе голосования большинством голосов, то есть, предлагается проводить однораундовые выборы, по итогам которых становился бы победителем один кандидат, не обязательно набравший более 50% голосов в данном избирательном округе.
  3. В диаспоре избирательные округа  будут формироваться на основе количества избирателей, проживающих за границей, и в населенных пунктах, где они находятся.
  4. Законопроект предусматривает и создание избирательных округов в левобережье Днестра, однако, согласно документу, выборы в регионе, контролируемом тираспольскими властями, не будут проводиться до тех пор, пока не будут обеспечены и соблюдены все законодательные и правовые нормы в вопросах проведения выборов. До тех пор, мандаты для депутатов из приднестровского региона не будут выдаваться.
  5. Победителем на выборах от каждого избирательного округа станет кандидат, набравший наибольшее количество голосов.
  6. Рецепт от демократов для ситуации, когда несколько депутатов накопят равное количество голосов крайне прост: победителя определит жребий.

Отметим, что Республика Молдова перешла к пропорциональной (многомандатной) системе голосования в 1994 году (когда состоялись первые парламентские выборы после провозглашения в 1991 году независимости Республики Молдова), которая существует и по сей день.

Согласно пропорциональной системе голосования:

  1. Страна на парламентских выборах голосует по единому бюллетеню, в котором включен лишь список политических партий.
  2. У каждой партии свой список кандидатов.
  3. В Парламент проходит столько кандидатов из списка, сколько процентов набрала партия.
  4. Пропорциональная система голосования предусматривает избирательный порог: минимальный процент голосов, который партия должна набрать, чтобы пройти в Парламент.
  5. Голоса партий, не прошедших минимальный порог, делят между партиями, которые преодолели порог и прошли в Парламент.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Ответ ДПМ Додону: «Мы считаем, что то, что делают социалисты, это политическая уловка» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000