«Европейский» свет в Негурений-Векь, подключенный после консультаций с сообществом

Более двух тысяч жителей четырех сел из состава коммуны Негурений-Векь района Унгень могут не опасаясь ходить по улицам населенного пункта вечером или ранним утром. В селе завершены работы по  модернизации системы уличного освещения, проводимые в рамках программы «Европейское село экспресс». Было установлено около 140 энергосберегающих светильников. Примэрия коммуны говорит, что проблема была решена благодаря эффективной коммуникации между жителями и местными органами публичного управления.

О необходимости установки функциональной системы уличного освещения в селах Кошень Цыгира и Зэзулений-Век, входящих в состав коммуны Негурений-Векь, говорили уже давно. Во всех четырех населенных пунктах были столбы и кое-где по лампочке, которая, особенно в плохую погоду, либо вовсе не горела, либо едва-едва мерцала. Проект уличного освещения, начатый ранее в коммуне, не охватывал все села. Однако примэрия не могла решить эту проблему только за счет средств местного бюджета. После объявления правительством запуска Программы «Европейское село экспресс», цель которой – модернизация сельской инфраструктуры, жители названных четырех населенных пунктов настояли на проведении публичных консультаций в каждом селе для совместного определения наиболее насущной потребности. После консультаций было решено: уличное освещение.

Не можешь требовать от властей без личного вовлечения

Татьяна Карауш, живущая около Центра семейных врачей села  Зэзулений-Векь, говорит, что, поскольку это зона с интенсивным движением, установка уличного освещения имела первостепенное значение: «Раньше было тяжело. Я социальный ассистент, и ходить ночью впотьмах по селу было нелегко. Хорошо, что на собраниях многие сельчане говорили о необходимости уличного освещения». Она говорит, что жители Негурений-Векь были очень настойчивыми и потребовали решить эту проблему. «Мы уже много лет хотим, чтобы в нашем населенном пункте был свет. Я активно участвовала в тех собраниях, поскольку не можешь постоянно требовать чего-то от властей без личного вовлечения», – подытожила Татьяна Карауш.

Больше света и в окрестностях школы

Отсутствие уличного освещения было проблемой и в окрестностях школы. Виктор Кожокару живет в селе Негурений-Векь, по соседству со школой. Он говорит, что зимой, когда дети и преподаватели оставались в школе для дополнительных занятий, им было боязно ходить в потемках: «Это действительно заставило задуматься. Сейчас, слава Богу, есть свет и для школьников. Детям безопаснее добираться до дома без сопровождающих». Он тоже участвовал в публичных консультациях, на которых обсуждался этот вопрос.

Сообщество участвовало в определении приоритетов

«На деньги из местного бюджета невозможно реализовать такие важные проекты, поскольку в нашей зоне мало экономических агентов, которые могли бы вносить существенный вклад в местный бюджет. Мы организовали встречи, люди сами обсуждали, каковы наиболее острые потребности сел, и пришли к выводу, что уличное освещение необходимо модернизировать в срочном порядке», – говорит примарица Галина Ускату.

Коммуна выиграла проект в рамках Программы «Европейское село экспресс», стоимостью свыше 147 тысяч леев. За счет этой суммы сеть уличного освещения расширили примерно на 11 километров, охватив все четыре села коммуны, где были установлены 137 энергосберегающих светильников. Галина Ускату уточнила, что в публичном конкурсе, объявленном примэрией в августе текущего года, участвовали пять экономических агентов, из которых выбрали офертанта, предложившего самую низкую цену. Она считает, что было бы хорошо, чтобы люди участвовали в планировании и принятии решений на всех уровнях, в том числе решений, связанных с управлением публичными финансами. «Организация общественных дебатов по темам, представляющим интерес на местном уровне, позволяет людям принимать решения относительно части публичного бюджета, непосредственно вовлекая сообщество в определение приоритетов и эффективное управление финансовыми средствами», – заключает примарица.

Лилиана Мэлаки
Статья является продуктом проекта «Укрепление неподкупности в сфере государственных закупок посредством вклада средств массовой информации», проводимого Ассоциацией независимой прессы (API) в качестве бенефициара проекта «Укрепление неподкупности в сфере государственных закупок», реализуемого Институтом развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul», в партнерстве с Фондом партнерства за прозрачность (США).  Мнения, выраженные в статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают мнения IDIS «Viitorul» и донора.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000