«Пожилые люди как дети без матери». Насколько приспособлены для пожилых людей сообщества в Республике Молдова

У пожилых людей в Молдове нет возможностей для здорового и активного старения. Недостаток возможностей для активной деятельности, недоступность общественных мест, высокая стоимость общественного транспорта и коммунальных услуг, низкие пенсии и одиночество – это лишь некоторые из проблем пожилых людей в нашей стране.

Исследования показывают, что в ближайшем будущем число пожилых людей по всему миру удвоится. Это триумф развития, ведь люди стали жить дольше. Но большая проблема заключается в том, что у пожилых людей нет среды, адаптированной к их потребностям. Создание сообществ, подходящих для пожилых людей, это эффективная стратегия содействия здоровому и активному старению.

В этой концепции выделяются восемь областей, в которых сообщества могут что-то изменить, чтобы лучше адаптировать свои структуры и услуги к потребностям пожилых людей: транспорт, жилье, социальное участие, общественные места и здания, инклюзивные услуги, общение и информация, уважение и социальная интеграция, гражданское участие и трудоустройство.

Кристина Пуцунтика/ Фото: Ziarul de Gardă

«Сообщество, приспособленное для пожилых людей» – это село или город, которые адаптируют свои услуги и инфраструктуру для удовлетворения потребностей пожилых людей, чтобы способствовать благополучию стареющего населения мира. Приспособленное сообщество создает возможности для активного и здорового старения пожилых людей. Как мы можем понять, что сообщество приспособлено для пожилых людей? В таком случае инфраструктура доступна для пожилых людей, и пожилой человек может легко получить доступ к услугам аптеки или мэрии. Дома пожилых людей подключены к воде, канализации и газу, общественный транспорт доступен пенсионерам с точки зрения цены, а дороги и тротуары находятся в хорошем состоянии. В то же время в сообществе, приспособленном для пожилых людей, информация доступна, представлена так, чтобы каждый мог ее понять, а власти и поставщики услуг прислушиваются к мнению пожилых людей, у пожилых людей есть возможности для волонтерской деятельности, участия в культурных мероприятиях, в общественной деятельности и есть возможности трудоустройства», – сказала Кристина Пуцунтика, менеджер проекта в HelpAge International.

Из трех оцененных сообществ только одно частично приспособлено для пожилых людей

В рамках проекта организации «HelpAge Moldova» три сообщества Республики Молдова были оценены с точки зрения адаптации к потребностям пожилых людей. «По итогам проведенной оценки в трех городах только один соответствует минимальным критериям сообщества, приспособленного для пожилых людей. Речь идет о муниципии Стрэшень. Это значит, что там есть доступные социальные услуги для пожилых людей и возможности волонтерства, социальные столовые и прачечные. Два других сообщества – Шолдэнешть и Флорешть – не отвечают даже минимальным условиям, чтобы их можно было назвать сообществами, приспособленными для пожилых людей, потому что в городах нет даже скамеек и нет открытых мест, приспособленных для пожилых людей, а возможности для волонтерской деятельности или участия в социальных и культурных мероприятиях отсутствуют или крайне редки», – отметила Кристина Пуцунтика.

Доступность общественных мест – это большая проблема

Пожилые люди в Шолдэнешть жалуются на отсутствие доступа в помещения местного медицинского центра.

Лилия Мельниченко/ Фото: Ziarul de Gardă

«Лифт в поликлинике не работает. Когда здание строилось, что-то в строительстве было сделано не так», – объяснила Лилия Мельниченко, координатор проекта в общественном объединении «Viitorul – LRG». В то же время отделение хронической помощи Шолдэнештской районной больницы, куда госпитализируют пожилых людей, нуждающихся в реабилитации, расположено на 4-м этаже учреждения. «Здесь воздух чище, и здесь теплее и солнечнее. Лифт у нас работает, и подняться на этаж несложно», – сказала руководитель отделения Лариса Лупан.

В то же время пожилые жители Шолдэнешть отмечают, что парки в городе находятся в плачевном состоянии, многие дороги тоже в плохом состоянии, а некоторые улицы, на которых проживают в основном пожилые люди, не освещены.

Во Флорешть также есть проблема физической доступности зданий. Большинство госучреждений не оборудовано перилами, а в некоторых отсутствует и пандус. Пожилые люди также сказали, что нет доступа к Главному управлению социальной помощи и защиты семьи, так как оно находится на третьем этаже и лестница высокая.

«Вот у меня больное сердце. Мы поднимаемся, потом останавливаемся, и если никого не находим, то спускаемся, а потом вновь приходим. Я ходила так целую неделю», – сказала Эмилия Чебан, 73-летняя пенсионерка из Флорешть.

По мнению эксперта по доступности Иона Чиботэрикэ, проблему пожилых людей во Флорешть можно было бы решить просто:

Ион Чиботэрикэ/ Фото: Ziarul de Gardă

«Отдел социальной помощи можно было бы перенести на первый этаж или можно было бы открыть на первом этаже консультационный кабинет, куда могли бы спускаться специалисты с других этажей, чтобы проводить консультации для физических лиц».

Евгений Густой, городской советник в этом населенном пункте, сказал, что еще одной проблемой во Флорешть является состояние тротуаров. «К сожалению, я только недавно узнал, что в 2021 году группа пенсионеров подала заявку на ремонт 40 метров тротуара, потому что женщины не могут добираться до своих домов. Они пенсионерки, пользуются палочкой и падают. У кого-то нет приоритета слушать и слышать проблемы этих людей. Никто не хочет с ними разговаривать. О них практически забывают», – подчеркнул местный избранник.

С другой стороны, физическая доступность общественных мест, зданий и услуг в муниципии Стрэшень частично обеспечена. В последнее время инфраструктура заметно улучшилась. Одну из центральных улиц отремонтировали, и к консультациям были привлечены люди с ограниченными возможностями, был установлен звуковой светофор, а также тактильное покрытие на пешеходных переходах. Однако некоторые госучреждения до сих пор не адаптированы. Речь идет о почтовом отделении, Управлении по трудоустройству, районной библиотеке, проект ремонта которой только собираются реализовать, а также об Инспекторате полиции, пандус которого не соответствует требованиям.

По словам Иона Чиботэрикэ из Центра по правам людей с ограниченными возможностями, нет никакой официальной статистики об уровне доступности зданий и общественных мест в Республике Молдова. Но доступность государственных учреждений снижается, особенно в областях и в небольших населенных пунктах, как заключил эксперт.

«Около 76% всех общественных зданий в Молдове полностью недоступны для людей с ограниченными возможностями и для пожилых людей».

Слишком дорогой общественный транспорт

По словам пожилых людей, доступ к общественному транспорту – это одна из основных проблем во всех трех рассмотренных населенных пунктах. Пожилым людям цена за проезд кажется слишком высокой, а в некоторых населенных пунктах нет остановок. «Шолдэнешть – большой город. Большинство пожилых людей живут на окраинах, но все службы – поликлиника, больница, социальная помощь, аптеки, – находятся в центре, и людям очень трудно добираться. Мы попросили мэрию найти способы снизить транспортные расходы. Сейчас проезд стоит 6 леев, как и в Кишиневе. Стоило бы снизить стоимость хотя бы с определенного возраста. Кроме того, в городе нет остановок», – призналась Лилия Мельниченко.

Пожилые люди из Флорешть также считают, что цены на общественный транспорт слишком высокие, и они не могут себе позволить платить, поэтому много ходят пешком.

«Мы идем пешком и возвращаемся пешком. Если мы что-то берем, то тащим за собой на тележке», – пожаловалась Эмилия Чебан.

«Дорога до поликлиники и обратно стоит 10 леев, но 10 леев для меня, одинокой души, – очень много. Лучше бы была помощь. Если мы столько лет работали, а теперь не можем, значит мы не люди?» – задается вопросом Евдокия Русу.

Неприспособленное жилье пожилых людей

По мнению специалистов, оценивавших город Шолдэнешть, только 10% домов пожилых людей в этом населенном пункте доступны и безопасны. Одной из самых больших проблем является обеспечение питьевой водой, как рассказали участники фокус-группы, образованной во время оценивания.

У большинства пожилых людей во Флорешть также нет элементарных условий жизни.

Виолетта Чуперка/ Фото: Ziarul de Gardă

«У пожилых людей, живущих в квартирах, есть минимальные удобства – у них есть вода, в доме есть плита и кухня, но у пожилых людей, живущих в домах на земле, в основном нет этих условий», – сообщила Виолетта Чуперка из общественного объединения «Speranța Copiilor».

Дома пожилых людей в Стрэшень также нуждаются в адаптации, считает Екатерина Буликану из ассоциации «Neoumanistul».

Екатерина Буликану/ Фото: Ziarul de Gardă

«Прежде всего, мы должны дать им возможность как можно дольше жить в собственном доме. По традиции, у нас есть пороги и лестницы, которые мешают входить в дом, и если нам нужно то или иное оборудование, которое помогает нам передвигаться в определенном возрасте, то мы должны адаптировать дома», – сказала Екатерина Буликану.

«Пожилым людям живется очень тяжело. Тех, у кого есть дети за границей, по крайней мере поддерживают дети»

Низкие пенсии и высокие цены являются первой проблемой пожилых людей в Республике Молдова. «Мы не можем говорить о сообществах, приспособленных для пожилых людей, когда у пожилых людей такие низкие пенсии. Цены в Шолдэнешть самые высокие. Многие люди ездят за покупками во Флорешть и Резину, но пожилым людям ездить некуда, особенно тем, кому трудно передвигаться. Пожилым людям приходится очень тяжело, если у них нет детей за границей, которые могли бы им помочь», – сказала Лилия Мельниченко. Это подтвердила и Клаудия Цуркан, которая работает в Управлении социальной помощи в Шолдэнешть.

«Финансовое положение – одна из самых острых проблем пожилых людей. Они очень плохо питаются, и если они могут позволить себе купить немного еды, то покупают все самое некачественное и дешевое. У многих пожилых людей нет детей, и им некому помочь. Они живут вот так, сегодняшним днем», – объяснила женщина.

«Тех, у кого есть дети за границей, по крайней мере поддерживают дети, но остальным тяжело. Некоторые, у кого есть участки, вырубают фруктовые сады, рубят деревья и продают древесину, чтобы выжить», – сказал Николай Роман из Шолдэнешть.

Александра Чебану из Флорешть жалуется на высокие цены и на пенсию, которой не хватает для достойной жизни: «Что мы можем сделать? Это возмутительно! Это больно. Может быть у некоторых пенсионеров что-то есть. Но что делать тем, кто беден, и у кого ничего нет? Нам хотелось бы, чтобы были какие-то медицинские и социальные услуги для пожилых людей, чтобы цены были ниже. Идешь удалять зуб – 300 леев. Пожилая женщина, у которой пенсия 1000 леев, не может себе этого позволить. В нашем возрасте мы все беззубые».

Пожилые люди могут найти работу, но не везде

Чтобы выжить, некоторые пожилые люди хотели бы работать, чтобы получать другие доходы помимо пенсии. В госучреждениях, особенно в медицинских и образовательных, есть вакансии, но зарплаты очень низкие, а нагрузка большая, говорят пенсионеры из Шолдэнешть.

Однако во Флорешть практически нет возможностей трудоустройства для пожилых людей. Единственным выходом для них, похоже, является трудоустройство на рынке.

В Страшенах дела обстоят иначе, и в текущем году 14 человек старше 50 лет были трудоустроены там. Это произошло после того, как власти стимулировали работодателей с помощью субсидий. «Мы предлагаем субсидии работодателям, которые согласны брать на работу людей старше 50 лет. Если работодатель нанимает такого человека, то он получает ежемесячную субсидию в размере 80% от заявленной им на этой должности зарплаты, которая предоставляется на полгода при условии, что он удержит этого человека на работе», – сказала Наталья Рэдван, главный специалист в Стрэшенском управлении по трудоустройству. По ее словам, мало кто из пенсионеров хочет получить работу, большинство ищет работу с гибким графиком или частичной занятостью, а самые популярные запросы – должности охранника, продавца или няни.

Одиночество пожилых людей смягчается только мероприятиями, которые проводят библиотеки и НПО

Одиночество и отсутствие возможностей участвовать в социальной и культурной деятельности заставляют пожилых людей чувствовать себя исключенными из общества.

Бенефициары ассоциация «Speranța copiilor»/ Фото: Ziarul de Gardă

«К сожалению, в нашем городе, кроме того, что волонтеры и социальный работник открывают двери для пожилых людей, больше никто не обращает на них внимания. У них большой недостаток общения. Власти обращаются к пожилым людям только перед выборами», – сказала Лилия Мельниченко. Людмила Глижинский, директор Шолдэнештской городской общественной библиотеки, подтвердила это: «Власти не особо вмешиваются. Только перед выборами они разговаривали с пожилыми людьми».

Спасательным кругом для пожилых людей кажутся НПО, ориентированные на вовлечение пожилых людей в различные волонтерские, социальные и культурные мероприятия. Одной из таких организаций является ассоциация «Speranța copiilor» во Флорешть, которая уже почти 17 лет реализует проект «Удочерите бабушку». В рамках проекта некоторым пенсионерам помогают, в том числе финансово. Кроме того, пожилые люди два раза в неделю встречаются в клубе «Активные бабушки», чтобы провести время вместе и пообщаться.

«Пожилые люди как дети без матери. Нам бы хотелось, чтобы власти уделяли им больше внимания», — отметила Александра Чебану.

«Нам, как говорится, повезло, что мы ходим в центр „Răsărit”, где нам очень хорошо, откуда у нас остаются приятные воспоминания, и где мы очень счастливы», – призналась Елена Сырбу.

Бенефициары этой НПО не могут себе представить, как бы они проводили время без нее.

«Мы бы ходили по улицам и искали, с кем поговорить. Если сидеть целый день дома, то нечего делать, особенно если вы одиноки. Вы приготовили еду, перекусили и убрались. Покрутились-повертелись и не знаете, что делать», – сказала Наталья Пояны.

Чтение – убежище пожилых людей

Еще одно убежище для пожилых людей – чтение. «Они приходят сюда и рассказывают нам, как они одиноки, и как это одиночество их изматывает, и именно в чтении они находят друга и утешение. Это поколение привыкло к чтению. Они не представляют своей жизни без книг и много читают – по три-четыре книги в неделю», – сказала Элиза Геня, руководитель службы по связям с общественностью Стрэшенской районной библиотеки.

Пока одни с радостью приходят на мероприятия, проводимые библиотеками, другие избегают их, рассказала женщина: «Это зависит от менталитета некоторых пожилых людей. Наши молдаване – трудолюбивые, хозяйственные люди, и им всегда есть чем заняться, и поэтому они думают, что нельзя терять время на хождение на концерты или в библиотеку».

Для пожилых людей с ограниченной подвижностью библиотеки разработали услугу доставки книг на дом. «У нас есть семь человек, которых мы обслуживаем дома, и когда мы переступаем их порог, вы бы видели, как проясняются их лица, когда они видят нас. Они хотят поговорить и задержать нас как можно дольше, они очень добрые и гостеприимные», – сказала Элиза Геня. Кроме того, библиотеки в Шолдэнешть и Стрэшень предлагают пожилым людям изучать компьютер. «Мы научили пожилых людей пользоваться компьютером, общаться с детьми, которые далеко от дома. Мы научили их пользоваться телефонами», – рассказала Людмила Глижанский.

Что будет дальше

После оценки трех сообществ местные органы власти обязались включить в свой местный план определенные шаги для улучшения качества жизни пожилых людей, как сказала Кристина Пуцунтика из HelpAge International.

«Самой большой проблемой все равно остается финансирование. В результате этих рекомендаций они будут консультироваться с членами сообщества, а затем расставлять приоритеты и интегрировать их в местные планы», – заключила она.

В Республике Молдова на начало 2022 года насчитывалось 593 тысячи человек в возрасте 60 лет и старше, что составляет 22,8% от общей численности населения с постоянным местом жительства. Из общего количества пожилых людей 356,4 тысячи человек (или 60,1%) составляли женщины (или 60,1%), каждый третий человек был в возрасте от 60 до 64 лет, а 61 тысяча человек (или 10,2%) – это люди, возраст которых превышает 80 лет.

Этот материал был подготовлен редакцией «Ziarul de Gardă» в рамках проекта «Интеграция активного старения в государственную политику Республики Молдова», реализуемого HelpAge Moldova при поддержке Восточноевропейского фонда, на средства, предоставленные Швейцарским агентством развития и сотрудничества (SDC) и Швецией. Мнения, выраженные в статье, принадлежат авторам и могут не совпадать с точкой зрения спонсоров.
 Мариана КОЛУН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Качество жизни пожилых: Латвия, Молдова, Россия — Доброе дело

  2. Pingback: Качество жизни пожилых: Латвия, Молдова, Россия — Доброе дело

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000