Производители биотоплива начинали в гаражах. Где они сейчас?

Людмила Абрамчук и её муж Иван Дамаскин наладили свой бизнес в 2008 году, когда биотопливо было новшеством для Молдовы, а рынка для него еще не существовало. Вместе с тем, в 2017 году они могут выпускать такое количество биотоплива, которого достаточно для отопления почти 80 школ. «Когда мы начинали бизнес, люди спрашивали, что такое брикеты (брикеты представляют собой брикетообразный вид твердого топлива, его получают в результате прессования при высокой температуре определенных типов растительных отходов определенной влажности. В процессе производства брикетов используется исключительно натуральное связующее вещество, а именно лигнин, содержащийся в растительных отходах, прим. ред.), теперь же потребители разбираются в видах брикетов и тщательно выбирают подходящий именно им», – утверждает Людмила Абрамчук.

Семейное предприятие ООО «Ecobricheta» разместило свое производство в мун. Бельцы и поставляет биотопливо в северном регионе страны. За 9 лет предприятие несколько раз меняло место своей деятельности, а в нынешнем году приобрело в одной из промышленных зон города цех площадью 5 000 кв. м. В настоящее время они перестраивают новое здание под производственный процесс, оборудуют помещения для хранения сырья и готовой продукции, размещают линии по производству брикетов, для которых необходимы просторные помещения и твердый настил. На данный момент на предприятии «Ecobricheta» параллельно работают три линии, выпускающие брикеты, а в будущем их число увеличится. 30 работников компании задействованы в процесс преобразования отходов в биотопливо и его поставку клиентам.
Людмила Абрамчук и Иван Дамаскин являются бенефициарами Лизинговой программы проекта «Энергия и биомасса». Благодаря проекту они смогли приобрести за счет европейских средств оборудование для производства биотоплива, получив возможность расплатиться за него в рассрочку. Стоит отметить, что оборудование они купили под нулевую ставку НДС и нулевую банковскую комиссию.

ООО «Ecobricheta» с самого начала ориентировалось на частных потребителей. «В отличие от наших коллег – других производителей брикетов, которые решили работать с публичными учреждениями, мы отправились в села. Постепенно мы проинформировали людей и сформировали сеть своих верных клиентов», – подчеркнула Людмила Абрамчук.

Более половины семей в Республике Молдова отапливают свои дома с помощью печей, а эффективность брикетов на 50% выше, чем у дров. Кстати говоря, в 2015 году расход дров в стране превысил 130 тыс. тонн. Заменив дрова брикетами, потребители не только сокращают свои расходы, но также способствуют уменьшению вырубки лесов.

«Мы проводили встречи с представителями органов власти различного уровня. В их ходе обсуждалась тема борьбы с незаконной вырубкой лесов и вклада производителей биотоплива в этот процесс», – отметил Иван Дамаскин. Этих бизнесменов волнует проблема охраны окружающей среды, поэтому они расширили бизнес и наладили еще один похожий процесс, а именно переработку резиновых отходов. Они приобрели и опробовали оборудование для производства биогаза в результате пиролиза (пиролиз резины – бескислородная переработка резины при высокой температуре. В итоге получают две фракции – жидкого топлива и газа, но при этом вредные вещества не попадают в атмосферу, прим. ред.). Полученный газ предполагается использовать в процессе сушки сырья для брикетов – древесных опилок и шелухи подсолнечника.

В настоящее время ООО «Ecobricheta» приобретает отходы подсолнечника у земледельцев и маслозаводов, осуществляющих свою деятельность в Бельцах, Ниспорень и Чадыр-Лунге. Вместе с тем, с ростом спроса выросла и стоимость сырья. Так, если три года тому назад тонна шелухи подсолнечника стоила 400 леев, то теперь цена за нее достигла уже 1300 леев. Ввиду сложившейся ситуации этим двум производителям приходится импортировать сырье из Украины. В будущем же они намереваются наладить выращивание собственного сырья. Они арендовали 62 га сельхозугодий, где высадят энергетическую иву. Рост этого растения может достигать до 3 см в день, оно дает порядка 25 тонн древесной массы с га. Таким образом, энергетическая ива обеспечит им бóльшую часть необходимого количества сырья.

Благодаря учебным мероприятиям и ознакомительным поездкам в европейские страны, организованным проектом «Энергия и биомасса, мы поняли, насколько важны знания для того, чтобы иметь возможность зарабатывать, – рассказывает Людмила Абрамчук.

«Все производители биотоплива начинали в свое время в гаражах и брошенных промышленных помещениях. У большинства не было бизнес-планов или четкого видения насчет своего дела. Но увидев, насколько автоматизировано и налажено такое производство в ЕС, мы вложили средства для того, чтобы подняться на качественно новый уровень», – заявила она.

Проект «Энергия и биомасса» осуществляется уже на втором этапе, на этот раз он рассчитан на три года и реализуется в течение 2015-2017 гг. Его общий бюджет равен 9,41 млн. евро, которые были выделены Европейским союзом. Внедряет проект Программа развития Организации Объединенных Наций. Это продолжение первого этапа проекта, который осуществлялся в 2011-2014 гг. Тогда его общий бюджет составил 14,56 млн. евро. Соответствующие средства были предоставлены Европейским союзом (14 млн. евро) и ПРООН (560 000 евро).

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000