«День голосования – день похорон». Как ромы голосуют и насколько они мотивированы баллотироваться на выборах

На участие ромов в выборах влияют несколько факторов. Некоторые из них даже не приходят на избирательные участки, потому что у них нет документов, а другие не осуществят свое право голоса, потому что находятся за границей. Те из них, которые попадут на избирательные участки, могут стать жертвами политических манипуляций и подкупа из-за недостаточных знаний, что также является одной из причин, по которой ромы не выдвигают свои кандидатуры на выборные должности. По этой причине общины ромов недостаточно представлены в советах и мэриях.

Как ромы голосуют

На всеобщих местных выборах, запланированных на 5 ноября, избирательные участки будут ждать всех граждан Республики Молдова с правом голоса. Эксперты говорят, что для ромов день выборов является печальным, потому что у них нет политической культуры.

Ион Думиника, научный сотрудник Института культурного наследия Академии наук Молдовы

«Ромы не знают этих политических механизмов: что означают местные выборы, что означают парламентские выборы, что означают президентские выборы и почему так важно голосовать. В день выборов они берут бюллетень, смотрят на него, но не понимают, потому что не умеют читать. И вообще, день выборов для ромов – очень печальный день. Говорят так: „День выборов – день похорон”. Они идут на голосование, как на похороны. Они помнят, как это было в советское время – когда вы шли на голосование, там была музыка, там был буфет, люди были веселые. Теперь все серьезно», – объясняет научный сотрудник Института культурного наследия Академии наук Молдовы Ион Думиника.

Многие ромы даже не смогут участвовать в выборах. У одних нет документов, у других нет прописки, а третьих нет в стране. Согласно данным Национальной ассоциации медиаторов, каждый четвертый ром не имеет документов, удостоверяющих личность.

«В принципе, у них нет документов – не было ни у дедушки, ни у бабушки, ни у детей, ни у внуков. Это может показаться странным, но это так. Другая часть – это ромы, у которых есть документы, но нет прописки, потому что у них нет места жительства. То есть у них есть удостоверение личности, но нет сопроводительной карточки. Поэтому они не могут участвовать в местных выборах.»

Кроме того, большинство ромов в нашей стране мигрирует, в том числе и внутри страны. Сегодня они в Отаках, завтра – в Сороках, послезавтра – в Бельцах, через пару месяцев – в Кишиневе. Поэтому трудно попасть на местные выборы», – отметил Ион Думиника.

Алексей Преда, местный избранник-ром в городском совете города Отаки

О миграции ромов как о факторе, влияющем на их участие в выборах, говорит и Алексей Преда, местный избранник-ром в городском совете города Отаки: «Ближе к ноябрю многие уезжают за границу, потому что коммунальные услуги стоят дорого, и многие пытаются уехать за границу, пережить зиму и заработать немного денег на лето».

Об этом говорят многие ромы из Вулканешт Ниспоренского района: «Обязательно пойдем голосовать, если будем дома», – заявил Хартимон Ибриан. «Если будем дома, пойдем на выборы, потому что мы должны пойти на голосование, обязательно», – отметил и Георге Стойка.

Недостаточное образование ромов мешает им сознательно голосовать и делает их жертвами манипуляций

Даже если ромы придут на избирательные участки, то, скорее всего, они не смогут проголосовать осознанно. И это потому, что подавляющее большинство ромов институционально неграмотны, говорит Ион Думиника. «Это означает, что они не воспринимают административные послания. То есть они знают румынский язык, но послания властей, в том числе и политические, им трудно усвоить, потому что среди них много людей, которые имеют только справку о посещении школы», – отметил научный сотрудник.

Елена Сырбу, председатель Платформы женщин ромов «ROMNI»

Неграмотность ромов делает их легкой добычей для политических партий, которые хотят любой ценой преодолеть электоральный порог, отмечает председатель Платформы женщин ромов «ROMNI» Елена Сырбу. «Мне жаль говорить об этом, но известно, что во время выборов людей используют как инструмент для получения голосов. Жертвами этого злоупотребления становятся люди из уязвимых групп. В период выборов все вспоминают о ромах, о людях с особыми потребностями и так далее, но как только достигают своей цели, больше не проявляют никакого интереса к тому, чтобы включить их в национальную политику или местные стратегии развития, или помочь им».

Ион Думиника считает, что демографические изменения последних лет стимулировали подкуп избирателей ромов. «В последнее время, с учетом демографической ситуации, когда многие граждане эмигрировали за границу и количество избирателей сократилось, любой голос является очень важным. Естественно, что и голосование ромов становится драгоценным. Конкуренты обращаются к ним как к массе электората, с пакетами с какими-то продуктами, с обещаниями, как и к другим избирателям из социально уязвимых слоев. И ромы становятся электоратом, которым легко манипулировать. Ромы живут сегодняшним днем, и если кто-то дает им пакет с чем-то полезным, то это действительно что-то ценное для них. Для них это благотворительный акт, а не коррупция», – отметил Ион Думиника.

Ион Букур, председатель Центра защиты прав ромов

Председатель Центра защиты прав ромов Ион Букур считает, что голос, отданный под влиянием политиков, является подтасовкой. «Гражданин, которому исполнилось 18 лет, должен идти на выборы осознанно и без какого-либо влияния. Только тогда можно будет говорить об инклюзивных выборах, а если кто-то пытается прийти с пакетами, как это обычно делают политики – либо с продуктовыми наборами, либо с деньгами, – тога можно считать, что голоса были подтасованы», – отметил Ион Букур.

Симион Ибриан, советник из Вулканешт Ниспоренского района

Советник из Вулканешт Ниспоренского района Симион Ибриан говорит о подкупе избирателей ромов некоторыми политическими партиями. «Гражданами манипулируют разные партии, которые приходят в села и предлагают им деньги, подарки, даже раздавали деньги. Другие обещают удешевить газ, сделать дороги, воду и так далее. При том, что большинство этих объектов уже есть в селе. Представители одной партии пообещали некоторым гражданам сделать им удостоверения личности, чтобы они имели свободный доступ в Россию, что просто невероятно. Они могут ездить без удостоверений, но они думают, что с документами у них будет приоритет», – заявил местный избранник.

Требуется избирательное образование, понятное ромам

Эксперты считают, что ромы могли бы голосовать сознательно, если бы у них были знания о выборах, соответствующие их уровню подготовки.

«Нет рычагов, нет инструментов для продвижения этого образования среди сообщества ромов, потому что оно, прежде всего, должно быть разработано и адаптировано в соответствии с языковыми потребностями. При этом любая информация должна быть понятная им. Государство обязано предоставить полный пакет информации для всех категорий лиц», – считает председатель Платформы женщин ромов «ROMNI» Елена Сырбу.

С другой стороны, Ион Думиника считает, что гражданское общество ромов может стимулировать развитие критического мышления этого сообщества, если оно объединится вокруг этой идеи. Однако этого не происходит, потому что НПО, продвигающие права ромов, разобщены. «Если гражданское общество ромов было бы сильным, и если бы гражданское сознание среди ромов было бы сильным, тогда было бы их участие в местных, парламентских и президентских выборах. У нас сейчас есть проблема с гражданским обществом ромов, мы сформировали коалицию “Голос ромов”, которая представляет собой платформу из 35 организаций, чтобы направлять, лоббировать, защищать, продвигать и мобилизовать сообщество ромов, но это сложно, потому что есть другие организации, которые имеют другое послание. Каждый хочет быть лидером в своем селе

Ромы недостаточно представлены в советах и мэриях

На местных выборах 2019 года более 50 ромов баллотировались на должности местных, районных и муниципальных советников или мэров. Выборы этого года не контролируются с точки зрения привлечения ромов. С другой стороны, говорит председатель Платформы женщин ромов «ROMNI», многие кандидаты даже не идентифицируют себя как ром. По этой причине трудно контролировать, сколько ромов находятся в списках избирателей.

«К сожалению, человеческий фактор, стереотипы, предрассудки в отношении сообщества ромов и ограничение их доступа, включая на уровне принятия решений, заставляют некоторых представителей сообщества скрывать свою идентичность. Я хочу призвать всех, кто имеет этническую принадлежность ромов или, по крайней мере, имеет идентичность ромов в своих корнях, идентифицировать себя и, таким образом, способствовать включению в наше общество», – призывает Елена Сырбу.

Данные переписи 2014 года показывают, что в Республике Молдова проживает 9380 граждан ромов. Согласно обновленному Картографическому отчету 2021 года о населенных пунктах, в нашей стране зарегистрировано около 267 тыс. ромов, компактно проживающих в 60 населенных пунктах.

Мариана КОЛУН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000