[ФОТО] Реформа избирательной системы: Протест и АНТИ-протест

О сегодняшнем протесте, 11 июня, было объявлено еще 22 мая лидерами некоторых оппозиционных политических партий, ряда общественных организаций и личностями из различных областей. Они зарезервировали пространство перед зданием Парламента и призвали граждан присоединиться к протесту, чтобы потребовать отмены законопроектов, за которых депутаты проголосовали в первом чтении, об изменении пропорциональной избирательной системы в смешанную.

Перед зданием Парламента собралось несколько тысяч человек. С установленных трибун звучали речи.

Люди принесли плакаты с лозунгами: «Верните наши деньги», «Плахотнюк – преступник, побратавшийся с дьяволом», «Плахотнюк – провокатор, «Долой мафию!» и т.д.

Влад Грибинча, председатель Центра юридических ресурсов, заявил, что европейские эксперты отмечают, что изменение избирательной системы может генерировать коррупцию, а также то, что кишиневские чиновники проигнорировали эти сообщения.

«Этот проект был представлен также для того, чтобы отвлечь ваше внимание от кражи миллиарда! Миллиард, а не одномандатная система! Верните миллиард!», – скандировал Влад Грибинча перед протестующими.

10 июня некоторые источники Ziarul de Gardă сообщили о том, что Демократическая партия Молдовы (ДПМ) организует митинги в поддержку смешанного голосования в нескольких городах страны, в том числе в Яловенах, в Кагуле, Единцах, Оргееве. Источники ZdG сообщили также, что они будут представлены в виде действий по мобилизации, инициируемых гражданским обществом, а не правящей партией, у которой более 400 примаров по всей стране.

Хотя ДПМ не объявила о каком-либо протесте на воскресенье, 11 июня, депутат-демократ, Валентина Стратан, была замечена рядом с примаром села Костешты, Яловенского р-на, Наталией Петря.

Валентина Стратан, депутат ДПМ, в Яловенах Фото: Штефан Григорицэ

Анти-протест, о котором не было объявлено заранее каким-либо политическим лидером или НПО, представлен на сценах, установленных в этих городах, как «информационная кампания по поддержке смешанного голосования по инициативе гражданского общества».

Так, в Яловенах несколько десятков человек собрались с платами в пользу изменения избирательной системы: «За Европу, за смешанное голосование», «Важны не партии, а люди».

Протесты прошли спокойно, без столкновений, а жара и солнце призвали органов правопорядка расслабиться.

18 мая переговоры между Молдовой и представителями Евросоюза о финансовой помощи на 100 миллионов евро были отложены. У Брюсселя вызвала вопросы начатая Кишиневым реформа избирательной системы. Может ли Молдова, которая одной из первых среди постсоветских стран начала интегрироваться в Евросоюз, лишиться европейских денег? Это будет зависеть от выводов конституционного органа ЕС – Венецианской комиссии – который появится в середине июня. Что не так с реформой, разбиралась Ziarul de Gardă.

В конце протеста, было зачитано обращение к внешним партнерам. Заявление было одобрено толпой, находящейся перед зданием Парламента.

«Мы, участники акции 11 июня 2017 года, отстаивая развитие Республики Молдова как правового государства, демократического, процветающего, и с европейскими ценностями, обеспокоены ограничением права на представительные, свободные и справедливые выборы, а также права на справедливое и пропорциональное представительство для всех граждан в Парламенте Республики Молдова, независимо от места их проживания, возмущенные захватом государственных учреждений лидером ДПМ, что привело к манипуляции и дискредитации демократических процессов, слабому экономическому развитию, повсеместной коррупции, к селективному правосудию, политическому контролю над СМИ и медиа-пропаганде, дезинформации и манипуляции мнений граждан по вопросам общественной значимости (…) осознавая, что изменение избирательной системы производится в пользу ДПМ, ПСРМ и в пользу дискредитируемых и шантажируемых политиков, против интересов граждан и демократии Республики Молдова, заявляем:

Мы категорически против изменения избирательной системы путем перехода к смешанному или одномандатному голосованию (…)», –  зачитал Штефан Глигор, адвокат и директор программы Центра по вопросам политики и структурных реформ Республики Молдова.

Читайте также:
Почему избирательная реформа может стоить Молдове денег ЕС

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000