«Только героическая борьба украинцев спасает нас от прямого вторжения Российской Федерации» – эксперты об угрозах для безопасности Молдовы в 2023 году

В 2023 году Российская Федерация не откажется от своего плана поглотить Украину, и поэтому сохранится реальный риск вторжения в Республику Молдову. Так считают эксперты в сфере безопасности. По их мнению, только героическая борьба украинцев спасает нашу страну от прямого вторжения Российской Федерации.

Эксперты говорят, что в 2023 году Российская Федерация будет пытаться использовать экономические, социальные и культурные средства, чтобы дестабилизировать политическую обстановку в Молдове и установить в Кишиневе правительство, лояльное к Москве. Что касается Приднестровского региона, эксперты считают, что ситуация останется стабильной, пока в Украине не будет изменений, невыгодных Киеву.

«Для безопасности граждан и территорий в 2023 году Молдове придется, насколько это возможно, отказаться от идеи нейтралитета»‎

Бывший министр обороны Виталий Маринуца сказал, что в 2023 году Республика Молдова также столкнется с вызовами в сфере национальной безопасности. Он имел в виду намерение России поглотить Молдову, а также демографические проблемы, энергетический кризис и возможный внутренний конфликт. Виталий Маринуца считает, что для безопасности граждан в 2023 году Молдове придется, насколько это возможно, отказаться от идеи нейтралитета и вступить в альянсы с другими странами, которые могут обеспечить национальную безопасность.

«В 2023 году Молдова столкнется с такими же вызовами в сфере национальной безопасности, как и в прошлом году. Среди них намерение Российской Федерации поглотить Молдову, и это один из главных внешних рисков. Внутренние риски – это демографические проблемы, энергетический кризис и возможный внутренний конфликт. На протяжении 2022 года высокопоставленные политики и военные Российской Федерации говорили о намерении захватить Молдову. Всем ясно, что только героическая борьба украинцев спасает нас от прямого вторжения Российской Федерации. Ясно, что война не скоро закончится, потому что ни Российская Федерация, ни Украина не добились своих целей. Из-за этого сохранится реальный риск вторжения в Республику Молдова. Слабые страны не могут сами обеспечивать свою национальную безопасность, а Молдова – слабая страна. При таких условиях она может обеспечить свою национальную безопасность, только если вступит в альянс с более сильными странами. Для безопасности граждан и территорий в 2023 году Молдове придется, насколько это возможно, отказаться от идеи нейтралитета и вступить в альянсы с другими странами, которые могут обеспечить национальную безопасность, особенно в военном плане. Поэтому я считаю, что во всех сферах должны укрепиться отношения с ЕС, а в сфере военной безопасности – с НАТО.

Второй момент, о котором я говорил, это демографическая безопасность. Это связано с сокращением численности населения. Этот процесс не прекратится в текущем году, а наоборот станет еще более масштабным. „Утечка” населения будет еще больше. В частности, трудоспособные граждане продолжат уезжать.

Энергетический кризис – это мировая угроза, а для Республики Молдова, которая почти на 100% зависела от энергетических ресурсов Российской Федерации, это вопрос жизни и смерти, и его не решить в одночасье. Эта опасность будет и в 2023 году, и она будет подстерегать нас каждый месяц, а особенно зимой.

Возможно, Российская Федерация сможет социально дестабилизировать Молдову, создать предполагаемый межэтнический конфликт, чтобы изменить политическую ситуацию в стране, особенно перед местными выборами осенью следующего года. С военной точки зрения, если украинская армия будет сражаться так же, как она сражалась до сих пор, и ее и дальше будут поддерживать, то Российская Федерация не сможет подобраться к границам Молдовы в военном плане. Однако учитывая ее планы овладеть Молдовой, она сделает все возможное и будет использовать экономические, социальные и культурные средства, чтобы дестабилизировать страну и установить правительство, которое будет лояльно к ней»‎, – считает бывший министр обороны Виталий Маринуца.

«Путин не остановится и не позволит Украине победить в этой войне»

Бывший член Объединенной контрольной комиссии Ион Ляху считает, что в России готовят почву для новой мобилизации, для колоссального пополнения русских войск, чтобы «разбить Украину». По мнению Иона Ляху, Путин не остановится и не позволит Украине победить в этой войне.

«В отличие от многих наблюдателей и официальных лиц, я считаю, что Путин не остановится и не позволит Украине победить в этой войне, даже если ее поддерживают очень многие. В России много сторонников мнения Путина о том, что Россия – это сильнейшее государство в мире, и что она должна господствовать. Эта идея есть не только в голове у Путина, но и в умах большей части населения. И из-за этого ситуация вряд ли сможет измениться, даже если Путин уйдет. Уйдет Владимир Путин, придет кто-то еще с другим именем, но с такими же либо с еще более радикальными взглядами.

Недавно в России заговорили о новой волне мобилизации, и сам Путин практически подтвердил, что начнется новая мобилизационная кампания. Готовится почва для новой мобилизации, для колоссального пополнения русских войск, чтобы разбить Украину. Сейчас Украина почти на пределе человеческих и технических ресурсов, и не только Украина, но и ее главные союзники, такие как Германия или Франция. Если в 2023 году не произойдет ничего радикального – я говорю о позиции Китая в отношении ситуации в Украине, – то я не думаю, что Путин с большими жертвами заставит руководство Киева сдаться. Если они (Киев, прим. ред.) сдадутся, то с нами все будет решено за несколько минут. Здесь не нужно вмешательства сухопутных войск – достаточно запустить 10-15 ракет на территорию столицы, и Кишинев поднимет белый флаг. Очевидно, что у нас нет никаких возможностей для сопротивления»‎, – заявил Ион Ляху, бывший член Объединенной контрольной комиссии.

«Республика Молдова выстоит, если Украина выстоит»

Председатель Ассоциации Experts for Security and Global Affairs Анжела Грэмадэ считает, что в 2023 году Россия продолжит атаковать стратегическую инфраструктуру Украины, а наша страна выстоит перед лицом России, только если Украина выстоит. Что касается Приднестровского региона, Анжела Грэмадэ утверждает, что «статус-кво останется прежним, если в Украине не будет изменений, невыгодных Киеву».

«Я не думаю, что хоть кто-нибудь может с уверенностью сказать, когда закончится эта война. Более того, если послушать военных экспертов, то они скажут об определенном порядке, который обычно бывает в военных операциях. Российская сторона ускорит некоторые процессы, потому что до сих пор им не удалось добиться успеха, которого они хотели. Они продолжат атаковать не только стратегическую, энергетическую инфраструктуру Украины. Республика Молдова выстоит, если Украина выстоит, а Украина выстоит, пока ее партнеры, то есть западные страны, не откажутся от этого единства вокруг Украины и будут помогать ей в военном, экономическом и энергетическом плане. Но несомненно одно: Москва не отказалась от своих амбиций и хочет компенсировать потери, понесенные из-за других региональных проектов интеграции. Какие изменения будут в приднестровском регионе, и есть ли шанс разрешить этот вопрос? В этом отношении статус-кво останется прежним, если в Украине не будет изменений, невыгодных Киеву. А шансы для разрешения можно найти – было бы желание. Я надеюсь, что в 2023 году Республика Молдова найдет концепцию или стратегию для разрешения этого конфликта, как сказали власти. Это может быть долгожданное рациональное решение, потому что до сих пор не было плана, который бы представлял интересы Молдовы. Мы скорее соглашались быть частью инициатив, которые внедрялись для чужих интересов. Но опять же, если говорить кратко, мы должны признать тот факт, что невозможно решить за год то, что не получилось решить за 30 лет. Какой бы ни была идея, концепция или стратегия, усилия для воссоединения займут много времени»‎, – заявила Анжела Грэмадэ, председатель Ассоциации Experts for Security and Global Affairs.

Вероника ФЕТКО
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000