«Моя дочь не продается»

Среди ромов сексуальное насилие осуждается, но это не означает, что этот вид насилия не встречается в их обществе. Как правило, секс – тема табу в семьях ромов. О сексуальности в их семьях говорят очень поверхностно, а обсуждение ограничивается установлением приемлемого и неадекватного поведения. Так, девочкам внушается, что они не могут выйти на улицу без сопровождения старших братьев, что они должны следить за тем, как вести себя и «не делать глупостей, а то отец всех убьет». Родители и подростки не обучены, не знают, как говорить на такие темы, они испытывают при этом страх и необоснованный стыд.

«Я чувствую огромную вину перед моим ребенком, потому что не была достаточно близка с ней, чтобы она доверяла мне и рассказала, что случилось. Это трагедия для всей нашей семьи, моя 12-летняя дочь была изнасилована. Я уверена, что травма, которую она пережила, вылечится с трудом», – рассказывает Нона (имя женщины было изменено, чтобы защитить идентичность семьи, прим. ред.) сквозь слезы о том, что случилось с ее дочерью.

«Моя дочь больше не сможет выйти замуж за рома, но честно говоря, это не самое главное. Обидно то, что она не сказала мне с самого начала, я заметила ее странное поведение лишь спустя неделю. Внезапно она стала тихой и отвлеченной, и я начала подозревать недоброе. Я нашла ее несколько раз плачущей, и тогда встревожилась. Она ничего не рассказала о произошедшем из-за страха и стыда. Я позвала самых близких родственников, и мы обратились к врачу гинекологу, который подтвердил, что дочь была изнасилована», – рассказывает всхлипывая мать.

Позже они узнали подробности. 17-летний мальчик, тоже ром по национальности, предложил подвести ее домой на машине после уроков. Несмотря на то, что девочка изначально отказалась, он оказал на нее психологическое давление: «Что с тобой? Ты что, не знаешь, чей я? Мы родственники…», – убеждал ее молодой человек.

Мать жертвы говорит, что они «действительно, родственники, но дальние, а моя дочь знала его, потому что он с его отцом часто у нас гостил».

Но на этом ужасы не закончились. Для девочки последовал еще более травматический эпизод. Вскоре о случившемся узнало все сообщество ромов. В таких случаях старейшины, которых уважают в обществе, собираются на суд ромов. Первоначально молодой человек и его родственники отрицали все. Однако, ситуация приняла другой оборот, когда мать девочки набралась храбрости и пригрозила подать жалобу в полицию. Только тогда мальчик признал свою вину и, как требует традиция ромов, должен был взять девочку в жены или заплатить за ее честь достаточно внушительную сумму.

«То, что мы решили тогда, потрясло всех ромов. В первую очередь, мы отказались от любой платы, которую нам предлагали. И я отказалась выдать дочь замуж, это решение мы приняли вместе с нашей девочкой. Деньги не могли вылечить наши души, и моя дочь не является объектом купли-продажи. Кроме того, ей всего 12 лет, какое замужество, она просто девочка, она не должна хоронить свое детство и все мечты. А брак, навязанный сообществом, я уверена, не продлился бы. Я хочу ей только добра и уверена, что только любовь и ласка семьи поможет ей преодолеть эти моменты», – говорит Нона, а ее взгляд устремлен куда-то в будущее.

«Дочка продолжает ходить в школу, хорошо учится. Школа помогла ей легче преодолеть пережитый стресс. Мы стали очень близкими, проводим вместе много времени, обсуждаем открыто различные темы. Она хочет учиться в университете, и мы поддержим ее. Я убеждена, что принятое решение облегчит ее жизнь. Дочь будет учиться, получит профессию и будет счастливой», – уверена мать девочки.

Если бы родители решились пожаловаться в полицию, парень попал бы в тюрьму. Но у ромов свои законы.

Согласно данным Национального бюро статистики, 63% женщин в Молдове прошли через физическое, психологическое или сексуальное насилие со стороны спутника жизни на протяжении всей жизни. Для борьбы и предотвращения насилия в отношении женщин и девочек, UN Women в Молдове тестирует инновационные подходы в работе с женщинами, молодежью, полицией, местной и центральной администрацией.

Елена СЫРБУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000