LIVE/ Полиция обнаружила у участников протеста «запрещенные предметы»

На воскресенье, 23 октября, члены и сторонники политической партии «ШОР» объявили о новой акции протеста в центре столицы, которая начнется в 15:00. Согласно распоряжению примэрии Кишинева, они проведут акцию протеста на площади Парламента, а на ПВНС пройдет ярмарка с сельскохозяйственной продукцией.

20:55 Партия Шор опубликовала пресс-релиз, в котором говорится о том, что сотни людей остались ночевать в палатках, установленных перед Генеральной прокуратурой.

«Несколько сотен человек, принявших участие в сегодняшнем национальном антиправительственном протесте, решили протестовать в режиме нон-стоп в более чем 300 палатках, которые были установлены перед Генеральной прокуратурой. Люди говорят, что не прекратят протестовать до тех пор, пока нынешняя власть не будет отправлена в отставку и будут организованы досрочные парламентские и президентские выборы», – написано в пресс-релизе.

20:28 После объявления полиции музыка была остановлена.

20:10 Полиция сообщает, что жители соседних кварталов с ГП звонят по номеру 112 и жалуются на громкий шум, создаваемый музыкой протестующих партии «ШОР».

«По единому номеру экстренной помощи 112 в полицию поступили жалобы от жителей кварталов, прилегающих к митингу, которые обеспокоены громким шумом, создаваемым музыкой протестующих», – сообщили в полиции.

Полиция просит «организаторов и участников проявлять уважение к жителям столицы». Протестующие целый час танцевали перед ГП. Танцевала и депутат от партии «Шор» Марина Таубер, фигурантка двух уголовных дел и недавно помещенная под судебный контроль на 30 суток.

19:34 Протестующие перемещают палатки, чтобы обеспечить доступ к зданию Генпрокуратуры.

19:25 Полиция: Один из организаторов митинга был сопровожден в Инспекторат полиции для оформления неподчинения.

19:24 Депутат Таубер призвала людей сдвинуть свои палатки, чтобы обеспечить доступ к ГП, как того требуют представители правоохранительных органов, но отметила, что люди никуда не уходят: «Мы остаемся здесь не только на ночь, мы остаемся столько, сколько нужно, чтобы это правительство ушло».

19:12 Полиция обратилась к участникам акции с просьбой освободить доступ для пешеходов, сняв палатки, в том числе у входов в здания, таким образом соблюдая положения Решения КСЧ и принимая во внимание тот факт, что 4 часа протеста истекли.

«И в этот раз участники не приняли во внимание требования и диалога с правоохранительными органами. Просим организаторов соблюдать Закон и обсудить это с присутствующими на митинге», – заявили в полиции.

18:30 Перед Генеральной прокуратурой играет народная музыка. Лидеры протеста не объявили об окончании демонстрации. Люди продолжают ставить палатки.

18:14 Представители Партии построим Европу дома (ПАСЕ) во главе с Георгием Кавкалюком из Лондона также вышли на импровизированную сцену перед ГП. Они требуют, чтобы руководство страны понесло ответственность за сложную экономическую ситуацию в стране.

18:05 Георгий Кавкалюк, находящийся в Лондоне, который также обвиняется в «сфабрикованных уголовных делах в отношении Георгия Петика и Руслана Вербицкого, а также в деле о «Бриллиантовом зеленом», присоединился к протестам онлайн, как и Илан Шор, оба разыскиваемых Интерполом.

17:53 Председатель Оргеевского района и один из лидеров протестов Шора Дину Цуркану предлагает протестующим проголосовать за «резолюцию народа Республики Молдова». Цуркану прочитал листы с текстом резолюции, позже спросил у людей, голосуют ли они, и, не особо дожидаясь реакции толпы, объявил, что резолюция принята.

17:44 После нескольких неудачных попыток Илану Шору все же удалось обратиться к протестующим с сообщением.

17:34 Беглый депутат Илан Шор не смог поговорить с протестующими из-за плохого интернет-соединения. Марина Таубер заявила, что в технических проблемах виновата нынешняя власть, и обещает, что Илан Шор вернется с сообщением для протестующих.

17:15 Правоохранители предупреждают представителей участников акции протеста, что, согласно решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям, «проездные артерии и подъезды к офисам не могут быть перекрыты более чем на 4 часа».

17:05 Полиция сообщает, что у участников митинга обнаружены «запрещенные предметы»: «Мы продолжаем призывать к мирному протесту и соблюдению правовых норм».

16:39 Протестующие партии Шор устанавливают палатки перед зданием Генеральной прокуратуры.

16:36 Митингующие вышли к зданию Генпрокуратуры. Марина Таубер призывает людей перекрыть вход в здание.

16:30 Несколько пиротехнических предметов были брошены под топливные баки автомобилей полиции, сообщают правоохранители.

16:25 На акции протеста также были замечены молодые люди с капюшонами на голове, которые также являются участниками акции, но сидят под стенами близлежащих зданий.

15:55 Протестующие применили физическую силу к правоохранителям, а законные требования правоохранительных органов игнорируются. Люди продолжают протестовать на пересечении бульваров Штефана чел Маре ши Сфынт с улицей Михая Эминеску.

15:55 Столкновения между протестующими и полицией в центре Кишинева. Люди продолжают протестовать на пересечении бульваров Штефана чел Маре ши Сфынт с улицей Михая Эминеску.

15:37 Протестующие остановились перед зданием МВД. Таубер утверждает, что сегодня люди «выберут новое правительство».

15:30 На акции протеста Шора также были замечены несколько несовершеннолетних. Вместе с другими протестующими они скандируют «Долой Майю Санду».

15:20 Протестующие направляются в сторону центра столицы. Депутат от партии «Шор» Марина Таубер, в отношении которой возбуждено два уголовных дела по факту «заведомого принятия финансирования партии со стороны организованной преступной группой» и фальсификации отчета о финансовом управлении формирования, идет во главе митингующих.

14:40 В толпе опознали мужчину, который, по версии полиции, координирует действия с группой молодых людей: «Повторно требуем соблюдения закона и принятия мер со стороны представителей участников акции».

14:10 Правоохранители сообщают, что также выявили ряд молодых людей в центре столицы, которые провоцировали полицию во время митинга на прошлой неделе.

Полиция просит «представителей участников соблюдать нормативную базу, находиться на месте митинга до его завершения и согласиться на диалог с правоохранительными органами».

13:40 Микроавтобус с незадекларированными предметами, принадлежащими участникам митинга, был доставлен к Главному управлению полиции для выяснения ситуации, сообщили в полиции.

13:34 Полиция опубликовала видео, на котором Дину Цуркану, председатель района Орхей и один из лидеров протестов партии «ШОР», беседует с правоохранителями о маршруте, по которому протестующие «ШОР» пойдут к Парламентской площади.

Правоохранители отмечают, что «Дину Цуркану снова отказывается выполнять решение примэрии муниципия Кишинэу и настаивает на проезде на ул. Штефана Великого, участок А. Пушкин-митрополит Г. Бэнулеску Бодони, с пересечением ПВНС».

12:30 На пересечении улиц Тигина и Колумна в столице была установлена ​​группа молодых людей спортивного телосложения, в черных куртках и с сомнительным поведением. Все они родом из Бельц и не могут внятно объяснить цель пребывания там, сообщает полиция.

Правоохранители отмечают, что молодых людей «доставляют в инспекцию для установления личности и установления их намерений».

11:30 В полиции сообщают, что у них есть информация о том, что представители политической партии, организующей сегодняшний митинг, разыскивают молодых людей от 18 лет и старше, весом не менее 80 кг, для вступления в пререкания с правоохранительными органами и которые потом получит за это деньги.

10:10 Полиция Республики Молдова сообщила в воскресенье утром, что представители политической партии «ШОР», организующей акцию протеста в центре столицы, уже демонстрируют намерения нарушить требования, установленные перед мероприятием.

По словам правоохранителей, митингующие заявляют, что перекроют путь от площади Великого Национального Собрания (ПВНС), несмотря на то, что примэрия Кишинева предложила им другую площадку, площадь Парламента, в то время как на ПВНС проходит ярмарка сельскохозяйственной продукции.

В этом смысле полиция требует ответственности и соблюдения прав всех граждан.

______

В субботу Полиция Республики Молдова сообщила, что располагает информацией о намерениях участников акции протеста, запланированной на 23 октября партией «ШОР», «перекрыть несколько дорог в столице как палатками, так и транспортом». Так же в полиции отмечают, что у них есть «информация о вербовке людей спортивного телосложения для создания напряженности и провокаций».

Ранее четверо репортеров Ziarul de Gardă внедрились в ряды протестующих Партии «Шор» в канун митинга, который прошел 18 сентября в Кишиневе. Они вместе с протестующими выехали из нескольких населенных пунктов Оргеевского района, о которых узнали заранее. Затем несколько дней следили изнутри за тем, как их собирают и перевозят и как им платят за то, что они выражают свою «гражданскую позицию».

Через несколько дней после участия в протесте трое репортеров получили по 400 леев от людей, отвечающих за вербовку протестующих, – от так называемых «квадратчиков». Они получали деньги в разных населенных пунктах Оргеевского района, и ZdG сняла и записала весь процесс.

Смотрите также: ВИДЕО/ Протестующие напрокат. Расследование ZdG под прикрытием. Мы внедрились в ряды протестующих Шора и покажем вам изнутри, как людям платят, как их организованно привозят в Кишинев и как работает система протестов

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ГИП: на участников протеста партии «Шор» составлены 33 протокола «за курение, употребление алкоголя в общественных местах и хулиганство» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *