Два телеканала, принадлежащие компании из Российской Федерации, перешли под контроль Илана Шора

Телеканалы Primul из Молдовы и Accent TV, ранее подконтрольные социалистам, сменили генерального директора и получили неформального владельца. Журналисты NewsMaker попытались выяснить, кто является новым фактическим владельцем двух телеканалов, а также как они попали под контроль скандального политика Илана Шора, в отношении которого в Молдове ведется уголовное расследование по делу об отмывании денег, сообщает NewsMaker в статье “Шор берет под контроль телеканалы социалистов. Primul in Moldova и Accent TV меняют хозяина“.

О том, что Илан Шор получил контроль над телеканалами Primul in Moldova («Первый в Молдове») и Accent TV, NM сообщили, и источники на медиарынке, и несколько бывших сотрудников телеканала Primul in Moldova.

А у компании Telesistem TV, владеющей двумя этими телеканалами, сменился гендиректор. Информацию об этом NM сообщил уже бывший директор компании Станислав Выжга, после того как NM обратился к нему за комментарием о смене редполитики на телеканале. Он  отказался говорить о том, кто будет новым гендиректором. От дополнительных комментариев тоже.

Однако, как выяснил NM, новым гендиректором телекомпании Telesistem TV SRL стала Арина Коршикова. Теперь ее должен утвердить СТР.

ZdG писала в 2015 году, что Арина Коршикова, владеющая компаниями «Мода-Престиж» и «Диафан», была одним из спонсоров Илана Шора на местных выборах вместе с другими компаниями, такими как «Air Classica» или «Dufremol», принадлежащие Шору. Также имя Арины Коршиковой можно встретить среди акционеров банка Banca Socială (причастного к исчезновению миллиарда), ее компании ООО «Диафан» владеет 4,96% акций банка.

Также ранее ZdG отметила, что телеканалы «Первый в Молдове» и «Accent TV» сменили своих собственников в период досрочных парламентских выборов лета 2021 года. Каналы больше не принадлежат сыну бывшего генпрокурора России Игорю Чайке, партнеру брата бывшего президента Игоря Додона Александру Додону, в составе нескольких компаний. Чайка владел двумя каналами в Молдове вместе с Вадимом Чубара, близким другом Игоря Додона.

Эти два телевидения принадлежат компании ООО «Telesistem TV», которая, в свою очередь, основана компанией из Российской Федерации «Медиа Инвест Сервис». В настоящее время конечными бенефициарами компании являются два гражданина Российской Федерации, Самвел Григорян и Наталья Ермилова, из Санкт-Петербурга, которые приобрели компанию «Медиа Инвест Сервис», через другую фирму, «Объединенные Ресурсы», в период досрочных парламентских выборов летом 2021 года.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000