Бывший президент Республики Молдова Игорь Додон остается под домашним арестом

Бывший президент Республики Молдова, социалист Игорь Додон остается под домашним арестом до 22 сентября. Судьи Кишиневской апелляционной палаты отклонили в понедельник, 29 августа, апелляцию адвокатов Игоря Додона относительно отмены меры пресечения в виде домашнего ареста, примененной к Додону, решением Суда от 18 июля.

Также магистраты Кишиневской апелляционной палаты отклонили апелляцию обвинителей относительно «ужесточения условий домашнего ареста», сообщил Ziarul de Gardă один из адвокатов Игоря Додона Николае Постурусу.

«Мы потребовали, чтобы Апелляционный суд вмешался в иерархическом порядке и приспособил этот ордер на арест к законодательным нормам. Представленные доказательства подтверждают риск вмешательства в уголовное расследование, уничтожения улик, совершения новых преступлений, взаимодействия с другими фигурантами уголовного дела, в котором обвиняется Игорь Додон.

(…) В период с 26 мая по 10 июня 2022 года с мобильного телефона Игоря Додона было совершено более 700 звонков, получено более 36 SMS-сообщений, осуществлено более 600 интернет-подключений, действия, о которых неизвестно органам уголовного розыска, с какими конкретными лицами он взаимодействовал. Возможно, с фигурантами уголовного дела. В этом смысле органы уголовного преследования предпримут все действия, и если они установят определенные нарушения, то вмешаются в порядке, предусмотренном законом», – сказал прокурор Петру Ярмалюк.

Заседание должно было состояться в четверг, 25 августа, но было перенесено по просьбе защитников Игоря Додона.

Судьи Чеканского офиса Кишиневского суда, в четверг, 18 июля, приняли ходатайства прокуроров и постановили продлить меру пресечения в виде домашнего ареста на 30 суток в отношении экс-президента Республики Молдова Игоря Додон. По словам судей, мера действует до 22 сентября. Тогда адвокат Игоря Додона Николае Постурусу заявил, что решение будет обжаловано, поскольку «аргументов для продления (домашнего ареста, прим. ред.) мы не видели».

Впоследствии, 20 августа, были проведены обыски в доме бухгалтера Партии социалистов Республики Молдовы (ПСРМ).

Антикоррупционная прокуратура сообщила, что в результате проведенных обысков были обнаружены и изъяты прокурорами мобильный телефон бухгалтера, а также документы и информационные устройства, подлежащие осмотру.

17 августа Антикоррупционная прокуратура сообщила, что более 2 млн леев, деньги, обнаруженные в ходе обысков, проведенных у Додона, и у его матери Галины Додон, изъяты для «возможной специальной конфискации или расширенной конфискации».

«Уточняем, что в подтверждение названных прокурорами рисков представлены новые доказательства, введенные в действие недавно 8 и 10 августа 2022 года, а также ранее введенные 21 июня 2022 года, которые в совокупности с результатами оперативно-розыскных меры, подтверждают обоснованность упомянутых рисков. Другие меры пресечения, не связанные с лишением свободы, такие как временное освобождение под судебный контроль, не способны предотвратить указанные выше риски и обеспечить надлежащее ведение уголовного расследования», – утверждает АП.

9 августа Генеральная прокуратура сообщила, что завершила расследование эпизода уголовного дела под общим названием «дело Энергокома», в котором фигурирует бывший президент Молдовы Игорь Додон.

Обвиняемому и его адвокату, в соответствии с законом, сообщили о завершении расследования, они должны ознакомиться с материалами дела, говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Уточняется, что в этом уголовном деле Игорь Додон обвиняется в превышении власти или служебных полномочий лицом, исполняющим ответственную государственную должность, в интересах организованной преступной группы.

Обвинения против бывшего президента касаются его деятельности в 2008-2009 годы, когда он был вице-премьером, министром экономики и торговли.

Сейчас бывший президент Молдовы Игорь Додон находится под домашним арестом. Его задержали 24 мая после обысков, которые прошли в его доме и по другим адресам, в том числе в домах его родных. Додон подозревается в пассивной коррупции, принятии финансирования политической партии от преступной организации, госизмене и в незаконном обогащении.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *