Судьи Кишиневской апелляционной палаты решат, останется ли бывший президент РМ Игорь Додон под домашним арестом

Судьи Кишиневской апелляционной палаты (АП) рассмотрят в понедельник, 29 августа, начиная с 13:00, апелляцию адвокатов бывшего президента-социалиста Республики Молдова Игоря Додона относительно отмены меры домашнего ареста, а также обращение обвинителей по поводу сохранения и, соответственно, «ужесточения условий домашнего ареста». Заседание должно было состояться в четверг, 25 августа, но было перенесено по просьбе защитников Игоря Додона.

Николае Постурусу, один из адвокатов Игоря Додона, на прошлой неделе упомянул, что заседание Апелляционного суда, которое должно было состояться в четверг, 25 августа, было перенесено из-за того, что прокурор также подал апелляционную жалобу, которая не была отклонена вовремя юристами. Николае Постурусу заявил, что обвинитель по делу «просит ужесточить условия домашнего ареста» в отношении бывшего президента страны Игоря Додона, подозреваемого в незаконном обогащении, пассивной коррупции, принятии финансирования политической партии преступной организацией и государственной измене.

Антикоррупционная прокуратура (АП) не предоставила подробностей об «ужесточении условий домашнего ареста», запрошенных обвинителями. В заявлении АП утверждается, что защитники бывшего главы государства запросили срок для ознакомления с апелляционной жалобой обвинения, а прокурор по делу настаивал на продолжении рассмотрения апелляционной жалобы на сегодняшнем заседании, заявив, что юристы могли ознакомиться с поданной апелляцией в течение часа.

Судьи Чеканского офиса Кишиневского суда, в четверг, 18 июля, приняли ходатайства прокуроров и постановили продлить меру пресечения в виде домашнего ареста на 30 суток в отношении экс-президента Республики Молдова Игоря Додон. По словам судей, мера действует до 22 сентября. Тогда адвокат Игоря Додона Николае Постурусу заявил, что решение будет обжаловано, поскольку «аргументов для продления (домашнего ареста, прим. ред.) мы не видели».

Впоследствии, 20 августа, были проведены обыски в доме бухгалтера Партии социалистов Республики Молдовы (ПСРМ).

Антикоррупционная прокуратура сообщила, что в результате проведенных обысков были обнаружены и изъяты прокурорами мобильный телефон бухгалтера, а также документы и информационные устройства, подлежащие осмотру.

17 августа Антикоррупционная прокуратура сообщила, что более 2 млн леев, деньги, обнаруженные в ходе обысков, проведенных у Додона, и у его матери Галины Додон, изъяты для «возможной специальной конфискации или расширенной конфискации».

«Уточняем, что в подтверждение названных прокурорами рисков представлены новые доказательства, введенные в действие недавно 8 и 10 августа 2022 года, а также ранее введенные 21 июня 2022 года, которые в совокупности с результатами оперативно-розыскных меры, подтверждают обоснованность упомянутых рисков. Другие меры пресечения, не связанные с лишением свободы, такие как временное освобождение под судебный контроль, не способны предотвратить указанные выше риски и обеспечить надлежащее ведение уголовного расследования», – утверждает АП.

9 августа Генеральная прокуратура сообщила, что завершила расследование эпизода уголовного дела под общим названием «дело Энергокома», в котором фигурирует бывший президент Молдовы Игорь Додон.

Обвиняемому и его адвокату, в соответствии с законом, сообщили о завершении расследования, они должны ознакомиться с материалами дела, говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Уточняется, что в этом уголовном деле Игорь Додон обвиняется в превышении власти или служебных полномочий лицом, исполняющим ответственную государственную должность, в интересах организованной преступной группы.

Обвинения против бывшего президента касаются его деятельности в 2008-2009 годы, когда он был вице-премьером, министром экономики и торговли.

Сейчас бывший президент Молдовы Игорь Додон находится под домашним арестом. Его задержали 24 мая после обысков, которые прошли в его доме и по другим адресам, в том числе в домах его родных. Додон подозревается в пассивной коррупции, принятии финансирования политической партии от преступной организации, госизмене и в незаконном обогащении.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000