Кишиневский суд постановил наложить арест на гостиницу «Националь» по делу «Металферос», в рамках которого ведется расследование в отношении бывшего депутата Владимира Андронаки: «Обвиняемый объявлен в розыск с применением в отношении него меры пресечения»

Чеканский офис Кишиневского суда, по запросу Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) вынес постановление о наложении ареста на гостиницу «Националь» в деле под общим названием «Металферос», в котором бывший депутат Владимир Андронаки, находится под следствием, сообщает Генеральная прокуратура (ПГ).

По данным ГП, Андронаки «находится под следствием по делу об отмывании денег, а также по делу о создании и руководстве преступной организацией, но не являлся в следственный орган после неоднократного вызова. Таким образом, обвиняемый объявлен в розыск с применением в отношении него меры пресечения».

«Согласно отчету Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, представленному в Агентство по возвращению активов, полученных преступным путем, Национального центра по борьбе с коррупцией и рассмотренному прокурорами ПБОПОД, обвиняемый является фактическим бенефициаром компании, владеющей гостиницей «Националь», стоимостью социального капитала, оцененного в 2018 г. в размере 5,5 млн евро, что составляет более 100 млн леев.

Прокуроры отмечают, что это один из арестованных активов бывшего депутата по делу «Металферос» с целью последующей конфискации в пользу государства в счет причиненного обвиняемым ущерба в размере более 1,1 млрд. леев», – сообщает ГП в пресс-релизе.

Экс-депутат Демпартии Владимир Андронаки, считающийся близким соратником Владимира Плахотнюка, был объявлен в пятницу, 8 июля, в международный розыск по линии Интерпола. Андронаки — фигурант нескольких уголовных дел «Металферос», «банковское мошенничество».

Правоохранительные органы отмечают, что 23 сентября 2021 года Управление международного полицейского сотрудничества ГИП по запросу Национального центра по борьбе с коррупцией направило в Интерпол запрос об объявлении в международный розыск для ареста и экстрадиции Владимира Андронаки в соответствии с ордером, выданным Кишиневским судом сектора Чеканы 21 сентября 2021 года.

Владимир Андронаки подозревается в отмывании денег в деле «Металферос», а также его имя фигурирует в деле о «банковском мошенничестве».

«Ziarul de Gardă» ранее писала, что Владимир Плахотнюк, бывший председатель Демократической партии Молдовы, имел право подписи или был бенефициаром как минимум трех компаний, которые в последние годы, прямо или косвенно, получили десятки миллионов долларов от контрактов с «Металферос», акционерным обществом, в котором государство владеет контрольным пакетом. В этом же деле значится и имя Владимира Андронаки, считающегося близким соратником Плахотнюка.

7 февраля 2022 года Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело, выделенное из дела под общим названием «Металферос». В нем 8 обвиняемых, среди преступлений, в которых их обвиняют — создание и управление организованной преступной группировкой, мошенничество в особо крупных размерах, отмывание денег и другие.

Следствие установило, что из-за мошеннических схем, к которым якобы также был причастен директор «Metalferos», предприятию нанесен ущерб в сумме 736 511 551,56 леев.

В прокуратуре уточнили, что расследование по делу «Металферосы» еще продолжается, устанавливаются все причастные к незаконной деятельности, идет сбор доказательной базы.

Читайте также: Дело «Metalferos»: Эпизод с Владимиром Плахотнюком

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000