АО «Молдовагаз» попросило у «Газпрома» отсрочку оплаты за август

Председатель АО «Молдовагаз» Вадим Чебан заявил в понедельник, 22 августа, что обратился к российскому гиганту «Газпром» с просьбой отложить оплату за поставленный в августе газ.

В этом контексте Чебан отмечает, что также в понедельник, 22 августа, «Молдовагаз» полностью расплатился за июльское потребление природного газа.

«Во избежание спекуляций, хочу уточнить, что сегодня АО “Молдовагаз” оплатило ПАО “Газпром” задолженность за июльские поставки природного газа. В то же время, по ранее озвученным причинам, предприятие вынуждено было запросить у основного поставщика отсрочку оплаты за август», – написал Чебан в Телеграм-канале.

17 августа АО «Молдовагаз» в очередной раз попросила поддержки у правительства в виде прямой государственной помощи, или оплаты исторических долгов АО «Термоэлектрика» для покрытия кассового разрыва, который будет сформирован в августе-сентябре текущего года с целью полного покрытия стоимости природного газа, импортированного от основного поставщика.

Тоже в среду, 17 августа, АО «Молдовагаз» сообщило, что более 2 тыс небытовых потребителей накопили задолженность на сумму 75,526 миллиона леев за природный газ.

Вадим Чебан утверждает, что в период январь-июль 2022 года тарифные отклонения составили 954 миллиона леев. Более того, в августе они достигнут около 409 миллионов леев, а в сентябре – порядка 623 миллионов леев.

Новый тариф на природный газ вступил в силу в пятницу, 12 августа. Согласно решению Национального агентства по регулированию энергетики от 4 августа, которое было опубликовано в Официальном мониторе, за один кубометр природного газа потребители будут платить 22 лея и 99 баннов, включая НДС. За кубометр природного газа граждане будут платить на 4 лея и 39 денег больше, чем раньше.

Читайте также: АО «Молдовагаз» получило отсрочку по выплате НДС до конца сентября – Вадим Чебан

Агентство публичной собственности выплатит более 15 млн леев двум международным компаниям, которые проведут аудит долгов «Молдовагаз» перед «Газпромом»

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000