Французские судьи наложили арест на недвижимость молдавского олигарха Владимира Плахотнюка на сумму более 4,2 млн евро

По запросу Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) Суд в Тонон-ле-Бен, Франция, вынес постановление о наложении ареста на недвижимость во французском городе Сье – одном из элитных районов Франции – принадлежащей гражданину Молдовы, бывшему лидеру Демократической партии, Владимиру Плахотнюку.

Об этом факте французские власти уведомили Генеральную прокуратуру Республики Молдова.

«По оценкам французских властей, стоимость арестованного имущества превышает 4,2 млн евро, что в конвертированном виде превысило бы сумму в 83,5 млн леев. Примененный к нему арест имеет целью гарантировать возможность применения дополнительного наказания в виде конфискации имущества в рамках уголовного дела, расследуемого Прокуратурой Молдовы.

Ссылаясь на кипрские власти, французский следственный судья также указывает, что обвиняемый Владимир Плахотнюк создал преступную сеть на национальном и международном уровне в 2009-2019 годах, а при участии обвиняемого Илана Шора зарегистрировал кипрские и панамские компании в Англии и открыл банковские счета для зачисления похищенных из молдавских банков денег», – сообщает Генеральная прокуратура.

В дальнейшем арестованный актив будет находиться в ведении AGRASC — французского агентства, аналогичного Агентству по возврату преступных активов НЦБК из Молдовы, до тех пор, пока не будет объявлено решение по делу.

«Связной магистрат посольства Франции в Бухаресте, который также несет ответственность за Республику Молдова, и советник президента Республики Молдова, делегированный президентом Франции для оказания помощи национальным правоохранительным органам в сотрудничестве с правоохранительными органами Франции оказали ценную помощь в эффективном проведении наложения ареста», – также сообщают представители ПБОПОД.

Напомним, что в январе 2022 года бывшему председателю Демпартии Владимиру Плахотнюку было предъявлено обвинение еще по трем пунктам в деле о банковском мошенничестве.

В новом эпизоде, связанном с банковским мошенничеством, ему предъявлены обвинения по трем пунктам: создание и руководство преступной организацией (статья 284 Уголовного кодекса), мошенничество, совершенное в особо крупных размерах (статья 190(5) Уголовного кодекса), и отмывание денег, совершенное преступной организацией, в особо крупных размерах (статья 243(3) Уголовного кодекса).

По данным прокуратуры, в течение 2014-2015 годов Плахотнюк якобы получил 21 миллион долларов, выведенные обманным путем из Banca de Economii, через компании, принадлежащие беглому депутату Илану Шору. Прокуроры также утверждают, что Плахотнюк на эти деньги купил самолет, который он использовал в своих личных интересах и интересах созданной им организации, а затем продал третьим лицам.

29 октября 2019 года Владимира Плахотнюка объявили в международный и межгосударственный розыск. Он обладает статусом обвиняемого по уголовным делам, находящимся в ведении Антикоррупционной прокуратуры, в совершении преступления, предусмотренного ст. 243 п. (3) бук. б) Уголовного кодекса Республики Молдова – отмывание денег, совершенное в особо крупных размерах.

Мера пресечения в виде предварительного заключения, избранная в отношении Плахотнюка Владимира по настоящему делу, остается неизменной.

Читайте также: Несколько лидеров Конгресса США призывают внести санкции против Плахотнюка, Платона и Шора

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000