Несколько лидеров Конгресса США призывают внести санкции против Плахотнюка, Платона и Шора

Ряд представителей Конгресса США направили президенту Байдену письмо с просьбой ввести санкции в отношении Плахотнюка, Платона и Шора, говорится в официальном заявлении Комиссии по международным отношениям США.

Председатель Комитета по международным отношениям Палаты представителей Грегори В. Микс, член комитета Майкл Маккол, председатель комитета Сената по международным отношениям Боб Менендес и член комитета Джим Риш призывают администрацию решительно поддержать демократические реформы и программу борьбы с коррупцией в Республике Молдова, приняв решение о наложении санкций в соответствии с Глобальным законом Магнитского об ответственности за соблюдение прав человека в отношении некоторых молдавских коррупционеров.

«В то время как Соединенные Штаты ввели визовые ограничения в отношении молдавского олигарха Владимира Плахотнюка, другие заведомо коррумпированные деятели до сих пор не столкнулись с американскими или международными санкциями», – написали законодатели. «Наложение санкций на коррумпированных деятелей в Республике Молдова, действия которых дестабилизируют страну и препятствуют верховенству закона, имеет важное значение для обеспечения того, чтобы правительство Республики Молдова полностью реализовало свою продемократическую программу, оказало сопротивление злонамеренному влиянию России и сохранило свою западную траекторию», – говорится в сообщении.

Лидеры Конгресса заявили, что трое олигархов, фигурирующих в нескольких делах, в том числе в деле о «Краже миллиарда», несут ответственность за серию мошеннических действий как в Республике Молдова, так и на международном уровне. Они также запрашивают отчет, в котором президент Байден представит, намерен ли он применить санкции к лицам, о которых идет речь в письме.

«В соответствии с законом мы просим вашу администрацию принять решение о наложении санкций на следующих иностранных лиц, которых мы считаем ответственными за значительные акты коррупции в Молдове, включая хищение государственного имущества, экспроприацию частного имущества в личных целях, взяточничество, отмывание денег и перевод коррупционных доходов: Вячеслав Платон, Владимир Плахотнюк, Илан Шор», – отмечено в письме.

Также в пресс-релизе сообщается о поддержке США в борьбе с коррупцией и проведении судебных реформ в Республике Молдова:

«Соединенные Штаты должны помочь Кишиневу не только смягчить влияние войны России против Украины на стабильность и процветание Республики Молдова, но и продолжать решительно поддерживать программу демократических реформ и борьбы с коррупцией правительства. Президент Санду и правительство Республики Молдова предприняли важные шаги, чтобы продемонстрировать свою приверженность уделению приоритетного внимания усилиям по искоренению коррупции».

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000